Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 20:34
  2. Ответов: 1
    : 20.06.2004, 11:27
  3. Здравствуйте! Ниже вы ответили, что проблема с венами на руках - чисто псих...
    от Сергей, 18л в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 28.05.2004, 12:41
  4. Ответов: 7
    : 18.05.2004, 06:11
  5. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 15:12
  1. Александр
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    К вопросу о "сухой" абстиненции (пару тем назад) - а это явление чисто психологическое или все- же какие- то физиологические механизмы есть? И моя мысль насчет того, что оно в основном встречается в пероиод до 12 месяцев воздержания от алкоголя, верна? Заранее спасибо!

  2. Модест
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я слышал о "сухом похмелье" и от тех, кто не пьёт по несколько лет. Сам я отношусь к тем, кто это состояние не связывает с абстиненцией, а считает усталостью или нездоровьем (физическим или эмоциональном). Приходилось мне слышать жалобы на плохое самочувствие неалкоголиков, послушаешь, так может сложиться впечатление, что человек мается с похмелья, так похоже описание. Одна моя знакомая страдала вегето- сосудистой дистонией, я удивлялся, как похожи "симптомы" на моё состояние по утру после пьянки.

  3. Александр
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я собственно к чему все это - одним из проявлений похмелья у меня были приступы сдавления и жжения в области желудка с ощущением сильного раздражения и тягостности, а временами и с необъяснимым страхом. После приема алкоголя тогда они проходили, поэтому я их неразрывно связывал с абстиненцией. Теперь такие приступы повторяются и без употребления, только, естественно, после SIT- а алкоголем я их не погашу, поэтому постепенно проходят сами. Только вот вопрос - это "сухой" абстен или какая- то болезнь ЖКТ (возможно, даже наверняка, от алкоголя), которая обострялась в состоянии абстиненции. Если абстен, почему у меня эти приступы сейчас? А если болезнь, почему они (приступы) так легко и бесследно проходили при употреблении алкоголя? Вот вопрос. ..

  4. ВитЕк
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Алкоголь анестезировал боль в желудке, поэтому он и переставал болеть. Так можно язву заработать. : (

  5. Александр - Витьку
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Да видать уже заработал : (. На нее кажись приступы смахивают. .. Да и язык уже года два обложен белым налетом, что пью, что не пью (хотя, понятно, что это наверняка последствия алкоголя). Да, про анальгезирующий эффект алкоголя я знал, только вот не думал, что он настолько сильный; и, кроме того, непонятной природы страх, раздражительность и "тягостность" меня смущали - это ведь вроде больше на абстен, чем на язву похоже. .. Хотя видать, Вы правы. Только язву что- то не хочется.

  6. Модест
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я приступы боли от язвы снимал именно алкоголем. Правда, потом чуть не загнулся.

  7. ВитЕк - Александру
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Состояние алкоголика после того, как он перестает пить можно сравнить с домом после землетрясения или урагана: стены в трещинах, окна выбиты, крыша перекошена и т. д. Поэтому, естественно с прекращением приема алкоголя проблемы к сожалению не заканчиваются, а даже могут повылезать наружу, особенно со здоровьем и эмоцианальным состоянием. Состояние трезвости для алкоголика неестественно, состояние опьянения естественно, возникает психологический дискомфорт. Психическое состояние ухудшается вследствии соматических нарушений в организме, когда организм лишили "обезболивающего- алкоголя". На восстановление может понадобится 2- 4 года, при условии целенаправленного оздоровления и избавления от сопутствующих вредных привычек (курение, злоупотребление кофе, неправильное питание и т. д. ) В случае игнорирования этих правил наивно полагать, что здоровье "само собой" будет улучшатся. С прекращением употребления алкоголя нужно сразу же начинать долгосрочную программу оздоровления, если хотим жить полноценной жизнью. То отрицание, которое алкоголик применял в отношение алкоголя (я не алкоголик), он может применять в отношении чего угодно, в том числе в отношении собственного здоровья. Трудно испытывать радость в жизни с больным, нелеченным организмом. Ведь не чай же с медом все таки пили ; -)

  8. Григорьев М.И.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Как тело не может существовать без мозга, так и мозг не может жить отдельно от тела - это не трудно понять. Аналогично, все болезни имеют психосоматический механизм развития, и деление на "душевные" и "телесные" довольно условно, в зависимости от того, какой фактор преобладает. В течении "сухой абстиненции" преобладает психический фактор. В зависимости от склада характера и от последующего трезвого опыта, "сухая абстиненция" у одних прекращается после года- двух трезвой жизну, у других сохраняется десятилетиями. У большинства после года или вовсе проходит, или уменьшается настолько, что перестаёт быть проблемой. А вообще- то, Александр, хорошо бы гастроскопическое исследование пройти.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •