Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вдогонку. Мне 28 лет. Могут ли все эти признаки быть следствием декомпенсац...
    от Алексей, Москва в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 13:20
  2. Ответов: 5
    : 30.08.2004, 12:04
  3. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 00:11
  4. Скажите, пожалуйста! Боли в левом подреберье следствием чего могут быть?...
    от Ксения в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 19.06.2004, 20:32
  5. Ответов: 1
    : 03.06.2004, 23:26
  1. Dr. Shnyder. Israel.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    В пожилом возрасте такие изменения могут быть следствием перенесенных инсультов или признаком хронической недостаточности кровообращения мозга. В молодом возрасте такие изменения могут быть проявлением аутоимунного поражения белого вещества мозга. Но диагноз устанавливается на основании жалоб, симптомов и клинических проявлений заболевания, а не только на основании дополнительных методов исследования. С уважением, dr. Shnyder.

  2. Dr. Shnyder. Israel.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ответ Сергею по поводу КТю

  3. Сергей
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Больному 66 лет.
    1. 5 месяца назад после проведения допплерографии был поставлен диагноз : "Атеросклероз сосудов головного мозга", тогда же была сделана и КТ.

    Еще 10 декабря состояние больного было стабильным и нормальным.
    Однако утром 11 декабря состояние больного резко ухудшилось: появились моторная афазия, потеря навыков письма, чтения, нарушение координации движений, легкий правосторонний гемипарез, агрессивность.

    12 декабря больной был госпитализирован в неврологическое отделение с первичным диагнозом, поставленным врачами бригады скорой помощи : ишемический инсульт.

    Спустя 5 дней больному первичный диагноз был изменен на другой (как сказано лечащим врачом- на основе КТ и симптомов) - "Лейкоэнцефалит Шильдера. Выраженный психоорганический синдром(интеллектуально мнестические, афатические, гностические нарушения, эпизоды психомоторного возбуждения). Выраженный атактический синдром, легкий правосторонний гемипарез".

    Вопрос к Dr. Shnyder:
    Реально ли на основе только томографии и симптомов поставить диагноз "Лейкоэнцефалит Шильдера", или необходимы дополнительные обследования? Ведь может быть назначено неправильное лечение.

    P. S. Врач утверждает, что это не инсульт.

  4. Сергей
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уточняю: допплерография и КТ сделаны полтора месяца назад.

  5. Гончаров М.З.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Имеет смысл повторить КТ

  6. Dr.Shnyder. Israel.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Лейкоэнцефалит Шильдера (или периаксиальный диффузный энцефалит) обычно характерен для молодого возраста и развивается относительно быстро, но не внезапно, течение этого заболевания подострое и прогрессирующее. Более подходящее для пожилого возраста быстро развивющееся заболевание Якова Кройцфельда, которое приводит к развитию психотической симптоматики, расстройству зрения, параличам, нарушению речи. Но эта болезнь встречается в мире редко, а в России не была обнаружена ни разу. Диагностику следует сосредоточить на более частых болезнях, как лимфома ЦНС или опухоль(глиобластома), которые могут приводить к поражению обоих полушарий мозга, что и обнаружено при КТ.
    Оптимальной методикой обследования является МРТ с контрастом. Но если этот метод недоступен, то компьютерная томография с контрастом может быть достаточно информативна. С уважением, dr. Shnyder.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •