Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. здравствуйте, прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. мы с моим мо...
    от Клеля в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 28.07.2004, 20:16
  2. Уважаемый доктор! Прошу подсказать, что делать в сложившейся ситуации. У ме...
    от Алла в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 26.06.2004, 04:55
  3. Ответов: 2
    : 25.06.2004, 20:31
  4. Ответов: 7
    : 10.06.2004, 16:12
  5. Ответов: 1
    : 06.06.2004, 01:23
  1. Анастасия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!
    Очень прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации.
    Мой отец (74 года), живет в пос. Купавна, московской обл. Около 30 лет назад ему был поставлен диагноз мерцательной аритмии. Сейчас приступы участились ( каждый месяц)и удлинились (до20 дней). Отец образованный человек и хотя не имеет медицинского образования очень досконально изучил свои заболевания. Он сам пришел к выводу о необходимой операции и установке кардиостимулятора. В госпитале в Купавне ему оказали в лечении и сказали, что нет показаний для подобной операции и предложили закрепить ритм при мерцательной аритмии как постоянный.
    Посоветуйте где можно получить грамотную консультацию кардиолога.
    Где проводятся операции по установке кардиостимулятора, сколько стоит это лечение.
    С благодарностью жду вашего ответа.
    Анастасия, Владивосток.

  2. Гаазе А.Н.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Анастасия! Необходимость установки ЭКС Вашему отцу не совсем очевидна. Какая терапия проводилась в последнее время? Была ли попытка перевести вашего отца на постоянную(управляемую )фибрилляцию предсердий, путём назначения препаратов наперстянки? В принципе, при отсутствии прямых показаний для постановки ЭКС(синдром Фридерика, сопровождаемый синкопальными состояниями. Опасность тромбозов и т. д.
    Уточните пожалуйста эти моменты. Спасибо!

  3. Ферцер Е.А.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ферцер Е. А. 26 Ноября 2002 20: 21: 55
    Уважаемая Анастасия! В дополнение к ответу моего коллеги из Петербурга доктора Гаазе А. Н. осмелюсь добавить следующее. В принципе, по данным последних исследований, сохранение и удержание синусового ритма всегда предпочтительнее мерцательной аритмии, т. к. при синусовом ритме соранена систола(сокращение)предсердий, которая дает до + 25% к фракции выброса левого желудочка. При частых пароксизмах(приступах) мерцат. аритмии наиболее эффективен для удержания синусового ритма является препарат кордарон. Но, конечно, до начала терапии надо провести нацеленное обследо- вание (ЭхоКГ, калий и креатинин плазмы крови, анализ на гормоны щитовидной железы, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру). В нашей клинике тактика ведения таких больных отработана годами, Ваш папа может обращаться по тел. 915- 38- 60. Больница расположена В Москве на Таганке, от Купавны менее 1 часа на электричке. Я врач- кардиолог Ферцер Евгений Аркадьевич. Можете также обратиться в клинику доктора Торобова в Институте провилактической медицины, это примерно в том же районе, его реквизиты есть на авторизироанной красной строке. Спасибо.

  4. Ферцер Е.А.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Анастасия! Прошу прощения, я впопыхах написал не ту фамилию. В институте профилактической медицины работает доктор Жолудев Александр Арсеньевич, он регулярно отвечает на вопросы на сайте. А я случайно написал фамилию больного, которого лечил. Александр Арсеньвич, ради Бога извините! !!

  5. Анастасия
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые доктора!
    Спасибо, что откликнулись по поводу болезни моего отца.
    Уточняю отдельные моменты по его болезни. Кордарон он принимал лет тридцать, два три года назад были некоторые проблемы с щитовидной железой, врачи сказали, что нужно отказаться от этого препарата, но последние УЗИ (весной и осенью 2002 г) щитовидной железы показали , что узелки в ней сильно уменьшились и гормоны в норме. Он опять начал снимать приступы кордароном, но препарат стал мало эффективен.
    Этим летом попробовали наперстянку (раза три она помогала вернуть правильный ритм довольно быстро). В ноябре мерцательная аритмия длилась 20 суток, отец лег в Купавинский госпиталь, через восемь дней пребывания в нем ночью ритм восстановился сам. За время пребывания в госпитале (сейчас он дома) сделали ЭХОКГ (в норме), ЭКГ по Холтеру не делали, анализы крови в норме.
    Опасность тромбозов существует очень давно. Лет пятнадцать назад была травма ноги (сильное сжатие по икре) в результате все эти годы посте травмы он бинтует ногу, вены и ноги (обе) болят. Два раза (но давно) тромбы вызвали пневмонию и инсульт. Поэтому когда происходит нарушение ритма отец очень переживает за вены, и очень не хочет чтобы его переводили на постоянно нарушенный сердечный ритм.
    Еще хочу добавить, мой отец из большой семьи и он младший брат ( старшие все живы), он всегда был спортивным человеком сильным и красивым . Он и сейчас на рост 182 см весит 85- 90 кг. , давление не превышает 80/ 140, последняя аритмия проходила при пульсе 70. Я думаю если возможно поставить кардиостимулятор, это вернет его к нормальной жизни.
    С благодарностью,
    Анастасия.

  6. М. Гусман
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я больше склоняюсь к мнению доктора Гаазе. Ваш отец долден постоянно применять Кумадин (варфарин) для профилактики тромбозов.
    Из последних новостей обращу ваше внимание на новую схему применения Quinidine совместно с верапамилом. Верапамил помогает нейтрализовать проаритмическое действие Quinidine. Если получиться, то постараюсь поместить копию статьи на сайте этой конференции. Кроме того существуют методы ультразвуковой облации AV узла, местной аблации легочных вен и так называемая операция Maze. Вместо кардиостимулятора обычно вшивают дефибрилятор или комбинацию обоих.

  7. Гаазе А.Н.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Анастасия! После уточнения Вами некоторых
    моментов(правда не всех, но Вы можете и не знать деталей)остаётся путь примерения препаратов типа
    соталола(сотагексала+ антикоагулянты(варфарин),
    или вч абляция, затем уже ЭКС. Синусовый ритм конечно хорош, но срывы- опаснее постоянной формы фибрилляции(мерцания)предсердий. Практически
    выбор метода в Вашем случае- госпитализация в кардиоклинику и выбор метода в её условиях. Удачи!

  8. Анастасия
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    СПАСИБО! : -)
    Я восхищаюсь ВАМИ, и надеюсь, что несмотря на то, что я нахожусь на Дальнем Востоке, я смогу помочь отцу, а он благодаря ВАМ поможет своему сердцу.
    Уважаемый доктор Гусман М. , я не нашла о вас информации, а т. к. выбор клиники и врача будет за отцом, я прошу вас написать ваши координаты.
    С благодарностью,
    Анастасия

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •