Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 30
    : 18.07.2005, 13:26
  2. Ответов: 9
    : 18.08.2004, 03:26
  3. Ответов: 1
    : 15.06.2004, 11:57
  4. Может ли любовь к спорту передаваться по наследству? Что вы думаете по пово...
    от Женя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.05.2004, 18:36
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 02:03
  1. Ольга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Может ли по- наследству передаваться алкоголизм и, если да, то какой максимальной степени алкоголизма?

  2. Ирина психолог по работе с зависимостью
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Ольга! Алкоголизм действительно считается наследственным заболеванием. Но это не значит, что он передается в прямом сысле этого слова. Это значит, что у человек есть предрасположенность больше чем у других людей. Поэтому про степень алкоголизма тут вряд ли можно говорить. Здесь еще важно кто употреблял алкоголь мать или отец. Как часто употреблялся ими алкоголь. Употреблялся ли он во время зачатия ребенка. В зависимости от этого злоупотребление алкоголем по- разному влияет на будущее потомство. И даже при всех перечисленных факторах, я могу назвать людей, которые насмотревшись на проблемы родителей приложили кучу усилий и не стали злоупотреблять алкоголем. Я не знаю всего контекста вашей ситуации. Поэтому могу ответить только в общем виде. Если хотите конкретнее наппишите подробности. Если стесняетесь прилюдно можно на e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55

  3. Григорьев М.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Мне известны более конкретные цифры. В США наблюдали до 30- летнего возраста более миллиона детей, воспитывавшихся приёмными родителями, больше половины этих детей были детьми алкоголиков. Приёмные родители, естественно, были an mass здоровы психически и физически. Было обнаружено, что дети неалкоголиков становились алкоголиками примерно в 8 процентах независимо от пола. Тот же процент был при "перекрёстном поле", то есть дочери отцов- алкоголиков и сыновья матерей- алкоголичек становились алкоголиками примерно в тех же 8 процентах случаев. Но дочери матерей- алкоголичек становились алкоголичками в 30 процентах случаев, а сыновья отцов- алкоголиков - в 90 процентах (! !! ). Кстати, это исследование послужило основанием не только для решения вопроса о механизмах наследования алкоголизма/ наркомании, но и для попыток разделения алкогольной зависимости на разные заболевания. Насколько мне известно, сейчас хорошо описано как минимум 5 разных заболеваний, и 2 "не- заболевания", которые проявляют себя картиной алкоголизма; кстати, это не бесплодные мудрствования, так как и подходы к лечению довольно сильно различаются.

  4. Заяц Топотун, спец. по занятию онанизмом
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга. Мой папа алкаш, а мне всего 16 и я уже бухаю так же. Делайте выводы.

  5. katyushka
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Kak pravilo (kto tolko ih pridumal) my vse povtoryaem oshibki svoih roditeley so svoimi variatsiyami. Genetika li eto, psihologiya li - individualno. Samaya glavnaya oshibka- kotoruyu my vse povtoryaem za nimi - Otsutstviye poiska prizvaniya v zhizni i uhod ot problem (kazhdy kak mozhet) Imenno ne reshenie a uhod. Esli chelovek umeet prinimat i plohoe i horoshee ot Boga i obshestva s blagodarnostyu i ponimaniem to on neset svoy krest svoimi silami emu doping i narkotik ne nuzhen.

  6. Александр
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Katushke: извините, не в спор, а просто вроде дополнения - если "принимать все от Бога и от общества с благодарностью" необходимо не впасть в ошибку характера "значит и алкоголизм мне Богом дан, не хочу ничего менять". Впринципе алкоголизм не дан Богом, как я считаю, а ПОПУСКАЕТСЯ им - за грехи ли, или в качестве испытания - пути Господни неисповедимы (но, вспомним, что Бог не дает человеку испытаний, которых он вообще не смог бы вынести); и человек должен с болезнью бороться - на Бога надейся, а сам не плошай! Просто мне встречались люди, которые спивались под "лозунгом" - принимаю все, как есть, с благодарностью, в том числе и алкоголизм; поэтому только я рискнул Вам немного возразить. Насчет ухода от проблем - точно подмечено, хотя (может, я ошибаюсь) это в основном глобальное свойство несовершенной человеческой психики (рыба ищет, где глубже, человек - где лучше), некая несовершенная данность (как наше тело, например, обуреваемое страстями). Да, человеку, на мой взгляд, свойственнен постоянный уход от проблем (решение проблем, в данном случае, является хоть и самым верным, но далеко не всегда самым легким способом ухода) - приглядитесь - зачастую, и религиозность (не Вера / с большой буквы/ ) тоже является способом ухода от проблем - ответственность "сваливается" на Высшую Силу - и хоть трава не расти. .. И еще: если мучает сильно какое- либо эмоциональное переживание, что Вы предпочтете - дальше "мусолить" его в и без того измученной им душе, или отвлечься (уйти от проблемы), посмотрев хороший фильм или прочитав хорошую книгу? Я бы выбрал второе; так что, на мой взгляд, дело не только в "уходе" от проблем (хотя и это тоже), а в способах их ухода - есть нормальные (эмоциональное отвлечение, увлечения и т. д. ), а есть патологические (или, мягче выражаясь, вредные)- наркомания, и в частности, алкоголизм. Я принципиально в Вами не спорю, просто дополняю. .. Удачи Вам!

  7. katyushka
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    "Smirenno prosili Boga ispravit nashi nedostatki" - ne oznachaet chto Gospog priidet k tvoei trezvio dushe so stiralnoy rezinkoy ili poroshkom dlya tsistki osobo gryaznyh poverhnostei. Povedenie okruzhayushih tebya ludei esli napravneno na tebya - to eto reaktsiya na TVOЭ postupki. Bog cherez okruzayushil ludei ukazivaet nam na oshibki. No esli razdrazhayushee deistvie ne napravleno na tebya libo ne yavlyaetsya sledstviem tvoego povedeniya - to nikto ne zlitsya na dozhd za oknom ili sneg. Prosto otkruvaet zont libo zakryvaet okno.

  8. Александр
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    katushke: наверное, я еще не дорос до Вашего уровня религиозного мышления, и мне не совсем понятно, к чему высказано Вами последнее сообщение - это возражение моему дополнению или просто независимая мысль? Да, похоже, Вы все верно отметили. .. Хотя, я например, на снег или дождь, если он мешает осуществлению моих планов, зачастую очень даже злюсь : ). Извините, если что не так.

  9. katyushka - Alex
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Uroven u menya ochen nizkiy. Est tokoy Anegdot :
    Prishli Petka s Tsapaevym v banyu mytsya. Petka govorit: "Davaite ya vam psinu potru". Tret, tret, tret i govorit "Vot i rervy sloy smyl". Opyat tret tret. .. "Oi. Tovarish Tsapev. vot i tyelhyashka kotoruyu v proshlom godu poteryali - nashlas".
    Tak vot ya prishla v tserkov v "Dublenke" i mne eshe teret i teret. Day Bog do maiki domytsya

  10. Александр
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Katushke: да и я видать в шубе пришел ; -). Если серьезно, то был достаточно религиозен в свое время (от 13- ти до 16- ти лет) и прочитал достаточно Богословской, теологической и Святоотеческой литературы. Оттуда в голове какие- то куски и остались, а также убежденность в существовании Бога, хотя мое понимание кое в чем расходится с каноническим. .. А в 16 лет человек, который был для меня учителем в Православии, практически духовным отцом, хотя и без сана, совершил поступок, на мой взгляд несовместимый с тем, чему он меня учил; соответственно, и само учение в глазах "юноши- максималиста"; -) поубавило свою силу. Кстати, и пить я именно тогда начал (хотя, конечно, этого человека уже давно не обвиняю. .. ). В последние годы периодически возвращался к вопросам Веры и Бога; но, как ни странно, или, это видимо, еще одно, главное искушение - как только бросил пить, о Боге практически забыл. .. Вот так. .. Извините за выступление не по теме форума.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •