Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 06.08.2004, 07:33
  2. Здравствуйте, доктор! Как можно самой диагностировать варикоз, чтобы было ...
    от Татьяна в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 17.06.2004, 04:11
  3. Ответов: 1
    : 09.06.2004, 17:13
  4. Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста как диагностировать и лечить спа...
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 13:58
  5. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как диагностировать дизбактериоз влагали...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.05.2004, 03:39
  1. Марина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, чтобы диагностировать инфаркт миокарда, достаточно результатов ЭКГ? Изменения на ней однозначны? Или могут быть ошибочные трактования?
    Маму 18 мая увезли в больницу с подозрением на обширный инфаркт, через день сказали, что не обширный, сегодня уже сомневаются в инфаркте вообще, сказали, будем лечить атеросклероз. Сегодня ночью опять был приступ, такой же, как и 18 мая. Приступ так протекает - ухудшается самочувствие, появляется тревога, страх, волнение, сердце как будто сжимается и сдавливается, холодеют руки и ноги, страх усиливается, давление не увеличивается (140/ 90) вызывается скорая. На ЭКГ непонятно, есть инфаркт или нет. При появлении врачей состояние немного стабилизируется.
    Пару лет назад была похожая ситуация, но тогда в больницу не взяли, дома лечилась, состояние нормализовалось. Потом 2 врача по результатам ЭКГ говорили, что был инфаркт, 2 врача по результатам ЭКГ и ЭхоКГ говорили, что никакого инфаркта не было, просто возрастные изменения. Сейчас ситуация повторяется.
    У мамы гипертония 20 с лишним лет, ИБС, атеросклероз, постоянно принимает 4 лекарства. Возраст 62. Давление в последнее время стабильное, 140/ 90. Человек очень эмоциональный, тревожный, пугливый, не может долго находиться на одном месте, все время испытавает какое- то беспокойство. Сейчас в больнице с этим проблемы - врачи говорят надо лежать, мама не может, ей от постоянного лежания становится еще хуже, все время порывается ходить. Скажите, может такое быть, что у мамы не инфаркт, а проблемы на нервной почве? Ответьте, пожалуйста, очень волнуемся за маму. Мы не в Москве.

  2. Жолудев А. А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Марина! Диагностика инфаркта миокарда может быть значительно затруднена, в частности наличием на ЭКГ нарушений проводимости сердца (блокадами ножек пучка Гиса). Постановка диагноза проводится по совокупности клинических проявлений, данных инструментальных методов исследования (ЭХОКГ, ЭКГ, ЭКГ_мониторирования и т. д. ) и лабораторных показателей, в частности уровня специфических ферментов крови. К сожалению, по описываемой Вами симптоматике, трудно однозначно ответить на Ваши вопросы. Для уточнения степени выраженности коронарного атеросклероза необходимо проведение коронарографии. Однако все сомнения трактуются в пользу больного, т. е. при подозрении на наличие инфаркта миокарда проводится комплексная терапии необходимая для лечения этого заболевания.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •