Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Добрый день! при узи как до лечения обострения хронического аднесита так и ...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 03.09.2004, 09:19
  2. Ответов: 1
    : 28.08.2004, 23:42
  3. Ответов: 3
    : 08.08.2004, 23:19
  4. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 08:55
  5. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 07:50
  1. Татьяна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    После лечения обострения хронического двухстороннего гайморита , который в первый раз был осенью 2001 года, второй- осенью 2002 года (лечение: макропен+ ликопид (ликопид по совету иммунолога из- за несостоятельного иммунитета - нарушение функции макрофаг. звена), электрофарез с йодистым калием, гемодез, алоэ, витамины: В1, В6, С, пункции с диоксидином (2), нафтизин) отек в носу сохраняется более месяца . Ночью в положении лежа на левом боку - отек слева, на правом – справа. Когда принимаешь вертикальное положение в отек в заложенной ноздре частично проходит, а в незаложенной наоборот. В течении дня « закладывает» , то одну сторону, то другую, то обе, но частично, а бывает и очень сильно; на холоде отек усиливается.
    После применения сосудосуживающих капель отек проходит на несколько часов. Врач советует не применять капли длительно, т. к. может возникнуть привыкание и т. д. , но с другой стороны есть опасность нарушения оттока из придаточных пазух носа из- за отека. Гипертрофии слизистой и заметного искривления носовых перегородок врач не видит. Утром отделяемое на слизистой носа присохшее, слегка желтоватое, но высмаркиваемое изнутри прозрачно- белое, густое.
    Помогите, пожалуйста, устранить отек слизистой носа. Посоветуйте, пожалуйста, методы профилактики гайморита, может ли улучшить состояние дыхательная гимнастика, например по Стрельниковой, может быть полезно лечение в каком- нибудь санатории ?
    Заранее благодарна.
    Яковец Т. Г. ( 30 лет)

  2. Злотников К.Л.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ув. Татьяна, Вы описали картину вазомоторного ринита, как правило возникающего на фоне искривления носовой перегородки. То что Ваш леч. врач не находит такой патологии не ознечает что ее нет- сколько врачей, столько мнений. Если лечение у одного врача зашло в тупик, покажитесь другому, т. к. надо установить причину заболевания. С уважением др. Злотников К. Л.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •