Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Очень нужна информация
    от Юля22 в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 21.09.2004, 22:22
  2. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 01:17
  3. Ответов: 1
    : 16.08.2004, 00:46
  4. Ответов: 1
    : 07.07.2004, 11:06
  5. Ответов: 1
    : 31.05.2004, 17:57
  1. ау
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    мне нужна информация об аппаратах, восстанавливающих/ воссоздающих голос, для людей, перенесших операцию на гортани. где в Москвке можно купить? где узнать подробнее об этом? подскажите пожалуйста. пишите на au@mozg. ru. заранее большое спасибо

  2. Доктор В.И.Коченов
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В нашенй стране чаще пользуются ларингофонами - это практически трещетка, монотонный звук которой модулдируется за счет артикуляции, осуществляемой человеком, перенсшим ларингэктомию. Ларингофон прижимают к щее или в поочелюстной области и человек говорит. включив его. Получается голос, как у робота, громко, хорошо слышно и понятно. Ларингофоны - в магазинах медтехники.
    Еще осуществляют операцию - делают фистулу по Стаффиери, между пищеводом и трахеей в области трахеостомы, туда, в эту фистулу вставляется специальное устройство для голосообразования. Воздух при закрытой трахеостоме при выдохе через устройство проходит в глотку, как и положено, производит звук на выдохе. У меня есть одна штука, привезенная из Штатов. Но с фистулой часто возникают проблемы - попадание пищи через нее в трахею при глотании. Тогда фистулу приходится ушивать.
    Лучше всего научиться "пищеводнолму" голосообразованию - есть специальные методические пособия занятия с фониатрами, при которых человенк обучается заглатывать воздух в пищевод и желухок. затем выпускать его через пищевод, а на выходе из пищевода за счет напряжения мышц создавать сужение, которое производит звук. Это похоже на громки йц шопот.
    А говорить тихим шопотом после этой операции ничего не мещает, надо только постоянно пробовать, пытаться, и окружающие начнут все понимать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •