Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. У младшей сестры (12 лет) начались месячные. Цикл установился 31 день. Но м...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 31.08.2004, 00:10
  2. Ответов: 2
    : 24.08.2004, 10:42
  3. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 09:46
  4. Ответов: 1
    : 22.06.2004, 16:00
  5. Ответов: 1
    : 13.05.2004, 04:00
  1. Яна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    У моей младшей сестры (ей 17 лет), вот такая проблема. Год назад, в январе, по дороге в школу, она почувствовала резкое смещение шеи в правую сторону, при этом при ходьбе она не могла смотреть прямо, шею тянуло и голова непроизвольно поворачивалась вправо, смотреть вперед , было возможно только стоя на месте. Где- то через неделю состояние ухудшилось : невозможно было сидеть и лежать, шею сильно тянуло вправо, и повернуть голову вперед можно было только на 1- 2 сек. С этими симптомами она обратилась в районную поликлинику. Врачи направляли друг к другу и ничего толком не говорили. Пройдя терапевта , ортопеда, хирурга и невропатолога, ей дали направление в подростковый центр к ортопеду. Врач осмотрел и сказал что у нее сколиоз, назначил массаж, бассейн, лечебную гимнастику. А также, сказал, что к 18 годам все пройдет. По прошествии трех месяцев, никаких улучшений не было. Обратившись к частной медицине, она сдала кучу анализов крови, на что только было можно, все показатели в норме. В поликлинике МПС сделаны рентг. снимки, вот результат:
    « На R- граммах C4- Th2 в прямой и C1- C7 в боковых проекциях определяется резко выраженный шейно- грудной сколиоз со значительной ротацией тел всех видимых на
    R- грамме позвонков. На боковой R- гр. Определяется смещение тела C4 позвонка кпереди ~ на 0, 4 см. ». С этими снимками она была в ЦНИИППе , профессор предположил подвывих шейных позвонков ( не считая сколиоза), и направил в НИИ нейрохирургии.
    Результат магнитно- резонансной томографии:
    « На серии сагиттальных МР томограмм шейного отдела позвоночника и спинного мозга в режимах Т1 и Т2 сигнал от вещества спинного мозга и тел позвонков не изменен, листезов нет. Субарахноидальные пространства свободны, отмечаются начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков С2- С6 позвонков, умеренные явления сколиоза. » Нейрохирург сказал что с этой стороны патологий нет. Пришлось опять обращаться в ЦНИИПП , где сделали еще рентг. снимки, где сказано: « На рентгенограммах С1- С2 и С1- С7 в прямой проекции костно- травматических изменений не выявлено, соотношение костей в суставах С1- С2 правильное. Вероятнее всего , кривошея носит мышечный или неврогенный характер. » Прошло еще полгода, все это время сестра делала массаж, занималась лечебной гимнастикой, ходила в бассейн. Улучшения есть, она может нормально сидеть и лежать, а вот при ходьбе проблема с поворотом шеи осталась, ей так и приходится ходить с повернутой вправо головой. Причем когда она нервничает, ей становится еще хуже. Хотелось бы узнать Ваше мнение, что можно сделать в такой ситуации? Куда еще обращаться? И что это может быть? Заранее, спасибо.

  2. misa@online.ru
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Это спастическая кривошея. Лечится крайне сложно, подробности- на мыло.

  3. О.В. Веселаго
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна, что похоже на спастическую кривошею. Вам надо проконсультироваться в НИИ Неврологии, там занимаются этой патологией. Ольга Викторовна, отоневролог НИИ Неврологии, grutas@online. ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •