Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 25.07.2004, 00:25
  2. Ответов: 1
    : 16.07.2004, 04:08
  3. Ответов: 1
    : 21.06.2004, 01:12
  4. Уважаемый доктор! Не могли бы Вы прокомментировать высказывание, которое я ...
    от Anna в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 29.05.2004, 04:52
  5. Уважаемый доктор, не могли бы вы прокомментировать спермограмму мужа. Объ...
    от Наталья Н. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 14:17
  1. Юлия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый г- н Чижиков К. И. , не могли бы Вы прокомментировать нижеприведенную информацию или хотябы перевести ее на более доступный для понимания язык? Заранее благодарна. С уважением, Юлия Г. "США: новая роль фибрина в восстановлении нервов

    Ученые установили, что белок фибрин, вовлеченный в процесс свертывания крови, также участвует и в регуляции процессов восстановления поврежденных нервов. Это открытие может привести к новым способам лечения поврежденных нервов.

    Как известно, при возникновении рассеянного склероза происходит постепенное разрушение миелина, защитного слоя нервных волокон. Это приводитљ к онемению тканей, мышечной слабости, ухудшению зрения и координации движения. Предварительные исследования показали, что у больных рассеянным склерозом в местах повреждения нервов в значительных количествах накапливается фибрин, однако его роль была не ясна. В новом исследовании, ученые, изучая мышей, лишенных способности синтезировать фибрин, показали, что этот белок важен для восстановления поврежденных волокон миелина. В частности, ученые показали, что миелин регенерировался значительно быстрее у мышей, лишенных способности синтезировать фибрин. Исследования показали, что при повреждении нервных волокон предшественник фибрина - фибриноген - способен проникать из крови в нерв и, постепенно превращаясь в фибрин, предотвращать пролиферацию клеток Шванна. Обычно, клетки Шванна ответственны за восстановление поврежденных участков нерва. При постепенном разрушении фибрина, однако, клетки Шванна снова обретают способность к восстановлению.

    Предполагается, что присутствие фибрина в нервном волокне сигнализирует нерву о том, что произошло повреждение. Таким образом, организм следит за тем, чтобы процесс восстановления поврежденного нерва начинался только после того, как закончен процесс "затягивания" раны.


    News. Battery. Ru - Аккумулятор Новостей, 19. 03. 2002
    Источник: Русский переплет "

  2. Чижиков К.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А что тут коментировать. Обнаружили факт связи фибрина (белок крови отвечающий за её свёртываемость) с процессом восстановления миелиновой оболочки нерва. Вот собственно и всё. Но при рассеянном склерозе поражается в большей степени центральная нервная система (головной и спинной мозг) процессом демиелинизации, а там миелин (основной белок оболочки нервов и проводящих путей в ЦНС) имеет несколько другой биохимический состав. Да и потом, уверяю Вас, что от момента открытия пройдёт не мало лет перед тем как можно будет помочь больным используя данный факт.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •