Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Добрый день. Мне 21 год. С недавнего времени - 1 мес. - меня беспокоит поло...
    от ЕВГЕНИЙ в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.08.2004, 18:51
  2. Уважаемый доктор! Я внимательно изучила Вашу статью, а также ответы на вопр...
    от Маша в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 5
    : 19.08.2004, 19:16
  3. Ответов: 1
    : 12.07.2004, 08:41
  4. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 10:06
  5. Ответов: 1
    : 24.06.2004, 20:00
  1. Larry
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, уважаемый доктор! С недавнего времени внимательно читаю вашу конференцию, и очень рад, что такая существует. Мне 41 год, с 28 лет занимался единоборствами, с 36 потихоньку сошел на нет, хотя этой зимой еще иногда (прим. раз в неделю) еще занимался. С 35 лет заметил у себя экстрасистолию, сердце сбоило несколько раз в месяц прим. по полдня, выпадал каждый 6 (иногда 3) удар. В основном это бывало на следующий день после выпивки. Проверялся, ничего серьезного не находили. В этом году произошли изменения. Сбои стали более кратковременными, но стали носить характер приступов - экстрасистолия+ тахикардия (по моим ощущуниям). Все это на фоне повышенного давления (140/ 100), после приступов - 160/ 120. При проверке на Холтере обнаружен 8 минутный эпизод депрессии сегмента ST при ЧСС 108. При ЧСС 146 депрессии не наблюдалось. Экстрасистол, как назло, не было. При ВЭМ при ЧСС 146 зарегистрирована депрессия сегмента ST на 1 мм. При эхокардиографии - увеличена полость ЛЖ (КДР 5, 8), полость ЛП на верхней границе нормы (4, 0), аорта уплотнена, диастолическая функция снижена).
    По пути нашли узелковый зоб на щитовидке (гормоны в норме), песочек в почках. Уровень холестерина нормальный (4, 6 по- моему, нет под рукой данных). Врач назначил атенолол (1/ 2 таблетки в день). После этого давление нормализовалось - 120/ 90, 110/ 90, реже 120/ 80. Экстрасистолия же стала практически постоянной - при любом переходе от деятельности к отдыху и наоборот - 5 минутные сбои, практически всегда перед сном, при пробуждении, иногда и днем. Врач сказал придти через 3 месяца на повторное обследование, но экстрасистолы меня очень беспокоят. Все ишемические проявления у меня безболевые, под нагрузкой чувствую себя хорошо, хотя кардиограмма показывает депрессию с- та ST. Все проблемы в состоянии покоя. Вопросы: можно (и нужно ли) что- либо сделать с экстрасистолией; можно ли заниматься если не спортом, то хотя бы физкультурой (я после занятий чувствую себя лучше)Сейчас занимаюсь 2- 3 раза в неделю перед сном, практически без нагрузок, в основном дых. упражнения. В чем может быть причина арт. гипертензии? Может ли регуляризация экстрасистолии быть вызвана атенололом? Эндокринолог сказал, что щитовидка в данном случае не при чем (это про экстрасистолию). Извините за пространное письмо.

    WBR А. Н. Ларионов

  2. Симон (kdo-cardio@mail.ru)
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Dear Larry! (Дорогой Ларри как- то не по- нашему). Я практически уверен, что никакой ишемии миокарда у Вас нет. Депрессия ST на 1 мм при ЧСС 146 . .. Несерьезно, поверьте мне. Какая депрессия на Холтере? Теперь, насчет увеличения размеров сердца и диастолической дисфункции: во- первых, даже для мужчины среднего роста и телосложения, занимающегося спортом, это не патология. Во- вторых, важно измерить массу миокарда и индекс массы к поверхности тела.
    Что же касается нерушений ритма, мне нужна ваша ЭКГ или лучше тот самый Холтер с депрессией. И еще - атенолол может уменьшать аритмию, но не вызывать ее. Давайте так: позвоните мне 414- 7677 или 414- 7755 и пришлите ЭКГ по факсу. Потом посмотрим, может придется заскочить к нам на 1- 1, 5 часа, чтобы решить все вопросы. Удачи!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •