Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 21.07.2004, 05:43
  2. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 10:47
  3. 17 лет назад начал болеть желудок, в больнице нашли хр. гастрит , эррозию л...
    от Сергей 43 г. в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 24.06.2004, 23:05
  4. Ответов: 1
    : 17.06.2004, 01:07
  5. Здравствуйте доктор. Я хотела бы уточнить по поводу моего вопроса о микопла...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 17:01
  1. Аватар для в шоке Новичок
    сообщений
    5
    Подскажите, пожалуйста! Моей маме летом удалили желчный пузырь из-за заполненности камнями на 1/3(они уже были в гное), в связи с этим каждые три месяца делают УЗИ. На последнем обследовании ей сказали, что камни будут и далее образовываться, но в желчных протоках и что у нее метастазы в печени. Но как я поняла по информации, которую прочитала в Интернете: метастазы в печени образуются при поражении раком других органов. Но у мамы не обнаружен рак. Прокомментируйте, пожалуйста. Заранее спасибо!

  2. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Что же я могу комментировать по таким действительно странным данным? Пришлите нам сюда полный текст (описание и заключение) последнего УЗИ - тогда, возможно, что-то и прояснится. Заодно опишите состояние и самочувствие мамы за время, прошедшее с момента операции: не исключено, что она нуждается в более серьезном лечении ее желчной патологии. Поскольку последняя к онкологии не относится, по этому вопросу нам с Вами лучше встретиться в разделе "Хирург". Можно использовать и личную почту.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  3. Аватар для в шоке Новичок
    сообщений
    5
    Cпасибо огромное за ответ. Постараюсь описать более подробно. Операцию по удалению желчного пузыря сделали, т.к. были сильные приступы рвоты и опоясывающей боли, которые стали случаться все чаще и чаще, УЗИ тогда показало заполненность камнями желчного пузыря на 1/3, после удаления хирург сказал, что камни уже были в гное. Никаких желчегонных не назначали... УЗИ делали чтобы посмотреть за поведением организма после операции. Делал тот же врач, на очень сильном цветном аппарате (поликленника ФСБ в Смоленске), сравнивал с прошлыми снимками на этом же аппарате, ранее метастаз в печени не наблюдалось. В этот раз врач заметил, что увеличилась родинка. Сказал для прослеживания динамики придти на УЗИ в феврале. Маме делали гастроскопию-дуоденит, гастрит, больше ничего кроме УЗИ почек, печени, желчных протоков и щитовидки не делали. Как я понимаю, если есть метастазы, то нужно искать очаг раковой опухоли…
    Она после операции чувствовала себя намного лучше, пропал зеленый оттенок лица, словно помолодела на 10 лет, все заметили, но она тогда полтора месяца ела только геркулесовую кашу, потом стала потихоньку делать рацион более разнообразным. Сейчас началось ухудшение, говорит, что некоторое время назад почувствовала, что начались изменения не в лучшую сторону, стала плохо себя чувствовать. От нее сложно добиться честного ответа по поводу самочувствия, она не хочет расстраивать нас, но сейчас она очень подавлена по поводу метастаз.... Про операцию на желчном я написала для более полной картины. А более подробной информации УЗИ у меня на руках сейчас, к сожалению, нет(мы живем в разных городах с мамой), в самое ближайшее время постараюсь написать.
    Ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос: какова выживаемость с метастазами в печени?

    Извините, что задаю возможно глупые вопросы, просто я никогда с этим не сталкивалась, мне 21 год, я очень хочу сделать все, что от меня зависит, чтобы помочь маме. Спасибо

  4. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Если это действительно множественные очаговые изменения печени, подозрительные на метастазы злокачественной опухоли, то нужно осмотреть все органы, опухоли которых склонны к метастазированию в печень: желудок (ФГС), толстую кишку (колоноскопия), поджелудочную железу (УЗИ или компьютерная томография), легкие и бронхи (рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях, бронхоскопия). А что за родинка увеличилась? Как она выглядит, и насколько значительно увеличение? Выживаемость больных с метастазами в печень во многом зависит от того, какой именно опухолью они вызваны, и от специфического лечения, которое, в свою очередь, тоже зависит от характера первичной опухоли - поэтому надо постараться ее найти.
    С другой стороны, учитывайте, что УЗИ, как и все существующие методы исследования, имеет свои погрешности и свой процент ошибок. Поэтому я начал бы с того, что подтвердил бы данные УЗИ компьютерной томографией печени - лучше по спиральной программе в условиях контрастирования сосудов.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  5. Аватар для в шоке Новичок
    сообщений
    5
    Евгений Серафимович, я Вам послала данные УЗИ на эл. почту.
    Еще раз спсибо!

  6. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Ответил личной почтой.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  7. Аватар для в шоке Новичок
    сообщений
    5
    Большое спасибо за ответ. Когда будет сделано КТ, я напишу результаты.

  8. Аватар для nedug70405 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день
    20 12 2013 мне провели узи печени в диганостическом онкологическом центре вот результ
    Печень выступает из под края реберной дуги КВР 160мм ККР 93 мм
    Контуры четкие, ровные. Структура пареихимы печени мелкозернистая, хорошо дифференцирована,однородная. Эхогенность средняя. В проекции S4 перед желчным пузырем, лоцируются два гипоэхогенных образования? Участка? однородной структыры, с четкими неровными контурами, размером 25х22х17 мм и 31х36х30 мм.
    V porte не расширена, диаметром 10 мм (внутренний диаметр менее 13 мм
    Печеночные вены не расширены, диаметром 8 мм (внутренний диаметр центральной вены менее 10 мм) Холедох и внутрипеченочные жечные протоки не расширены. Лимфатические узлы в воротах печени не визируются.
    онколог отправил на дообследование МРТ брюшной полости с контрастом
    при этом написал Диагноз МТС в печень без первичного очага
    Что это может быть?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •