Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 13.07.2004, 09:58
  2. Ответов: 1
    : 30.06.2004, 17:24
  3. Ответов: 2
    : 27.06.2004, 10:13
  4. Ответов: 1
    : 11.06.2004, 08:39
  5. Ответов: 1
    : 20.05.2004, 20:14
  1. Дмитрий
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Приобрел электронный тонометр Microlife, но возникли сомнения в достоверности его показаний.
    По сравнению с обычным он занижает систолическое примерно на 20 мм рт. ст. , а диастолическое давление примерно на 10 мм рт. ст.
    Другой электронный тонометр (фирмы AND) дает те же показания, что и купленный мною.
    Различие в показаниях имеет явно методический характер. Дело в том, что все испытанные тонометры (электронные и обычные) определяют начало возникновения тонов Короткова одинаково (о начале засечки этих тонов электронными приборами свидетельствует появление писков во встроенном динамике). Однако по завершении измерительного цикла электронные приборы выдают на индикаторе значение систолического давления на 20 мм меньшее.
    Еще одно наблюдение. В некоторых случаях тоны Короткова сначала появляются (2- 3 слабых стука), затем исчезают и появляются вновь через 5- 6 секунд, когда давление упадет на 20 мм. Врач, измеряющий давление, при этом считает систолическое давление при появлении этих первых стуков, тогда как электронные приборы их « отбрасывают» .
    Все вышеописанные наблюдения я проводил на всех взрослых членах моей семьи – 4 чел. Обычным тонометром измерения проводили участковый врач и медсестра в поликлинике. Аритмии ни у кого из нас нет.
    Хотелось бы услышать мнение специалиста: какой из способов измерения более точен методически?

  2. Мацкеплишвили С.Т.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    На каком уровне проводится измерение давления? Если на кисти - данные изначально можно считать неправильными. Если на плече, то ситуация следующая: первый "истинный" тон Короткова, соответствующий систолическому давлению, появляется, когда давление в манжете равно давлению в артерии. Это ясный и сильный удар, а не слабые "стуки", которые вызваны вибрацией артериальной стенки. Поэтому многие электронные приборы их правильно отбрасывают. Попробуйте измерить давление Вашим прибором у молодого здорового человека, оно должно быть около 110- 120/ 80/ 70 мм рт. ст.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •