Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте! Пожалуйста срочно помогите мне разобраться в моей ситуации. Е...
    от Катя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 22.08.2004, 18:31
  2. Здравствуйте! Очень прошу Вас, помогите разобраться в моей ситуации, т. к. ...
    от Любовь в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 31.07.2004, 15:08
  3. Здравствуйте! Срочно помогите мне разобраться в моей ситуации. У меня 4 нед...
    от елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.07.2004, 20:08
  4. Здравствуйте. Помогите разобраться, в моей ситуации, беременность очень жел...
    от Мариаана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.07.2004, 14:29
  5. Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Моей маме 47 лет. В феврале ...
    от Катерина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 09.05.2004, 18:44
  1. Катерина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Моей маме 47 лет. В феврале этого года она обратилась в поликлинику с болями в пояснице. Месяц врачи не могли поставить диагноз- за это время у нее сильно вырос живот, УЗИ ничего не показывало. Только в середине марта ее направили в онкоцентр на Каширке, где врачи поставили диагноз- рак яичников 4 степени с метастазами в брюшную полость. Ей сделали 2 курса химиотерапии внутривенно (2 месяца), за это время ей 4 раза (! !! ) спускали жидкость из живота, она накапливалась вопреки всем ожиданиям врачей слишком быстро. Сразу на операцию ее не взяли- в легких нашли небольшой плеврит, но операцию все же планировали, надеясь на результаты химиотерапии. По окончании второй химии результаты действительно были хорошими- уменьшился плеврит, яичники вернулись к нормальным размерам, уменьшился сальник. Но жидкость продолжала накапливаться, мама с трудом дышала и двигалась. Спустили живот и ввели химию в живот, а затем и в вену ( 3 химия). Живот перестал расти, но поднялась температура (38, 3), которая держалась вплоть до операции, начал расти плеврит. Двадцатого июня маме сделали операцию по удалению органов малого таза. Когда разрезали, то увидели то, что не ожидали увидеть. Оказалось, что у мамы был серьезно поврежден кишечник- то ли он был в одном опухолевым конгломерате с яичниками, то ли метастазы, я так до сих пор и не разобралась, но смысл в том, что химия так сильно подействовала на него, что стенки кишечника как бы сплавились, образовались сильнейшие спайки, кольца кишечника слиплись. Врачи сказали, что они с трудом смогли удалить женские органы, сальник практически весь сплавился и прилип к брюшине, они его не смогли удалить. Опухоли как таковой они не увидели. Сейчас прошел уже месяц после операции, хирурги так и не смогли наладить процесс пищеварения, списали в отделение химиотерапии- "только химия сможет рассосать спайки". Мама не ходит в туалет, газы не отходят, живот большой и каменный подпирает легкие, от чего ей трудно дышать. Проверяли кишечник на проходимость барием- проходимость есть, но нашли сужение в тонкой кишке, врачи говорят, что это нарастающая непроходимость. Сразу после операции сделали гастроскопию, и обнаружили рак желудка. Предыдущую гастроскопию делали в марте, когда поставили диагноз рака яичников и кроме гастрита ничего не нашли. Гистология из органов малого таза показала, что невозможно исключить, что источником болезни мог быть кишечник. Гистология из желудка показала отсутсвие раковых клеток в образце, напротив цитология показала наличие перстевидных (если не ошибаюсь) клеток. Терерь по прошествии столького времени и стольких испытаний, операции, врачи ставят новый диагноз- рак желудка с метастазами в яичники. Сделали 4 химию- для "желудка и живота", и выписали маму домой с дальнейшим обследованием в онкоцентре. Дорогие врачи, подскажите, что было упущено в обследовании и лечении моей мамы, ведь 3 месяца ее лечили по неверному диагнозу. Или с желудком еще не все потеряно и это не рак, ничего же не нашли, когда асцит уже был в разгаре. Если это все же рак, поможет ди нам операция? И еще очень наболевший вопрос, что нам делать с кишечником, ведь с такими симптомами кладут в больницу, а нас выписали? На какие симптомы нам следует обратить особое внимание, какие дополнительные исследования провести, как продлить жизнь нашей мамочке? Жду вашего ответа. Заранее благодарю. Катя.

  2. Рабаев Г.Г.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В данном случае точнее говорить не об ошибке на каком- то этапе, а о варианте трудного диагноза, так как часто опухолевые клетки в асцитической жидкости и метастазы малодифференцированы, то есть сложно предположить источник первичной опухоли. Не всегда помогают в диагностике и онкомаркеры, так как речь идет о случае, когда диагноз злокачественного новообразования установлен уже в запущенной стадии и имеет первоначально структуру перстневидноклеточного (малодифференцированного с неблагоприятным прогнозом) рака, на это указывает и низкая эффективность химиотерапии. В отношении дальнейшего лечния: если позволяет состояние больной, то необходимо выполнить операцию длля разрешения формирующейся непроходимости. Необходимость в химиотерапии спорна.

  3. Катерина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить следующие моменты:
    1. Что вы имеете ввиду под операцией для разрешения непроходимости- вывод кишки наружу или ее реконструкцию? Стоит ли пока использовать консервативные методы- клизмы, или лучше не затягивать?
    2. Вы ничего не сказали по- поводу операции на желудок. Может ли это нам помочь на данном этапе или остается только ожидать худшего?
    3. Необходимость в химиотерапии спорна для разрешения непроходимости или для лечения больной в целом?
    4. Какое дальнейшее лечение Вы могли бы порекомендовать?
    Заранее благодарю. Катя

  4. Рабаев Г.Г.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    1 Строго вывод стомы на кожу.
    2 Об операции на желудке речи не идет(только если состояние больной позволит и она будет включена в исследовательский протокол какого- либо НИИ).
    3- 4 В данной ситуации в качестве специфического лечения можно предложить именно химиотерапию, но окажется она сколько- нибудь эффективной - вопрос.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •