Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Доктор, скажите как можно убедить/ уговорить человека пообщаться с психиатр...
    от Алексей в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 30.08.2004, 12:03
  2. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как убедить человека обратиться за ...
    от Nadya в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 29.07.2004, 23:56
  3. Ответов: 2
    : 05.07.2004, 03:12
  4. Ответов: 10
    : 20.06.2004, 15:05
  5. Возможно похудеть с помощью гипноза?...
    от оксана в разделе Терапевт
    Ответов: 3
    : 10.06.2004, 14:33
  1. serg
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, пожалуйста, есть ли возможность с помощью гипноза убедить человека в необходимости лечения от алкоголизма? Естественно, алклголиком себя не признает.

  2. Григорьев М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А на "гипноз" этот человек согласен?

  3. Хажилина И.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Если человек вообще согласен обратиться за помошью к специалистам, есть метод "мотивация на лечение", который может помочь осознать пациенту, что он болен. Обычно я использую его в работе с пациентами. А дальнейшее решение лечиться или нет, все равно принимает сам пациент.
    Хажилина Ирина Ивановна- психолог по работе с зависимостью.
    Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55 (по Москве или области)
    Мои данные можно почитать, нажав на красненькую Ф. и. о.

  4. ВитЕк
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Гипноз тоже ведь разный бывает. .. Есть разновидность не "директивного" гипноза, Эриксоновский называется, когда "гипнотизирование" проходит в виде обычной беседы, и действует не хуже, а может лучше обычного, используется в модном ныне направлении НЛП, в сети об этом немало написано.

  5. Хажилина И.И.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Витек! да насчет видов гипноза вы написали правильно. Так дело не виде гиноза, а в том, чтобы человек согласился сам прийти к специалистам. А там- то конечно можно применять и Эриксоновский гипноз и НЛП. Кстати НЛП сечас уже не такое уж и модное. Более модно сейчас метод "Растановок" и "коучинг". Вообще сейчас сушествует более 140 методов писхотерапии.

  6. ВитЕк Хажилиной
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Создается такое впечатление, что психотерапия превратилась в большой "лохотрон", когда каждому желающему за э- нную сумму "зеленых" предлагают освоить "новейшие" технологии влияния : ) Или испытать их на себе. Зомбирование какое то, честное слово. ..

  7. Хажилина И.И.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Витьку!
    Уважаемый Витек! Психотерапия не является технологиями влияния. И если кто- то использует психотерапию в этом смысле, то бог им судья. Цель любого метода психотерапии помочь пациенту добиться тех изменений, к которым он сам стремится. Задача психотерапевта помочь пациенту найти возможности, ресурсы (которые пациент имеет, но не использует для решения своих проблем) и
    показать пациенту возможные способы решения его проблемы. А захочет ли пациент это использовать, это зависит от него. Влияиние на пациента против его воли запрещается этикой психотерапии. Нельзя также навязывать пациенту свои собственные (чуждые пациенту) мнения и взгляды.

  8. ВитЕк
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ирина! Я с Вами согласен, когда дело касается "нормальных" людей. Когда же речь идет о "извращенцах" - алкоголиках - наркоманах, то в этом случае мне представляется желательным не только помогать достигать им их извращенных целей, но и воспитывать в них здоровые представления о жизни, даже если это не совпадает и их представлениями и целями. Психотерапевт - психиатр, который не занимается воспитательной работой наряду с лечением, ИМХО, неспособен плодотворно работать с данным классом пациентов.

  9. Александр
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    ВитЕк, что- то ты так ласково к себе - "извращенец"? ; )

  10. ВитЕк
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Александр, не о "себе", а о "нас" ; )

  11. Хажилина И.И.
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Витек! не считаю не тех не других извращенцами. Это заболевание. При котором, человек обладает так называемым "иллюзорным" мышлением, которое мешает увидеть реальное положение вещей и признать, что он - болен. Отсюда присутсвующий на всех стадиях заболевания механизм отрицания собственных проблем (Я- не алкоголик, не наркомоман). Поэтому психотерапевту приходится прежде всего работать над признанием пациентом того, что он болен. И тут возможно применение методов конфрантации со взглядами паицентом. Но это делается для блага пациента, для помощи ему в изменении своих взглядов на жизнь, а не для выгоды психотерапевта
    А дальше, при работе с алкоголиками и наркоманами как раз и ипользуется метод мотивации их на здоровый образ жизни. Психотерапевт помогает человеку осознать, что его образ жизни дезадаптивный и захотеть измененить свое поведение на более здоровое. И для этого используются любые методы психотерапии, которые могут в этом помочь.
    Но это все равно не навязывание психотереапевтом своих взглядов, а помощь пациенту в выборе здорового образа жизни.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •