Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 02.09.2004, 11:39
  2. Ответов: 3
    : 05.08.2004, 17:58
  3. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 02:31
  4. Ответов: 3
    : 23.07.2004, 13:36
  5. Ответов: 2
    : 09.07.2004, 05:32
  1. Константин
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Михаил Ильич, скажите пожалуйста, алкоголизм вообще практически лечится и на сколько это сложно. Зарание благодарен.

  2. Григорьев М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Излечивается навязчивость влечения к алкоглю - хотя и не за "один сеанс", а в результате довольно длительных усилий. Биохимические изменения в организме алкоголика неизлечимы.

  3. Хажилина И.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Константин! .алкоголизм– хроническое заболевание. При, этом на вопрос о выздоровлении, я обычно отвечаю: выздоровление возможно. При этом под выздоровлением, мы специалисты понимаем выход в хорошую устойчивую ремиссию (промежутки неупотребления алкоголя), Такие ремиссии могут быть разными у разных людей. У некоторых неск. месяцев у кого- то многие годы, а у кого- то всю жизнь. Выздоровление есть длительный кропотливый процесс работы над изменением дезадаптивных форм поведения на здоровые. Этапы лечения похожи на лечение наркомании(см. мой ответ Валерии), т. к. и алкоголизм и наркомания являются формами зависимого поведения. И то и другое является психоактивными веществами(т. е. веществами, оказывающими воздействие на психику)
    Существует несколько этапов выздоровления: ранний , средний , завершающий. В начале выздоровления основная проблема – отсутствие у человека информации о заболевании, отрицание того, что он болен. Человеку кажется, что от его силы воли может зависеть течение заболевания, ему кажется , что он может это контролировать. Он не умеет справляться со своим эмоциональным состоянием. Может часто меняться настроение. Родственники говорят, что он вроде и не пьет, но общаться с ним невозможно. И в итоге, не зная, что с этим делать у человека начинает снова пить, происходит срыв(однократное употребление) а затем и запой. И вроде как и не лечился. А все это происходит из- за незнания, что делать с этими неприятными состояниями, которые почему – то присутствуют, когда человек не пьет. Если на этом этапе, человек сам хочет выздоравливать, то ему необходимо пройти все этапы нормального лечения(ответ Валерии). Тогда у него хотя в первый год трезвой жизни и могут быть срывы, но они не будут переходить в запои. И ремиссии(промежутки неупотребления) между ними будут становиться больше. Тогда он успешно сможет перейти к средней стадии выздоровления. На этой стадии человек уже знает что это за белезнь, знает приемы самопомощи, постоянно работает по своей программы выздоровления . И ремиссии становятся более продолжительными. Человек уже может налаживать свою жизнь, работать, жить с семьей и т. п.
    На завершающей стадии выздоровления жизнь человека становятся более размеренной. Належивается быт, появляется стабильная работа. Еще уменьшается вероятность срывов. Ремиссии становятся длительными и устойчивыми. Таким образом, очевидно, что выздоровление- это процесс растянутый во времени. И человек может выздоравливать, если он этого очень хочет. Но это тяжелая работа.
    Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru. или 8- 916- 140- 74- 55 Психолог по работе с зависимостями Хажилина Ирина Ивановна

  4. Александр
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Хажилиной: специалистам, конечно, виднее, но. ..
    Выздоровление, процесс действительно, растяжимый по времени, но сомневаюсь, что он может (в большинстве случаев) выглядеть, как постоянно увеличивающиеся промежутки между употреблениями и "переставанием" перехода употребления в запой. И у меня, да и большинства моих товарищей по несчастью, после срыва очень быстро происходил возврат в ту стадию болезни ("биохимические изменения необратимы"), где и находились до ремиссии, а то и похуже (эх, лети все к черту, раз мне ничего не помогло. .. !). А то получается, что можно "снизить употребление постепенно", а по своему опыту скажу, не выходит это что- то. .. Уважаемая Ирина, объясните, в чем ошибка в моих рассуждениях; не могу же я в самом деле быть правым, а Вы нет (почти серьезно). Спасибо!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •