Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочке год и десять месяцев. За последн...
    от Татьяна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 16.07.2004, 17:25
  2. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 22:58
  3. Ответов: 1
    : 19.06.2004, 01:54
  4. Ответов: 1
    : 09.06.2004, 16:17
  5. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 21:26
  1. влада
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравсвуйте. У меня давно была дипрессия(10 ЛЕТ НАЗАД)Я не лечилась. Она то возникает то проходит. Но вообщем вполне терпимо. Я научилась себя немного контролировать. Вот сейчас я чувствую себя хорошо. Но меня переодически особенно по ночам приследуют приступы паники. Я понимаю что бояться нечего и это глупо. Но что- то включаеться внутри и успокоиться и выйти из этого состояния очень трудно. Я живу за границей и пойти к психологу трудно из- за того что язык не родной. Мой семейный врач назначил антидипресанты(уже не впервый раз)Но как всегда я не решаюсь их принимать. Во первых не хочеться признавать себя больной, во вторых приступы паники ужасно усиливаются, в 3х в инструкции столько побочных эфектов. .. Может всётаки надо начать их принимать? А могут они вылечить навсегда? И не вызывают ли они привыкания?

  2. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    Я НЕ врач!

    Видите ли, Влада, если речь действительно идет о депрессии как клиническом диагнозе (а не в обывательскои понятии - ах, утром встала, чего-то у меня сегодня депрессия...) и, так называемых, панических атаках, то Вам необходимо обратиться к врачу. И врач этот не семейный врач, и даже не психолог, а психиатр. Именно в его компетенции выписывать или нет антидепрессанты.
    В этом нет ничего зазорного, психические расстройства в той или иной форме встречаются у всех. Обращение к психиатру в большинстве стран анонимное.

    "...не хочется признавать себя больной" - это, конечно, чушь, и мне это, увы, знакомо по себе. А когда живот болит или зуб - вы тоже не признаете себя больной?

    По поводу общего языка. В Израиле и Штатах всегда можно найти русского врача. В Канаде или Германии это может быть проблемой. Может быть Вам стоит приехать, навестить, так сказать, Родину, а заодно и проконсультироваться?

    Побочные же действия есть абсолютно у всех лекарств. У антидепрессантов последних поколений их очень немного. Во многих случаях, фармоцевтические компании сильно перестраховываются указывая в списках все известные и неизвестные проблемы. Найдите Своего врача и доверьтесь ему.

    Можно ли это вылечить? Я не знаю. Зависит от многих факторов. Лично я думаю, что да. Антидепрессанты, потом грамотная психотерапия, медитации, спорт, налаженная личная жизнь...
    Моя мама в Москве страдала т.н. циклическими депрессиями (уф, лучше не вспоминать ежегодные приступы по полгода!).
    Было все, включая антидепрессанты, литий (кстати, интересный препарат и не антидепрессант).
    Сейчас вот уже 12 лет все нормально!

    Удачи!

  3. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Здравствуйте, Влада!
    В какой-то степени я согласен с предыдущим ответом. Термин "депрессия" используется весьма широко даже среди врачей-специалистов. Причём трактовка его различается весьма существенно. С т.н. паническим расстройством дела обстоят в терминологическом плане ещё хуже. Есть работы доказывающие коморбидность ПР и депрессии. Иногда делаются выводы о том, что один процесс идёт всегда в сопровождении другого, при этом некоторые авторы считают первичным заболеванием депрессию, некоторые - ПР. Дать конкретный ответ, пить или не пить , заочно не возможно. Более того, я не могу Вам даже сказать - доверьтесь своему врачу. Слишком часто доверие подобного рода не приводит к положительным результатам для пациента. Отвечать я могу лишь за самого себя и соответственно, давать конкретные рекомендации могу только после очной консультации. Вопрос слишком серьёзен. Мои профессиональные убеждения заключаются в том, что психические проблемы (в т.ч. - ПР, депрессии и пр.) требуют прежде всего психотерапевтического лечения, т.к. этот вид лечения, при данно виде расстройств является единственно этиотропным (т.е. направленным на причины) видом лечения. А уже к этому методу, по мере необходимости имеет смысл подключать психофармакологическую коррекцию. Чаще же всего получается наоборот и это плохо, плохо, разумеется, прежде всего для пациента, т.к. сокращает его шансы на достижение выздоровления или если это невозможно, на облегчение состояния и улучшения качества жизни.
    Итак. Попробуйте найти хорошего психотерапевта там, где Вы живёте (вполне возможно, что Ваш семейный врач распологает необходимой информацией по этому поводу), а если Вам это не удасться, ну что ж... посетитите Родину..., а заодно и меня
    Как Вам такое предложение?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •