Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Умер любимый человек, друг и помощник. Хоть и встерчались не так частно, ка...
    от Татьяна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 26.08.2004, 02:49
  2. Ответов: 1
    : 15.06.2004, 05:09
  3. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 11:10
  4. Ответов: 1
    : 12.05.2004, 05:33
  5. Ответов: 1
    : 09.05.2004, 20:40
  1. Аватар для Ольга С. Опытный
    сообщений
    21
    Здравствуйте. У моего молодого человека от рождения 1 почка. Ему 24 года; врачи говорили, анализы вроде хорошие (он давно делал). Но врач сказал, что жить ему до 30. Я просто в ужасе, я его очень люблю, мы собираемся пожениться. Можно ли что-то сделать? Обязательна ли пересадка почки, если в принципе ничего не беспокоит? (тьфу-тьфу). Каковы общие рекомендации относительно образа жизни, питания и профилактики, посоветуйте, пожалуйста! Слышала о гемодиализе, но это ведь надо иметь к этому показания, ложиться в больницу, и только тогда тебя поставят на очередь по пересадке... Что делать? Кстати, велика ли вероятность рождения ребёнка с патологией?

  2. Аватар для A.Fayzulin Активный
    сообщений
    79
    Уважаемая Ольга!
    Если у него одна, но здоровая почка причин для беспокойства нет! Если же было, какое либо заболевание (гидронефроз, мегауретер, рефлюкс), то необходимо следить за состоянием паренхимы почки и кровотоком в ней (УЗИ с доплером) 1 раз в 6 мес., уровнем мочевины креатинина и калия в крови 1 раз 6 мес. Если почка работает удовлетворительно, то пересадка донорской не нужна. О прогнозе я Вам ответить не могу, так как не знаком с историей заболевания и не располагаю данными обследования. Вероятность рождения ребенка с патологией мочевыводящей системы есть, но не стоит этого боятся, прямой зависимости агенезии почки с наследственностью нет. Диета так же определяется индивидуально, но следует избегать алкоголя и др. потенциально нефротоксичных веществ.
    Файзулин Айвар Кабирович, д.м.н, детский уролог-андролог, врач высшей категории
    http://uropediatric.pp.ru
    uropediatric@yandex.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •