Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Расскажите пожалуйста, что за напасть "коарктация аорты" и как с ней бороть...
    от Den в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 17.08.2004, 11:48
  2. Ответов: 2
    : 06.08.2004, 10:13
  3. Ответов: 2
    : 25.07.2004, 18:58
  4. Ответов: 1
    : 25.05.2004, 01:19
  5. Ответов: 1
    : 07.05.2004, 21:31
  1. AHHA
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У моего сына(90г. р) ВПС - коарктация аорты. Диагноз поставили только в мае 2000. Оперирован в октябре 2000 г. Ребенок до операции был очень подвижный и жаловался (примерно раз в год)на боли за грудиной и очень редкие головные боли, которые стали учащаться к 10- летнему возрасту. У меня нет сомнений, что операция была необходима, и неизвестно как бы он сейчас себя чувствовал, но на обследовании я с ужасом узнала, что нельзя было ни купаться , ни загарать, ни кататься на велосипеде- роликах- самокате(что он с успехом проделывал и не чувствовал себя как лмбо плохо). Что из видов спорта можно только плавание. (тут уже накладки, то холодно, то уроки, то дополнительные занятия)А он сейчас поправляется от безделья, да и не его это - сидение дома. .. ему и велосипед срочно нужен, и с самоката не слезает(это еще ему необходимо, потому что ноги попрежнему устают). Мне хотелось бы получить консультацию - так ли страшны другие виды спорта(до операции он занимался тэквондо и репом) и можно ли полагаться на его собственное самочувствие(на роликах и коньках катается по 2 часа без перерыва) или необходим контроль с моей стороны. ДА, еще на последнем обследовании(через год после операции)мне сказали про пролапс трикуспидального клапана, и тоже, в связи с этим надо регулировать нагрузку. .. до какой степени? ведь ребенка не всегда уследишь скольно он раз подпрыгнул, сколько раз подтянулся или отжался. .. насколько это опасно? какие симптомы недомогания. ..
    Заранее огромное спасибо от взволнованной матери.

  2. Мацкеплишвили С.Т.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Операция выполняется с двумя целями - чисто медицинской (спасение жизни, улучшение состояния, предотвращение осложнений и др. ) и социальной - улучшение качества жизни. Если результат операции хороший (ЭТО ВАЖНО), никаких ограничений в активности и образе жизни быть НЕ ДОЛЖНО! Не надо ставить мировых рекордов, но ни велосипед ни ролики не противопоказаны и все должно быть нормально. Желаю удачи!

  3. АННА
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, доктор! Не могла найти ответа на этот вопрос, в Бакулевском, где делали операцию мнения на этот счет разные, оперирующий хирург и лечащий врач говорили, что все можно, и все нормально, в поликлинике на обследовании советовали органичить нагрузки, так что Ваш ответ меня успокоил. Еще раз большое спасибо!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •