Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор. Спасибо за ответ. Но не могли бы Вы пояснить что такое "х...
    от Кирил П. в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 20.08.2004, 05:03
  2. Ответов: 11
    : 26.07.2004, 14:44
  3. Ответов: 1
    : 12.07.2004, 19:31
  4. Ответов: 1
    : 23.06.2004, 02:39
  5. Ответов: 1
    : 02.06.2004, 01:56
  1. Leila
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор - спасибо за ответ. Можно ли пояснить - Вы написали что после употребления методона годами все же можно сохранить некое "подобие здравого рассудка". Что именно вы имели ввиду. И скажите пожалуйста - если со временем отказаться постепенно от методона - возможно ли что после отказа от него не будет ломок и так далее - то есть всех признаков сопуствующих при отказе от употебления наркотиков.
    Слышали ли вы о Джинджер опиуме ? ??
    Тут в Тайланде мы были также в другой клинике Помимо метадона они употребляют- как они его здесь называют для лечения наркоманов Джинджер опиум - то есть настойка из мака - в несколько десятков раз слабее метадона - но которая дает возможность человеку уснуть и так далее. Потому что после того как мой брат употреблял метадон - максимум через 10 часов он опять чувствует нервозность, боль в суставах ( особенно в коленях, )не может спать и ему нужна еще таблетка методона. А после приема этой джинджер опиумной настойки (которая стоит буквально 1 доллар за 240 граммовую бутылку) он спит по 12 часов не просыпаясь и нет неврозности и он употребляет ее чайную ложку настойки 1 раз в 18 часов. Что вы думаете по этому поводу. С уважением Лейла

  2. ВитЕк
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Лейла! При приема героина, который является ядом, организм использует свой "резерв", чтобы нейтрализовать этот яд, и со временем адаптационные запасы организма исчерпываются. Яд- героин накапливается в суставах, костях, внутренних органах, мозге, везде. Но при приеме героина- яда, человек субъективно чуствует себя более- менее за счет снижения чуствительности нервных рецепторов. Когда человек прекращает прием яда, организм бросает все свои силы на "возмещение ущерба", нанесенного иму длительной интоксикацией. Человек чусвует боль, так как его организм зашлакован, отравлен - это так называемая "ломка". Ломка - это на самом деле необходимый этап выздоровления, когда тело человека избавляется от яда, восстанавливая нормальные функции. Если принять дозу, боль исчезнет, потому что организм бросит "последние силы" на борьбу с нейтрализацией яда, выбрасывая в кровоток обезбаливающие ферменты. Человек зачастую погибает от истощения адаптационной системы. От ломки, как правило, не умирают, хотя и мучаются какое то время, пока организм "залатает дыры". Поэтому не занимайтесь ерундой, он помучается и выздоровеет. А присаживать его на другой (пусть законный наркотик) не имеет никакого смысла. Ему нужны витамино- минеральные комплексы и здоровое питание. Остальное сделает его тело, если нет серъезных органических изменений. Воспринимайте его "муки" как справедливую расплату за преступление перед собой и обществом. Как говорят в России: любишь кататься, люби и саночки возить.

  3. Александр-Витьку
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Эх, как красиво ты написал; и главное, вообщем то верно; но "ломка" от опиатных наркотиков, насколько я знаю, происходит не только от того, что организм ими отравлен, но и от того, что они замещают некоторые жизненно важные ферменты в метаболизме организма, поэтому, к сожалению, ломка процесс не просто выздоровления от отравления, но еще и перестроения обмена веществ; а то бы действительно можно было наркоманов только витаминами лечить; опиатная абстиненция может быть смертельна, но довольно редко и при сильной степени интоксикации, как ты справедливо замечаешь. Но вот то что пересадка на другой наркотик - не выход для лечения наркомании, здесь конечно целиком с тобой согласен.

  4. ВитЕк
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Если в организме человека в минимальных дозах присутствует алкоголь, то об "метаболизме" героина не может быть и речи. Это чужеродное организму вещество, однозначно воспринимаемое и распознаваемое как яд. Это заблуждение и миф - что наркотики "замещают некоторые жизненно важные ферменты". Организм, возможно, выделяет "специальные" ферменты для нейтрализации яда, но это не означает, что яды что то там "замещают". Речь может идти только о разрушении наркотиком - ядом жизненно важных ферментов, отчего и возникает "ломка", но никак не о "замещении" им их же. По мнению большинства наркологов, не "шарлатанов - кодировщиков - экстрасенсов" - самая "чистая" и надежная абстиненция, дающая долговременный результат, это когда зависимый "переламывается насухую", без применения "замещающих веществ" или обезболивания, что дает зависимому человеку пережить духовное перерождение и пройти определенный жизненный этап развития. При интоксикации алкоголем возможен летальный и даже вероятен летальный исход, при отравлении опиатами, скорее нет. Наркоманы умирают в основном от передозировки, а не от "ломки". Это миф, который выгоден им и торговцам наркотой, надо же кому то метадон продавать ; ) Если хотите выздороветь от алкоголизма, вычищайте свой ум от ложных представлений и не давайте себя одурачить мифами и ложью.

  5. Александр - Витьку
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Про переламывание "насухую" - согласен; только пройдя через это, можно "преродиться", как Вы выразились. Проблема только в том, что не у всех получается переродиться даже при ломке "насухую". .. Опиатная абстиненция, по медицинским представлениям (по тем мед. книгам, что я читал) все же опаснее алкогольной для жизни; возможно, конечно, что это "краткое руководство по психиатрии" 60- х годов издания ошибается, тогда извините. То, что героин - яд и чужеродное вещество, тоже понятно. .. Но он действует на нервные окончания, опять же, по моим сведениям, сходно с э н д о р ф и н а м и, так наз. "гормонами удовольствия" - соединениями, имеющими "опиатную" химическую структуру и вырабатываемыми человеческим организмом при получения различного рода удовольствий. .. Состояния эйфории, счастья, удовлетворения и т. д. - все это сопровождается выработкой этого гармона. При приеме героина и других опиатов организм перестает вырабатывать эндорфины, так как может получает из вне их ядовитый "заменитель"; т. е. человек без наркотика не сможет получить удовольствие, пока не наладится выработка собственных опиатов - эндорфинов. Именно это я и имел ввиду под "замещением ферментов"; т. е. не физическую сторону абстиненции, а больше психическую. Наркоман просто не сможет получить удовлетворение от чего- бы то не было не только благодаря психологическим механизмам, но и физиологическим. Вот что я имел ввиду. Если я ошибаюсь, с удовольствием выслушаю Ваше опровержение; только, если есть возможность - аргументированно (дайте ссылку на медицинскую статью серьезную, например). Заранее спасибо!

  6. ВитЕк
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Интересно будет унать Ваше мнение после прочтения этой статьи - http: // www. miroslavie. ru/ optimalist/ books2. htm и еще советую прочитать книгу "Книга мудрости", скачать можно ее - http: // dpervushin. newmail. ru/ library. dhtml - Если захотите, поделитесь потом своими впечатлениями.

  7. Александр-Витьку
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    А какое мнение - любопытная и заслуживающая внимания теория химиодистрессомании представлена в ортодоксальном свете советской науки (год 1988); которая вообще все наркомании считала просто "извращениями", а первоначально вообще - социальными отклонениями; физическая зависимость как таковая не рассматривалась вообще. С таким подходом алкоголизм и наркомания только растет и ширится, так как нет достаточного объяснения психологической мотивации, есть только "детсадовские" объяснения - "смотри, алкоголь это плохо, от него сосуды разрушаются, клетки гибнут". В ней нет весомого медицинского опровержения "заблуждению" о встраиваимости наркотиков в процессы обмена веществ - просто пропаганда. Хотя, рациональное зерно, безусловно в этой статье присутсвует. .. А что, неужели и вправду были такие, кто новорожденным опий на язык капал? Зверство какое. .. Так вот, рациональное зерно, которое заставляет задуматься - действие ядов и механизмы опьянения. Только не проработан психологический аспект (ну, недолюбливали серьезную психологию в советсткой науке), благодаря чему получается пропаганда ничуть не лучше чем "трезвость- норма жизни". Человеку объясняют, что клетки гибнут. .. А ему- то на это наплевать; он чувствует, что ему хорошо от пьянки и все тут. .. С курением такая пропаганда, возможно, и принесет результаты - у никотина нет ярко выраженного психоактивного действия. .. Кстати - а что же с курением? Тоже нет физической зависимости? Абсолютно таже химиодистрессомания? Нестыковочка выходит - никотин не психоактивен. .. Возмутила но не удивила меня мысль лечить абстиненцию током - вспомнилась советская "карательная" психиатрия, когда "стрессолечение" было лишь удобной выдумкой для мучения неугодных власти людей. .. Хотя, принципиально опять же здесь есть рац. зерно - при похмелье мне пару раз помогал "отвлечься" внешний стресс. .. Но вот случаи, когда зависимый от алкоголя человек при приеме в состоянии абстиненции этанола возвращал себе на некоторое время способность рассуждать, из синего принимал нормальный цвет - это факт. Другое дело, что такая "поправка" - порочный круг, и дополнительное отравление приведет к еще худшему похмелью - это безусловно факт. .. Но убедить такой пропогандой, боюсь, не очень выйдет. .. Вообще, все же нельзя абсолютно не учитывать механизмы физической зависимости; это не выдумка, физическая зависимость есть. Только это не должно быть оправданием употребления, это понятно. Вообще, если не встраиваемость, то уж эндокринопатогенные свойства у наркотических веществ есть. И здесь все немного посложнее, чем "мазохизм". Понятие о психологическом мазохизме наркоманов - слабое место в советсткой психиатрии, опять же вытекающее из ортодоксального подхода к наркомании только как к социальному явлению. Резюме: Статья содержит рациональное зерно, при этом в качестве недостатков можно выделить: недостаточную проработку биохимических аспектов зависимости, излишнюю ортодоксальность в подходе к зависимостям, слабую затронутость психологических аспектов. В остальном - все хорошо - "Вы правы, конечно, но жестоки" : ))

  8. ВитЕк
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Сдается мне, что идет уже доктор Григорьев со скальпелем в руке и со злой усмешкой на лице и все что мы понаписывали - поверезает. .. : ) Но все же отвечу. Очень хорошо, что Вы прочитали эту статью. Теперь у меня к Вам несколько вопросов для размышления 1) Если Вы такой умный, то почему стали алкоголиком? 2) Когда поняли, что зависимы, почему сами не справились с проблемой, и прибегли к услугам сомнительных врачей - печально известному "кодированию"? 3) Что означает "эндокринопатогенные свойства наркотиков"? Почти без иронии и почти без сарказма : )

  9. ВитЕк
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    И еще один вопрос на "добивание" - Вы уже бросили свою мерзкую привычку - курение?

  10. Александр - Витьку
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, если еще вернетесь - отвечаю! : ) 1) Здесь у меня не много выбора для ответа - либо признать, что я не такой умный, либо сказать, что есть еще и физическая зависимость. ВитЕк, если бы алкоголики смогли ответить на вопрос "почему" - они бы почти все вылечились. Я не могу понять Вас - если Вы всех алкоголиков считаете дураками - считайте дальше, в таком случае и в Ваших умственных способностях можно усомниться; ведь давно известно - кто тычет на других со словом "дурак", тот сам не очень умен. 2) Я пытался справиться с проблемами самостоятельно, к сожалению, далеко не всегда получалось; а решение обратиться к кодированию я принял спонтанно, если честно, то по пьяни - я даже не думал о том, будет ли это кодирование или что еще - я просто сказал - помогите, пожалуйста, справится. Они помогли мне так; теперь уже поздно думать, хорошо это или плохо; раз не пью, наверное, все же хорошо. .. 3) Эндокринопатогенные свойства наркотиков - свойства их изменять обмен веществ таким образом, что он становится патологическим. Эта патологичность выражается в использовании чужеродного ядовитого вещества в определенных патологических обменных процессах. Прошу обратить Вас внимание на слово патологических - именно поэтому я и не спорю с тем, что нельзя "лечить" ломку наркотиком, что приведет к дальнейшему ухудшению состояния. Не спорю с тем, что единственный метод лечения абстинентных состояний - полный отказ от наркотика! Я возражаю против отрицания Вами механизмов физической зависимости как таковой! Безусловно, вещество (наркотик) остается ТОКСИЧНЫМ и ЧУЖЕРОДНЫМ, но организм не всегда так "безупречен", как Вы думаете. Ведь умирает же иногда человек от АЛЛЕРГИЙ и от повышения температуры более 42- х; хотя это - его ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ, только она может привести к смерти, не так? Организм действительно саморегулирующийся, но саморегуляция может принимать извращенные формы, опасные для здоровья. Так это происходит в случае с аллергическими шоками и отравлении наркотическими веществами. При отравлении эндокринопатогенными наркотическими веществами - опиатами - система саморегуляции (которая не только жидкостная, но и НЕРВНАЯ (нейро- гуморальная) дает сбой и начинает воспринимать субъективное улучшение состояния организма при приеме яда как объективное и перестраивает эндокринную систему под наличие ядовитого вещества, действующего на нервные рецепторы сходно с эндорфинами. .. Другое дело, что перестроиться не удается - слишком токсичное вещество - и получается та самая смертельная "саморегуляция", что и в случаях с аллергическим шоком. Вот так. И еще, если Вы отрицаете физическую зависимость - как Вы обясните развитие алкоголизма у свиней? А у крыс? Они тоже извращенцы и имеют скрытые пороки? Или все- таки твари Божьи бессловесные? Что же - у них тоже химиодистрессомания?

  11. Александр-Витьку
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, я не бросил свою мерзкую привычку. Поэтому Вы наверное, совсем уверились в том, что я конкретный извращенец и набит скрытыми пороками до мозга костей : ). Но, все же, добить Вам меня, надеюсь, не удастся! : )))

  12. Leila
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Мне нужен квалифицированный ответ врача, что такое джинджер опиум, а не полемика ребят- наркоманов- алкоголиков и их воспоминания в мемуарах

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •