Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как избавиться от храпа?
    от anya в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 10
    : 29.05.2005, 08:54
  2. Ответов: 1
    : 06.06.2004, 19:26
  3. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 12:26
  4. Как можно избавиться от храпа на начальной стадии? Думаю, что это будет про...
    от Александр Г. в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 12.05.2004, 10:52
  5. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 06:25
  1. Сергей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Прочитал, что для того что бы избавиться от храпа можно закапывать перед сном облепиховое масло в нос. Как Вы думаете, поможет?

  2. Доктор В.И.Коченов.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Может быть лучше. Но это масло при длительном использовании высушивает слизистую. лучше оливковое или шиповника. КРИОТЕРАПИЯ.
    ХРАП МОЖНО ЗАМОРОЗИТЬ.
    Храп (ронхопатия) появляется в фазе глубокого сна, когда человек полностью расслабляется и отдыхает. Поэтому он свидетельствует о способности нервной системы активно ликвидировать усталость. Крепкий, богатырский сон всегда ассоциируется с храпом. Сам храпящий порой может и не знать, что во сне он производит ужасающие по громкости звуки. Страдают от храпа в первую очередь окружающие, склонные к бессонице, которые и настаивают обычно на лечении. Однако при очень сильно выраженном храпе сон может становиться прерывистым, храпящий человек начинает просыпаться от производимых собственным горлом клокочущих и вибрирующих звуков, свистов, может присоединиться опасное явление остановки дыхания во сне (апноэ).
    Причина возникновения храпа всегда кроется в сужении просвета верхних дыхательных путей во сне. Поэтому храп – один из признаков при целом ряде, длинном списке разных диагнозов, начиная от ринита и искривления носовой перегородки, … и, кончая параличом гортани и раком трахеи. Поэтому сильно храпящему человеку необходима квалифицированная консультация оториноларинголога и, как правило, то или иное лечение верхних дыхательных путей. От храпа при соответствующих показаниях избавляют хирургические операции – подслизистая резекция носовой перегородки, резекция маленького язычка, пластика мягкого неба, наконец, иногда оказывается необходимой трахеотомия.
    Храп во сне чаще всего все- таки проявление функциональных расстройств, конституциональных особенностей (к храпу предрасположены люди полные, гиперстеники с лимфатическим, сочным строением тканей глотки, склонные к отечности). Вибрировать, вызывая храп, могут и нормальные ткани и неба, и языка, и гортани. Применять в таких ситуациях хирургическое лечение было бы не оправданным.
    Мы уже более 25 лет используем при храпе криогенное лечение глотки и носа, примораживание вибрирующих при храпе стенок дыхательных путей. Мы не одобряем используемую некоторыми специалистами (доктор Гапанович) грубую методику буквально вливания в нос и горло не прицельно жидкого азота, что сопровождается ожогом, образованием пузырей, резчайшими болями. Аналогичную нашей щадящей методике криогенного лечения при храпе применяют в Германии. Кратковременное, точечное охлаждение аппликатором при температуре - 180° -- 190° С без адгезии слизистой оболочки носовых раковин, маленького язычка, края мягкого неба, язычной миндалины, задней стенки глотки безболезненно, бескровно, после его проведения не поднимается температура, не утрачивается трудоспособность, оно переносится совершенно легко. В результате через 3- 5 дней облегчается носовое дыхание, несколько уменьшается подвижность мягкого неба, оно как бы немного фиксируется, ликвидируются хронические воспалительные процессы в глотке, активизируется лимфоотток. В результате храп ослабевает или исчезает вовсе.
    Холодовую лечебную процедуру мы обычно рекомендуем повторить с интервалом в 1- 1, 5 месяца для закрепления терапевтического эффекта. Такое криогенное лечение горла и носа является еще и отличным закаливающим, стимулирующим иммунитет и реактивность организма средством. После криотерапии реже возникают простуды, ОРВИ, а грипп проходит мимо.
    В заключение не могу не отметить, что пока человек жив, дышит и воздух при дыхании неизбежно постоянно проходит в верхних дыхательных путях через каналы с мягкими, подвижными, способными вибрировать стенками, предпосылки к возникновению такого явления, как храп во сне, остаются постоянно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •