Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Еще раз о предательстве. Узнала, что мужчина с которым прожили вместе 1. 5 ...
    от Пелагея в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 10
    : 17.09.2004, 04:19
  2. Я развожусь с мужем, мы прожили почти 20 лет вместе и теперь он хочет разво...
    от Аня в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 10.08.2004, 18:32
  3. Еще раз о предательстве. Узнала, что мужчина с которым прожили вместе 1. 5 ...
    от Пелагея в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 22.07.2004, 01:57
  4. Ответов: 9
    : 16.06.2004, 11:14
  5. Вместе мы прожили год. Вместе строили планы на будущее и дачу. C утра он ск...
    от Nice в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 17
    : 09.06.2004, 03:52
  1. Галина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мой муж зависим от алкоголя. Мы прожили вместе 30 лет. До 1995 г он напивался примерно 1 раз в 3 месяца или даже полгода, на следующий день не пил и пиво вообще не пил. Затем ему сделали операцию(прободная язва, потерял 20 кг в весе и после операции чере полгода стал пить с нарастающей дозой. Сейчас пьет пиво(в основном крепкое) каждый день, минимум 2 бутылки, иногда напивается и от пива. Если появляется возможность попить спирт, то зто вообще катастрофа. Уговоры не помогают, к врачу идти отказывается. Если он попадает в критические ситуации всвязи с пьянством, я его выручаю, не довожу до трагедии. (Если напился перед работой).
    Когда выпьет- у него трагические мысли: его не оценили на работе и т. д. Хочет всегда уйти, берет ключи от машины и т. д. Я няньчусь с ним как с ребенком, ночь не спим, это его спасает, а я уже теряю силы, да и надоело с ним возиться, хотя понимаю, если его не стану уговаривать- произойдет трагедия и боюсь ее. Ведь столько вместе прожили.
    Что мне делать, если можно, посоветуйте.
    Я купила пропротен100, он пить отказался, травы согласился, но помогут ли? (Чабрец, полынь, золототысячник).

  2. Александр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    1) Травы не помогут, пропротен тоже. ..
    2) "Носиться" с ним лучше не надо, хотя это не означает, что его надо бросить. Надо дать ему понять, что он нужен Вам трезвый, а не пьяный - поэтому "прикрывать" и "нянчиться" с ним не стоит - здесь Вы потокаете болезни.
    3) Если не станете его уговаривать - трагедии, скорее всего, не произойдет. Просто любите ЕГО, а не алкоголика в нем. Когда он поймет, что с его пьянством ему придется бороться самостоятельно и никто его ж. .. не прикроет, тогда и мысли о необходимости лечения скорее придут.
    Но в целом я не такой жестокий ; ), хотя пока мать со мной вот так вот возилась - отпаивала, охаживала, не спала со мной похмельным ночами - я решения лечиться не принял. А жена вела себя именно так, как надо - она меня и любила, и прощала после пьянок; но ни в коем случае не прикрывала меня, это раз; и не общалась со мной пьяным, это два. Причем так необщаться - просто холодно не замечать, да и еще любимого человека - это еще уметь надо. .. Меня аж передергивало. .. Это тоже был положительный шаг в осознании мною необходимости лечения.

  3. Григорьев М.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Боюсь, что с таким подходом кроме разочарования Вы ничего не получите. На травы тоже надежды нет.

  4. Хажилина И.И.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Галина! спасти против воли еще никому никого не удавалось. Александр вам очень грамотно ответил. С одной стороны любить и помочь принять решение лечиться с другой- остраниться с любовью и не потакать дальнейшему развитию заболевания. Не нужно няньчиться как с ребенком, не нужно что- то тайно подливать. Нужно в те моменты когда у человека появляется чувство вины уговорить обратиться к специалистам.

  5. Галина
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответы, особенно- Александру. Я это сама начала понимать, но продолжала так себя вести, потому что боялась плохого исхода, да и сейчас боюсь, ведь много таких умирает именно в состоянии опьянения. И до сих пор не могу понять, неужели сознание может стать вторичным, ведь он говорит, что любит меня, а сам не может пожертвовать своей страстью ради спокойной жизни семьи. Мне нужно найти силы быть готовой к худшему, т. к. этот человек уже привык, что я вечно его уговариваю.

  6. Александр
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Большое пожалуйста.
    Галина! Ответ на "много таких умирает в состоянии опьянения" - Алкогольная абстиненция, хотя и очень мучительна, почти никогда не заканчивается смертью, если нет тяжелых сердечно- сосудистых заболеваний. Про смерть в состоянии опьянения (смерть от опоя) - смертельная доза алкоголика на 2- й стадии значительно выше, чем у обычного человека; обычно больной все же раньше "вырубается". А вот опасность смерти от заболеваний, вызванных алкоголизмом, или течение которых осложнено им - трудно переоценить. Но здесь один метод - лечить алкоголизм, т. е. прекращать употребления алкоголя (а не "выхаживать" при похмелье, так для той же самой язвы страшно не похмелье, а прием алкоголя; другое дело, что субъективно пьяному кажется, что стало лучше, так как алкоголь обладает обезболивающим действием, в то время как на самом деле организм борется с отравлением. ..
    В ответ на "не может пожертвовать своей страстью ради спокойной жизни семьи. .. " - да если можно было пожертвовать так просто, как пожертвовать, например, денежной суммой, то алкоголизм не называли бы болезнью. .. Здесь куда более сложные психологические механизмы. Я, на личном опыте убедился, что фразы "Кто тебе дороже - я или бутылка? " недейственны: (. В ответ на "найти силы быть готовой к худшему, т. к. человек привык, что я его уговариваю" - это да, Вам сложно будет. .. Я тоже обвинял жену в нелюбви, злился, считал, что она меня не понимает. .. Может, Вас немного утешит то, что теперь я своей жене благодарен, что она себя вела именно так, иначе не факт, что мне удалось бы выбраться. ..

  7. ВитЕк
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Так как мысли и сознание тесно связаны с работой мозга, то разумно предположить, что мозг алкоголика продуцирует мысли, несвойственные относительно здоровым людям (так как абсолютно здоровых нет ; ) ). Ему кажется, что его не понимают, не ценят и т. д. Значит, мозг нужно привести в более менее "рабочее" состояние, чтобы он мог оценить объективно свое состояние. Это возможно лишь, если человек довольно длительное время не употребляет этанол. А для алкоголика это и есть проблема № 1 . Получается своего рода замкнутый круг - употребление - неадекватность восприятия своего состояния - снова употребление. Если человек сможет не употреблять хотя бы 3- 6 месяцев абсолютно и при этом будет лечится (самолечится), вероятность того, что он сможет вырватся из этого круга многократно возрастает, так как человек более менее может оценить свое состояние и контролировать свое поведение. Он должен понять - не вы должны понимать его состояние, вызванное постоянной интоксикацией этанолом и отмиранием целых слоев мозговых клеток, а ему нужно научится жить трезвой жизнью и приобретать "трезвое мышление". Больному, затуманенному алкоголем сознанию зачастую без трагедий и даже серъезных потерь (здоровья, денег, работы и т. д. ) "не доходит" серъезность своего положения : ( , и к сожалению лишь очень серъезные проблемы могут дать толчок к выздоровлению, но бывает и слишком поздно. ..

  8. Галина
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Александру.
    Я думаю про Вас, вот человек сумел преодолеть этот кошмар, хотя понимаю, все разные. У нас особый случай. По жизни он вполне нормальный, доброжелательный человек, работает мастером. А когда выпьет- у него трагические мысли, недовольство жизнью и собой, злость и агрессия. А поступки- хватание ключей от машины и стремление к несчастьям. Один раз он так уехал, не удержала, в рез- те отняли права и он пил пока не прошел срок запрета, мне и досталось больше всего . Однажды попал в вытрезвитель, я туда пришла, все алкаши тише воды, а этот качает права, ведет себя агрессивно. Считает - несправедливо с ним обращаются.
    Вот парадокс, а в рабочем коллективе прямая противоположность, хотя дома очень себялюбив. Вот такой фрукт.

  9. Александр - Галине
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Ваш "фрукт" очень даже напоминает мне себя в былые годы. Все здесь вполне "нормально" для алкоголизма - и нестандартные поступки, и резкие изменения настроения в состоянии опьянения, и качание прав и агрессия. .. Вы мне просто мой портрет описали. : ) Я тоже доброжелателен и отношения на работе и дома (даже с тещей; )) у меня отличные, тоже впадал в агрессию, когда выпивал. Тоже хватал ключи от машины, уезжал; тоже был задержан и лишен прав. Тоже качал права на освидетельствовании в вытрезвителе; это через часа три оправдывался и умолял права вернуть, как протрезвел немного. .. Только, говорят - "поздно, браток, вел бы себя сразу нормально, а так мы уже все документы оформили, если порвем, нас самих вздрючат. .. " Так что - никакого парадокса, Галина, здесь нет - абсолютно "нормальное" алкогольное поведение. Не знаю, можно ли здесь проводить параллели, но я одной из причин моего алкоголизма видел как раз свою излишнюю доброжелательность и стремление уйти от конфликта любой ценой, благодаря чему в пьяном виде моя накопленная агрессия выплескивалась до ужасающих форм. .. Наверное, до конца я с этим и не справился, но стараюсь нормализовать свое поведение и не сдерживать в себе отрицательные эмоции. Посмотрите внимательнее на своего фрукта - может быть, его доброжелательность "сквозь зубы"? Может, одна из причин, подтолкнувших его к алкоголизму, было именно сдерживание в себе отрицательных эмоций?

  10. ВитЕк
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Мне понравилась недовно прочитанная книга американского психиатра- психотерапевта Эрика Берна "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных". Очень поучительно, рекомендую. И главное - доступно для обывателя.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •