Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. стул все еще учащенный
    от Джемма в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 11.10.2004, 22:12
  2. Доктор, скажите, пожалуйста, у меня выделения как при молочнице, но с кровь...
    от Расмина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 19.08.2004, 11:32
  3. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 05:56
  4. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 12:27
  5. Ответов: 1
    : 06.05.2004, 13:25
  1. Proxa
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мы с мужем хотим иметь детей.. У меня все ок и с гинекологией и с генетикой (никаких заболеваний нет). Мать моего мужа имеет диагноз шизофрения. У мужа никаких симптомов нет. Ему 30 лет, не пьет, не курит, ведет здоровый образ жизни. Муж боится, что ребенок может унаследовать болезнь бабушки - шизофрению. Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию, насколько велик риск и все такое прочее....
    И к кому необходимо обращаться...

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    По теме шизофрения и возможности её наследования я уже неоднократно писал на форуме. Попробуйте поискать в архиве форума с помощью поискового инструмента введя в поле слово «шизо».

  3. Аватар для Анна П. Новичок
    сообщений
    2
    Доктор, спасибо, я почитала в архиве.
    Но есть еще вопрос, на который ответа там я не нашла.
    На другом форуме я задавала вопрос такой же вопрос, и по ходу общения с врачом спросила: "Доктор, а обязательно ли мой муж является носителем этой болезни ?
    И как это проверить ? А то может он даже не унаследовал ничего, а только паникует ?"
    В ответ получила: "Вообще-то если мужчина - носитель, он как правило болен. "
    Что Вы можете сказать по этому поводу ?
    Я точно знаю, что мой муж не болен. По крайней мере пока не болен....

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Вы всё знаете правильно. А вот архив форума читали видимо не внимательно. На данный момент нет достоверных данных о передачи шизофрении по наследству, не по женской, не по МУЖСКОЙ линии. Нет доказательств, что шизофрения сцеплена с геном пола, как и с любым другим геном. Говорить можно только о статистической предрасположенности. Но эта предрасположенность именно статистическая, т.е. в семьях, где есть больные шизофренией, случаи шизофрении наблюдаются достоверно чаще, чем в семьях, где случаи шизофрении ранее не наблюдались. И всё. Чем это объясняется - специфической средой обитания, воспитания, питания, не выявленными генетическими отклонениями, неизвестным вирусом - сейчас НЕ известно.
    Учитывая, что Ваш муж перевалил возраст, когда начало шизофрении наиболее вероятно и не заболел, шансы заболеть для него в будущем весьма низки. Вероятность того, что у кого-то из его детей будет шизофрения, выше, чем у других людей, но не на много и уж тем более, это не фатальная вероятность. Вы же не отказываетесь рожать детей живя в городе, только потому, что вероятность попасть под машину для них выше, чем для детей живущих в деревне?
    У Вашего мужа повышенная мнительность, как впрочем и у Вас, но это не отклонение и вполне объяснимо нынешним, плачевно низким уровнем интеллекта в обществе, где недостаток знаний "восполняется" избытком предрассудков, где люди с высшим образованием верят в колдунов и ведьм и где, к моему огромному сожалению, профессиональный корпус (врачи), вместо того, чтобы способствовать уменьшению числа этих предрассудков, т.е. заниматься санпросвет работой, только множат их в следствие своего дремучего невежества, не желания, да и не способности знать и разбираться хотя бы в своей профессиональной области.
    Прошу прощения за эмоционально-насыщенную концовку, но, поймите меня правильно, "советы и рекомендации" моих разнообразных "коллег" меня здорово утомляют своей недалёкостью. Думаю, что у индуистов были основания назвать нашу эпоху кали-югой, основным свойством которой является общее оглупление
    В общем, рожайте от Вашего мужа детей и не обращайте внимания на дураков, даже если на них будет надет белый халат.
    Удачи!

  5. Аватар для Анна П. Новичок
    сообщений
    2
    Большое спасибо, доктор! Теперь я гораздо увереннее буду проводить воспитательные работы в этом направлении со своим мужем

  6. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Плодитесь и размножайтесь!
    На здоровье!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •