Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 02:48
  2. Мой муж уверен, что видит другое измерение. И не только находясь в состояни...
    от Надя в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 31.07.2004, 02:54
  3. У моей матери (51 год) очень тяжело со зрением. Сейчас она видит только 0, ...
    от Илья Хотомлянский в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 19.07.2004, 12:19
  4. Ответов: 1
    : 26.05.2004, 08:44
  5. Ответов: 1
    : 04.05.2004, 23:01
  1. Илья Хотомлянский
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моей матери (51 год) очень тяжело со зрением. Сейчас она видит только 0, 01 на левом глазу, и то островками, с большими выпадениями поля зрения. Глаз краснеет и воспаляется, появляется боль за глазом и из глаза выделяется беловатая слизь. У левого виска вздуваются и болят вены.
    В 1975 году она впервые обратилась к окулисту с жалобами на частые эписклериты, конъюнктивиты и при осмотре окулист нашел у нее изменения глазного дна.
    С 1980 года ей поставили диагноз « Атрофия зрительных нервов обоих глаз неясной этиологии» . Диагнозы сменялись: то – постгриппозная нейроинфекция, то – оптико- хиазмальный арахноидит, то – юкстпапиллярный нейроретинит Юнге, то – ангиит, а также макулодистрофия.
    К 1985 году у моей матери постепенно ослеп правый глаз, но поля и острота зрения левого глаза были в норме. В 1995 году 14 мая через три недели после прививки от кори, дифтерии и столбняка у нее вдруг резко появились вспышки перед глазами, которые появлялись каждые полминуты. С той поры начал слепнуть левый глаз и появилось выпадение поля зрения (парацентральная скотома в нижнем квадранте). Острота зрения левого глаза снизилась тогда до 0, 7.
    Моя мать лечилась в глазной клинике г. Николаева и несколько раз лежала в стационаре Одесского НИИ глазных болезней имени Филатова. Все выписки, все изменения полей зрения, все результаты обследований за эти годы сохранились. В 1983 году после лечения бийохинолем состояние моей матери улучшилось.
    В 2000 году мы переехали в Германию, где моей матери на основании магнитнорезонансных и компьютерных томографий был поставлен диагноз « Двусторонняя менингеома влагалищ зрительных нервов» . На основании этого диагноза в октябре 2001 года ей сделали операцию декомпрессии зрительного нерва. После этой операции зрение упало с 0, 4 до 0, 01. Возможно, то, что принимали за менингеому, на самом деле – рубцы от воспаления.
    Моя мать сомневается в том, что у нее менингеома потому, у нее периодически появляются воспалительные реакции. Сначала у левого виска начинают вздуваться и болеть вены. Потом глаз краснеет и воспаляется, появляется боль за глазом и из глаза выделяется беловатая слизь. Эти приступы после операции стали чаще. Возможно, то, что принимали за менингеому, на самом деле – рубцы от воспаления. В мюнхенском нейрохирургическом отделении по поводу моего диагноза также возникали споры между врачами. Рентгенолог и радиолог сомневались в том, что менингиома является причиной потери зрения.
    В феврале 2002 года моя мать поехала к родственникам в Минск и обратилась там к врачам. И очень опытный нейроокулист по тем же МРТ и КТ из Германии поставил мне другой диагноз: васкулит, вызванный болезнью Бехчета. Моей матери очень важен правильный диагноз, чтобы сохранить остатки зрения и совсем не ослепнуть. Она много лет пытается спасти свое зрение, и у нее было много разных диагнозов. Когда слеп правый глаз, он тоже краснел и воспалялся. Сейчас слепой правый глаз совершенно не беспокоит мою мать.
    Пожалуйста подскажите кто и где может точно установить диагноз и определить: менингеома у моей матери или воспалительный процесс?
    От этого зависит дальнейшее лечение моей матери и сохранение хотя бы остатков зрения.
    Заранее благодарю за помощь.

    Мой номер телефона: + 49- 0871- 9669131
    E- mail: khotomlyansky@tiscalimail. de
    Адрес: Kornyeva Lyudmyla
    Hofmark- Aich str. 34,
    D- 84030, Landshut,
    Deutschland

  2. Марина
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ситуация очень сложная. В Москве можно обратиться по адресу www. nsi. ru (институт нейрохирургии им. Бурденко). Там есть очень опытные нейроофтальмологи или в институт глазных болезней им. Гельмгольца www. helmholtzeyeinstitute. ru, очень сомнительно, что в Германии специалисты лучше, чем в России. Одесский институт им. Филатова - также один из ведущих мировых офтальмологических центров. Очень рекомендую институт им. Бурденко (по собственному опыту работы).
    С уважением, Марина

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •