Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте, доктор. У моего папы (54 года) мелкоклеточный центральный ра...
    от Виктория в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 13.08.2004, 23:09
  2. Ответов: 2
    : 07.08.2004, 15:47
  3. У моего отца мелкоклеточный рак легкого 4 степени с метостазами в лимфу. По...
    от Марина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 27.07.2004, 09:27
  4. У моего отца мелкоклеточный рак легкого 4 стадии с метастазами, в т. ч. в м...
    от Оля в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 09.07.2004, 17:45
  5. У моего мужа центральный рак легкого 3- й степени с метостазами в надключич...
    от Галина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 2
    : 27.05.2004, 13:36
  1. Виктория
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор.
    У моего папы (54 года) мелкоклеточный центральный рак легкого. Предыстория: февраль- март - лечение пневмонии, далее рентген, направление к онкологу, еще несколько рентгенов, томография легких, предварительный дз - рак легкого, апрель- май - бронхоскопия на Каширке, окончательный диагноз - мелкоклеточный центральный рак правого легкого, размер - 4, 5 х 5 см. Предположительное время появления опухоли октябрь- ноябрь 2002г. Папа чувствовал себя нормально, но температура держалась около 37 град. С. В конце мая добавились неравномерное сердцебиение, боли в затылочной области. Июнь - положили в Балашихинскую онкологическую, рентген, обнаружены метастазы в средостении, назначение - лучевая терапия и облегченная химия (3 укола). Состояние папы после 3- х недель терапии было не из лучших, слабость, кашель, боли в груди, отдышка (врач сказал, что это влияние лучевой терапии), но боли в затылке прекратились. После этого 3 недели дома восстанавливали организм отварами трав, свежими соками, хорошим питанием. Гемоглобин пришел в норму, лейкоциты - 2, 8, отдышка и кашель существенно уменьшились. На этой неделе лег в больницу, рентген показал, что опухоль уменьшилась практически в два раза, врач сказал, что это очень- очень хорошо и папа теперь операбелен. Но на следующий день была обнаружена шишка в ключичной олбасти (как я понимаю, метастаза), назначена химия (3- 4 блока терапии с 3- х недельными перерывами), об операции речь не идет.
    Вопросы: 1. Почему не делают операцию? 2. Верно ли назначено лечение (не назначена лучевая терапия)? 3. Следует ли провести дополнительное обследование для обнаружения метастаз (кости, мозг) или, если не беспокоит, то не надо? 4. Возможно ли "убрать" метастазы химией? 5. Какой прогноз Вы бы сделали в сложившейся ситуации? Понимаю, что прогнозировать - дело сложное, но хотя бы приблизительно, исходя из Вашего многолетнего опыта.
    С уважением и благодарностью, Виктория.

  2. Гусман М.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мелкоклеточный рак раньше называли саркомой за его агрессивность и нечувствительность к лечению. Прогноз к сожалению крайне неблагоприятный. Операция нецелесобразна так как метастазы с током кровиразнесены по всему организму. Полностью убрать метастазы химией нельзя. Облучать одно и тоже место или орган тоже нельзя так как начнутся лучевые язвы, пневмониты и прочее

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •