Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 04:35
  2. Ответов: 1
    : 22.06.2004, 10:25
  3. Ответов: 3
    : 11.06.2004, 18:11
  4. Мне 15 лет. У меня центральная дистрофия сетчатки. Зрения осталось 35% . Pl...
    от Александр в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 01.06.2004, 03:48
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 12:33
  1. Сергей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У меня миопия - 9, -2, периферическая дистрофия сетчатки. Два месяца назад вследствие напряжённой работы за компьютером начали появляться помутнения стекловидного тела обоих глаз в виде полупрозарчных точек, нитей, клубков. Наблюдаюсь у офтальмологов, воспалительного процесса не обнаружено общие анализы в норме, принимал трофические преператы: трентал, кавинтон, пирацетам; делал иньекции эмоксипина, алоэ; закапываю медовые капли, калий- йод; принимаю АЕвит, аскорутин, чернику. Изменнений в лучшую сторону нет. Я в отчаянии. Информация веэде - неконкретна и неконструктивна. Срочно! Очень интересует: механизм появления помутнений(чтобы остановить прогрессию)и способ рассассывания свежих(они ведь оформляются в четкие скотомы из лёгких полутеней день ото дня). Ответьте пожалуйста!

  2. Бочарова И.В.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Деструкцию стекловидного тела до конца излечить нельзя, если только хирургически ( замена и т. п), но это серьезные операциии и не в Вашем случае.
    Надо привыкнуть к такому состоянию и не обращать внимание, не акцентировать взгляд на плавающих нитях, смотрите сквозь них. При близорукости это у многих людей, чем выше близорукость, тем больше таких изменений.

  3. Бочарова И.В.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Стекловидное тело- гелеобразная субстанция, 99% вода, остальное особые белки, которые дают гелеобразность, стекловидное тело имеет волокнистую структуру, при норме эти волокна так расположены, что мы их видим прозрачными, т. е. не замечаем. Т. о. при нарушении этой структуры, особенно при близорукости, когда глаз вытянут в передне заднем направлении, мы начинаем видеть эти волокна ( фибрилы), клетки; т. е. те " нити",
    " точки " и т. п. , которые плавают и перемещаются с движением глаза. Поэтому теоретически и практически эти волокна не могут " рассасаться", это клетки организма.

  4. Сергей
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Уважаемая, Бочарова Н. В. Давайте рассмотрим возможность выброса к. -л. вещества(плазмы или пр. ) из сетчатки в стекловидное тело. Учитывая то, что помутнения появились одномоментно вследствиии зрительной нагрузки (я помню этот момент); дальше: растяжение обоих глаз разное; кроме того, я знаю людей неблизоруких с подобными помутнениями. Задача - исключить эти "выбросы" в дальнейшем. Прошу, поразмышляйте в этом направлении. Согласитесь, "привыкнуть" - рекомендации психотерапевта, а не офтальмолога. Спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •