Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 23.08.2004, 16:36
  2. Ответов: 1
    : 13.07.2004, 05:14
  3. Ответов: 2
    : 07.07.2004, 18:20
  4. Ответов: 1
    : 20.05.2004, 13:11
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 09:51
  1. Игорь
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    На протяжении лет 20 (сейчас мне 32) у меня в районе миндалин образуются беловатые шарики, по консистенции творожистые, по величине и форме напоминающие спичечную головку и имеющие неприятный запах. Миндалины у меня не увеличены, проблем с горлом нет. Подскажите, пожалуйста, что же это у меня такое. Спасибо. Игорь. weberi@ ukrpost. net

  2. Доктор ЛОР В.И.Коченов.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мы уже привыкли ежедневано чистить зубы, а ведь небные миндалины так же нуждаюится в ежедневной активной очистке. Эти беловатые щарики - естественный продукт жизнедеятельности небных миндалин, в которых анатомически функционирующий эпителий расположен внутри глубоких каналов - крипт. Щарики (пробки) состоят из слущенного эпителия крипт, убитых микроорганизмов и погибших в борьбе в ними лейкоцитов, попадающей в крипты при глотании пищи. .. Значит минадалины нуждаются в регулярной помощи, активной очистке. Кстати недотаточное внимание к миндалинам и является самой частой причиной неприятного запаха изо рта.
    Рекомерпдации просты - ежедневно, одновременно с чисткой зубов, по крайней мере утром и вечером, после еды: 1). активное полоскание горла отварами лекарственных трав (заваривать как чай) ромашка, эвкалипт, шалфей, календула. .. с добавлением на пол- стакана отвара 1- 2 столовых ложек 3% перекиси водорода непосредственно перед полосканием; 2). больше кушать твердую пищу - нетертые яблоки, морковь, кочерыжки, подсушенный хлеб (при этой проблеме положительную роль играет проглатывание твердой и недостаточно тщательно прожеванной пищи); 3). изредка осуществлять активный массаж с глубокими разминаниями в подчелюстной зоне и за углом нижней челюсти; 4). если все это недостаточно эффективно, - периодически проводить перед зеркалом надавливание в горле на переднюю небную дужку шпателем, рукояткой ложки с совершением ее перемещения при плотном прижатии к тканям рядом с миндалиной к средней линии - активное очищение небных миндалин= массаж со стороны глотки.
    Причиной образования пробок порой является сужение лакун - выхода из крипт миндалин на поверхность в следствии перенесенных ангин. Тогда необходима лазерная лакунотомия, УЗ дезинтеграция в области лакун, криовоздействие с последующей лазерной терапией.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •