Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 29.07.2004, 11:04
  2. Ответов: 1
    : 28.05.2004, 03:20
  3. Добрый день, доктор! Спасибо за ответ. У меня все же обнаружили яйца широко...
    от FLash в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 4
    : 27.05.2004, 22:40
  4. Ответов: 1
    : 25.05.2004, 16:16
  5. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 19:32
  1. Возмущенный
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Врач-стоматолог назначил лечение зуба, для этого отправил сначала к хирургу. Хирург самостоятельно принял решение удалить зуб, мне об этом не сообщив. Как защитить свое право на добровольное согласие на хирургическое вмешательство? Закреплено ли какими-нибудь документами, что пациент должен давать свое согласие на хирургическое вмешательство в письменной форме?

  2. Аватар для Ferokon Известный
    сообщений
    281
    Постараюсь ответить, насколько позволяют мне мои познания.... Но на абсолютную истину - не претендую....
    В общем, работая в различных структурах, я понял, что:
    - в бюджетной (страховой) стоматологии права пациента не нормированы. Т.е. даже если вВы завтра решите, что зуб был "хороший", то единственное, на что вы можете рассчитывать, это жалоба. При её рассмотрении изучат Вашу мед.карту, снимок, сделанный перед удалением и на основании этого решат, правильно поступил врач или нет. Если не будет заполнена карта (или заполнена неправильно) либо не будет снимка, либо по снимку зуб не будет подлежать удалению - спор решится в Вашу пользу. В противном случае - разговора не будет. Каких-то специальных документов, регламентирующих Ваше согласие в страховой медицине нет.
    - в коммерческой структуре речь поведут вообще только после предьявления документа (чека) о том, что они Вам вообще оказывали помощь. Если такового нет - вопрос совести клиники. Если с таковой - проблемы, Вам вежливо покажут на дверь... Могут даже не вежливо (если с ней большие проблемы), но в любом случае предьявить Вы ничего не сможете. Если документ есть, то всё идёт по схеме страховой медицины с поправкой на то, что у них вы должны бы, по хорошему, перед удалением подписать форму согласия на вмешательство. (таковая есть не у всех, но есть.... ). Если бумага подписана - разговора не будет. Если не было бумаги, то опять же - карта и снимок до и после. Если по этим данным всё сделано правильно - разговор окончен. (Правда это уже Вам обьяснят в суде).

    Но если честно, я плохо себе представляю, чтобы был удалён зуб без согласия. Это дело не 2 секунд. Человек чувствует и понимает, что делают, даже если его бы, вдруг, не предупредили (что очень врядли). Всегда можно остановить врача. В общем не понятно тут что-то.....
    Февралев Роман Константинович
    врач-стоматолог
    клиника "Демостом"
    fevralev@stomatolog-moscow.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •