Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Моей маме, онкология 4ст, 14. 11. 02 провели лапароскопию брюшн. полости. Р...
    от Наталья в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 28.08.2004, 10:46
  2. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 15:48
  3. Здравствуйте! Моей маме год назад сделали операцию по- женски. Провели лече...
    от Cергей в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 29.07.2004, 08:30
  4. Уважаемый Александер Анатольевич! Моей маме (52 года)провели 29. 9. 99 - ап...
    от Юрий в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 23.07.2004, 16:36
  5. Ответов: 1
    : 18.07.2004, 21:39
  1. Глеб
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моей маме около 1, 5 месяцев назад в онкоцентре им. Блохина провели операцию по удалению опухоли на щетовидной железе. Удалили полностью левую долю и небольшую часть правой (подозревали рак, но гистология не подтвердила этот диагноз). После операции возникли серьезные проблемы с голосом он очень тихий и сиплый. При этом первые 2- 3 дня после операции голос был лучше а потом "упал". Хирурги уверяют, что не перерезали нерв, а входе операции немного его "отодвинули".
    На всякий случай, привожу цитату из выписки:
    « Произведена субтотальная резекция щетовидной железы, резекция трахеи (при ревизии во время операции установлено, что опухолевый узел врастает в трахею. В связи с этим произведена резекция трахеи в пределах здоровых тканей без нарушения целостности слизистой оболочки трахеи. Образовавшийся деффект трахеи укрыт m. sternohyoideus справа влево)» .
    Как Вы думаете, возможно ли восстановление голоса после такой операции? Что следует предпринять для этого? Куда и к кому следует обратиться?

  2. Злотников К.Л.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Глеб, вероятная причина(если конечно нервне пересекли)- это попадание нерва в рубец, и , соответственно, нарушение его функции. Для начала надо определиться : есть ли парез, или это паралич гортани, если парез, то возможность восстановления имеется. Рекомендую обратиться к фониатору, там же, в Боткинской б- це.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •