Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. миокардит?
    от iranaumova в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 28.06.2007, 20:18
  2. кровь на миокардит
    от Iana в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 2
    : 17.09.2004, 21:18
  3. миокардит Абрамова-Фидлера
    от Сергей в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 25.08.2004, 22:49
  4. Что такое миокардит? Как его лечат?...
    от Андрей в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 05.08.2004, 17:46
  5. Что такое миокардит?...
    от Симон в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 14.06.2004, 19:13
  1. Андрей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Что такое миокардит? Как его лечат?

  2. Жолудев А. А.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    МИОКАРДИТ - воспалительное поражение сердечной мышцы. Этиология, патогенез. Различают миокардиты: ревматический, инфекционный (инфекционно- аллергический, пара- и метаинфекционный), связанный с тонзиллярной, вирусной, септической, риккетсиозной и другими инфекциями; аллергический (лекарственный, сывороточный, поствакцинальный, при бронхиальной астме и др. ); миокардиты при коллагенозах, паразитарных инфекциях, саркоидозе, травмах, ожогах, воздействии ионизирующей радиации; идиопатический миокардит Абрамова - Фидлера невыясненной этиологии. Ведущая роль в патогенезе большинства форм миокардита принадлежит различным аллергическим и иммунологическим сдвигам.

    Симптомы, течение. Инфекционно- аллергический миокардит (наиболее распространенная форма неревматического миокардита) начинается в отличие от ревматического, как правило, на фоне инфекции или вскоре после нее; отмечается недомогание, боль в области сердца, иногда упорная, сердцебиение и "перебои", одышка, в ряде случаев умеренная боль в суставах. Температура тела чаще субфебрильная или нормальная. Начало заболевания может быть малосимптомным или скрытым. Степень выраженности симптомов в значительной море определяется распространенностью и остротой прогрессирования процесса. При диффузных формах сравнительно рано увеличиваются размеры сердца. Важными, но не постоянными признаками миокардита являются нарушения сердечного ритма (тахикардия, реже брадикардия, эктопические аритмии) и внутрисердечной проводимости, а также пресистолический, а в более поздних стадиях протодиастолический ритм галопа. Короткий функциональный систолический шум на верхушке сердца или в пятой точке и приглушение тонов не являются достоверными признаками миокардита, в то же время исчезновение функционального систолического шума в процессе лечения, обусловленное прекращением пролабирования створки митрального клапана, так же как и восстановление звучности тонов сердца, свидетельствует об улучшении состояния миокарда.

    Идиопатический миокардит отличается более тяжелым, иногда злокачественным течением с развитием кардиомегалии (вследствие резко выраженной дилатации сердца), тяжелых нарушений ритма и проводимости, сердечной недостаточности; нередко образуются пристеночные тромбы в полостях сердца с тромбоэмболиями по большому и малому кругам кровообращения.

    При миокардитах, связанных с коллагеновыми заболеваниями, вирусной инфекцией (вирусы группы Коксаки и др. ), нередко развивается сопутствующийперикардит. Течение миокардита может быть острым, подострым и хроническим (рецидивирующим). На ЭКГ- различные нарушения сердечного ритма и проводимости; в острой стадии миокардита обычно обнаруживаются признаки изменения миокарда, иногда напоминающие ишемические (в отсутствие стенокардии! ). Лабораторные признаки воспаления могут и отсутствовать. Дифференциальный диагноз следует проводить с ишемической болезнью сердца (особенно у лиц пожилого возраста), миокардиодистрофией, кардиомиопатиями, перикардитом.

    Лечение: . Режим, как правило, постельный. Возможно назначение антибиотиков. Целесообразно раннее сочетание глюкокортикоидов (преднизолон, начиная с 20- 30 мг/ сут, в убывающих дозах и др. ) с нестероидными противовоспалительными препаратами в следующих суточных дозах: ацетилсалициловая кислота - 3- 4 г, амидопирин - 1, 5- 2 г, бутадион - 0, 45- 0, 6 г, ибупрофен (бруфен) - 0, 8- 1, 2 г, индометацин - 75- 100 мг. При сердечной недостаточности - целанид, дигоксин (по 0, 25- 0, 5 мг/ сут) и другие сердечные гликозиды с учетом повышенной чувствительности больных миокардитом к гликозидам. Мочегонные средства - фуросемид (лазикс) по 0, 04 г в день и др. Противоаритмические препараты (новокаинамид 1- 1, 5 г/ сут и др. ). Средства, улучшающие метаболизм в миокарде: оротат калия (1 г в день), метандростенолон (0, 005- 0, 01 г в день), витамины группы В (тиамина хлорид, рибофлавин). При затяжном течении показаны хинолиновые препараты- делагил по 0, 25 г/ сут и др.

    Прогноз при пара- и метаинфекционных, лекарственных, паразитарных миокардитах в большинстве случаев благоприятный. Хуже прогноз при миокардитах, связанных с коллагеновыми заболеваниями, и особенно при идиопатическом миокардите.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •