Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. врожденный порок сердца
    от juliya_06 в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 0
    : 18.11.2006, 17:00
  2. врожденный порок сердца
    от ира в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 26.09.2006, 21:36
  3. Ответов: 2
    : 15.08.2004, 02:52
  4. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 11:30
  5. Ответов: 1
    : 16.05.2004, 21:41
  1. Ольга
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Проблемы у моей родственницы. Ей 46 лет, врожденный порок сердца. Инвалид.
    Почти не спит ночью. Самое удобное положение - сидя. Одышка при ходьбе, при малейшей нагрузке. Тахикардия, пульс 140- 145. Тошнота, головокружение. Иногда краткая потеря сознания.
    Диагнозы:
    1. Дефект межжелудочковой перегородки клапанно- подклапанный
    2. Стеноз легочной артерии
    3. Высоко- легочная гипертензия
    4. Синдром Эйзельменгера (по ее словам, этого синдрома у нее нет)
    5. Сколиоз грудного отдела позвоночника S- образный IV степени
    6. Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника
    7. Дисциркуляторная энцефалопатия с вестибулярным нарушением
    8. Гастродуоденит, дисбактериоз
    2 года назад удалена матка (фибромиома с внутренним эндометриозом).
    Последнее лечение: дибоксин, рибоксин внутривенно. Перенесла очень плохо: сердце "как в вакууме".
    Может быть, климакс? (Иногда происходят « приливы» ) .
    Обследовалась неоднократно в областной клинической больнице г. Воронежа и по месту жительства (г. Лиски). Результатов мало.
    Советуют добиться направления в Москву, в Центр сердечно- сосудистой хирургии имени Бакулева. Есть ли смысл? Боимся, что не сможем перевезти в Москву (это около 700 км).
    Очень жалко человека! Помогите.
    Спасибо, извините за ошибки в мед. терминах - общаемся только по телефону.

  2. Ферцер Е.А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга! Судя по всему, положение очень серьезное и без операции прогноз серьзный. Возможна ли операция и каков риск при ней может решить только кардиохирург. Но советую направление на консультацию в ЦССХ им. Бакулева взять, смысл в этом есть. Кроме того, можете еще посоветоваться с кардиохирургом по интернету через doctor. ru - Вся медицина России - Кардиология. Удачи!

  3. Елена, 40 лет
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Ольга! Я очень сочувствую Вашей родственнице! Дело в том, что у меня примерно такое же заболевание, как у нее. (Комплекс Эйзенменгера с высокой легочной гипертензией, мне точно так же сначала ставили Дефект межжелудочковой перегородки, а потом с возрастом изменили его). Мне очень понятно ее состояние (я сама через это не раз проходила), когда она спит сидя, если вообще спит. .. и тахикардия, аритмия, только у меня еще высокое артериальное давление, и сопутствующие заболевания тоже похожи. А в операции мне отказали в 10 лет, и инвалидность у меня тоже есть. Видите как много общего. В ЦССХ им. Бакулева я наблюдаюсь (мне проще, я живу в Москве). Если у Вас будет возможность, довезите ее до ЦССХ, вдруг помогут. И еще нужно пробовать разные способы лечения, нетрдиционные, они тоже иногда помогают, и в некоторых случаях лучше, чем обычные. Единственное, о чем я хочу ее попросить - это не падать духом! И верить, что скоро станет лучше, что это временное ухудшение, весна на дворе. .. Всем плохо. И мне тоже, кстати. Но я не унываю, знаю, что скоро станет легче. По другому быть не должно! Да и работаю я (менеджером). Нельзя людей подводить!
    Я желаю здоровья и удачи Вам и Вашей родственнице!
    Если у Вас будут какие- то вопросы ко мне пишите
    Е- m: lenatoys@mtu- net. ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •