Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 21.07.2004, 19:32
  2. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 19:49
  3. Ответов: 1
    : 12.06.2004, 04:30
  4. Скажите, есть ли эффективный способ избавится от храпа?...
    от Елена в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 2
    : 14.05.2004, 00:29
  5. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 16:46
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, есть ли эффективный способ избавится от храпа?

  2. Солдатский Ю.Л.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Сначала необходимо определить причину храпа и в зависимости от этого определяться с необходимой методикой лечения. Если Вы живете в Москве, обратитесь в сомнологический центр Остроумовской больницы

  3. Доктор ЛОР В.И.Коченов.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Вот я недавнго статейку в газете опубликовал. Почитайте. :- В редакцию приходит много писем с вопросами о том, как избавиться от храпа. Спать с трубкой во рту ( широко рекламируемое устройство « антихрап» ) не всем нравится, да оно многим и не помогает. О храпе рассказывает…

    ХРАП МОЖНО ЗАМОРОЗИТЬ.
    Доктор мед. наук, врач высшей категории, криолог
    В. И. Коченов
    Нижегородский центр медицинских исследований « Диамед» .
    E- mail: kriol@kis. ru
    Храп (ронхопатия) появляется в фазе глубокого сна, когда человек полностью расслабляется и отдыхает. Поэтому он свидетельствует о способности нервной системы активно ликвидировать усталость. Крепкий, богатырский сон всегда ассоциируется с храпом. Сам храпящий порой может и не знать, что во сне он производит ужасающие по громкости звуки. Страдают от храпа в первую очередь окружающие, склонные к бессонице, которые и настаивают обычно на лечении. Однако при очень сильно выраженном храпе сон может становиться прерывистым, храпящий человек начинает просыпаться от производимых собственным горлом клокочущих и вибрирующих звуков, свистов, может присоединиться опасное явление остановки дыхания во сне (апноэ).
    Причина возникновения храпа всегда кроется в сужении просвета верхних дыхательных путей во сне. Поэтому храп – один из признаков при целом ряде, длинном списке разных диагнозов, начиная от ринита и искривления носовой перегородки, … и, кончая параличом гортани и раком трахеи. Поэтому сильно храпящему человеку необходима квалифицированная консультация оториноларинголога и, как правило, то или иное лечение верхних дыхательных путей. От храпа при соответствующих показаниях избавляют хирургические операции – подслизистая резекция носовой перегородки, резекция маленького язычка, пластика мягкого неба, наконец, иногда оказывается необходимой трахеотомия.
    Храп во сне чаще всего все- таки проявление функциональных расстройств, конституциональных особенностей (к храпу предрасположены люди полные, гиперстеники с лимфатическим, сочным строением тканей глотки, склонные к отечности). Вибрировать, вызывая храп, могут и нормальные ткани и неба, и языка, и гортани. Применять в таких ситуациях хирургическое лечение было бы не оправданным.
    Мы уже более 25 лет используем при храпе криогенное лечение глотки и носа, примораживание вибрирующих при храпе стенок дыхательных путей. Мы не одобряем используемую некоторыми специалистами (доктор Гапанович) грубую методику буквально вливания в нос и горло не прицельно жидкого азота, что сопровождается ожогом, образованием пузырей, резчайшими болями. Аналогичную нашей щадящей методике криогенного лечения при храпе применяет доктор С. Д. Дорохов ( авторское свидетельство СССР на изобретение № 2014016). Кратковременное, точечное примораживание аппликатором при температуре - 180° -- 190° С без адгезии слизистой оболочки носовых раковин, маленького язычка, края мягкого неба, язычной миндалины, задней стенки глотки безболезненно, бескровно, после его проведения не поднимается температура, не утрачивается трудоспособность, переносится совершенно легко. В результате через 2- 3 дня облегчается носовое дыхание, несколько уменьшается подвижность мягкого неба, оно как бы немного фиксируется, ликвидируются хронические воспалительные процессы в глотке, активизируется лимфоотток. В результате храп ослабевает или исчезает вовсе.
    Холодовую лечебную процедуру мы обычно рекомендуем повторить с интервалом в 1- 1, 5 месяца для закрепления терапевтического эффекта. Такое криогенное лечение горла и носа является еще и отличным закаливающим, стимулирующим иммунитет и реактивность организма средством. После криотерапии реже возникают простуды, ОРВИ, а грипп проходит мимо.
    В заключение не могу не отметить, что пока человек жив, дышит и воздух при дыхании неизбежно постоянно проходит в верхних дыхательных путях через каналы с мягкими, подвижными, способными вибрировать стенками, предпосылки к возникновению такого явления, как храп во сне, остаются постоянно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •