Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 20:48
  2. Мне 15 лет, я читал что мастурбаться 2- 3 раза в день нормальна, а когда он...
    от Антоха в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 18.06.2004, 22:11
  3. Ответов: 7
    : 07.06.2004, 15:16
  4. Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, нормальна ли ситуация, когда после а...
    от Вера в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.06.2004, 05:45
  5. Нормальна ли продолжительностьмесячных до 9- 10 дней?...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 26.05.2004, 23:06
  1. Дина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Нормальна ли (или "условно нормальна") ситуация, когда 40 летний социально состоявшийся мужчина на протяжении последних лет (больше 5- ти) употребляет "легкие наркотики" (сама это плохо представляю) с периодичностью от 2- х дней до 2- х месяцев? Т. е. ему нравится, но он говорит, что зависимости нет и не будет: иногда не хочется расслабиться, а иногда хочется. Т. е. больше психологическая зависимость, что ли? Причем прогрессии там нет, это я точно вижу. С сигаретами тоже так: может за вечер пачку, а может неделями не смотреть. Знаете, и сейчас у многих такое! Прошу Вашей консультации.

  2. ВитЕк
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Как же так, уптребляет в течении более 5 лет и говорит зависимости "нет и не будет"? Не кажется это немного странным утверждением? Если зависимости нет, то нет и употребления. Запойный аклоголик может одну неделю из 6 месяцев быть в запое, и остальное время утверждать, что мол, зависимости нет, хочу и не пью, хочу пью : ) Но свободен ли он в своем выборе на самом деле? Да и вообще думаю, что термин "легкие наркотики" неправомерно в использовании и звучит примерно как "легкий перелом ноги"; ) Перелом он и есть перелом. Наркотик он и есть наркотик и его основная сущность как раз и состоит в том, что он "прописывается" в человека и вызывает паталогическую зависимость, изменяя поведение и влияя на поступки челвека. Но утешать себя конечно приятнее таким словосочетанием как "легкие наркотики". Не так режет слух.

  3. Александр
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    ВитЕк прав

  4. Григорьев М.И.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Оба неправы ; ))). В описании Дины нет фактов, отвергающих или отрицающих зависимость. Отсутствие абстиненции ещё не означает отсутствия зависимости; поэтому вероятность существования зависимости довольно высока. Но, как есть люди, употребляющие алкоголь и не становящиеся алкоголиками, так бывают и люди, употребляющие наркотики и не становящиеся наркоманами. Что касается зависимости, то она бывает только психологическая, всё остальное называется либо абстиненция, либо привыкание, либо ещё как- то иначе. Повторюсь, в описании Дины нет признаков зависимости.

  5. Александр
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    OOps. . А что же тогда, и умеренное употребление наркотиков возможно? Я против. Если человек употребляет алкоголь или наркотики, значит, он от них зависит; потому что НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК не будет УПОТРЕБЛЯТЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА - это против инстинкта самосохранения : ))

  6. Александр
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    М. И. ! Может, я слишком категоричен в предыдущем сообщении (любое употребление связываю с неминуемой зависимостью), понимаю, что с медицинской т. з. это не так; хотя термин "физическая зависимость" все же существует и употребляется; но, во всяком случае, согласившись с Витьком, я согласился с тем, описанный в вопросе человек, употребляющий "легкие" наркотики должен немедленно прекратить это делать, если хочет остаться нормальным человеком, есть ли там зависимость и в какой она там степени - не важно; а вот если успокоить его, сказав "признаков у тебя нет зависимости" - это еще к какой зависимости привести может. По себе скажу - когда меня так успокаивали ("Да какой ты алкоголик; посмотри, почти все вокруг так пьют") авторитетные для меня люди, у меня значительно ослабевало восприятие своей болезни и пить я начинал поболее. .. Но это так, к слову. Извините, если что не так.

  7. Григорьев М.И.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Александру. Вы вправе иметь своё мнение, отличное от моего или от общепринятого, и вправе делиться своим мнением. У Вас есть опыт личного выздоровления, и в некоторых случаях он ценен не меньше, чем научные знания. Что касается "наркотиков", у Е. Брюна была блестящая статья "антропологическая наркология", к сожалению нет под рукой электронного варианта, поэтому вкратце перескажу. Распространённость того или иного наркотика в употреблении больших масс населения, оказывается, во многом зависит от географической широты. В тропических странах это преимущественно психостимуляторы и психоделики, в субтропиках психоделики и галлюциногены; ещё севернее - опиаты, средняя полоса - алкоголь, север - галлюциногены. Лишь одна народность на Земле не имела исторического употребления наркотиков - Эскимосы- тули. За многовековую историю естественный отбор приводит к тому, что основная масса населения региона устойчива к привычному наркотику, и наркотик не создаёт большой социальной проблемы. Социальные проблемы возникают при "занесении" "чужеродного" для региона наркотика. Катастрофой обернулось продажа водки на Чукотке во времена Екатерины Великой. Трагедией обернулся алкоголь для арабского мира (там распространены опиаты и конопля). Трагедией для России обернулись опиаты в постсоветский период. Таким образом, для 90 процентов населения региона практически безопасен традиционный наркотик, и опасен любой нетрадиционный. Дальше мой комментарий: Для арабов алкоголь столь же опасен, сколь опасен героин для жителей средней полосы. Однако и среди арабов встречаются умеренно выпивающие неалкоголики. И в нашей стране изредка встречаются люди, употребляющие наркотики, но не становящиеся наркоманами. Диагноз наркомании ставится не по факту употребления наркотика, а по симптомам болезни. Один из симптомов болезни - нарушение законов ради продолжения употребления. На первый взгляд, этот симптом имеется у каждого употрбляющего наркотики в России; но это лишь на первый взгляд. Если человек живёт по нормам морали, отличающимся от общепринятых - нужно учитывать "преступления" не против закона, а против личной морали. Итак, симптомом наркомании будет не механическое нарушение уголовных законов, а нарушение законов личной морали. В обращении Дины создаётся впечатление, что мораль описываемого мужчины допускает употребление "лёгких" наркотиков, и нет указаний на то, что эта мораль не проявление механизмов психологической защиты.

  8. Дина
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Потрясающе! Я даже не рассчитывала на такой отклик. Спасибо всем огромное! !!
    Последнее сообщение М. И. отчасти пролило для меня свет на этот вопрос. Позволю себе поразмышлять. Этот персонаж, о котором я спрашиваю, реальный космополит и всем иноересующийся человек. Тут кроме бизнеса и "нормальной" жизни есть и моржевание, и йога, и изучение Каббалы, и 2- ух месячное проживание в буддистском монастыре, и т. д. Естественно при этом языки и погружение в разные среды. И внешне- то мы какие- то темненькие. .. Может игра генов? Человек их пробуждает и применяет? Пробует все и принимает для себя что- то частично, в пределах потребностей/ возможностей тела и души. Остается только пожелать, чтобы все это не закончилось для него плохо: ) ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ САЙТ. ВСЕМ ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •