Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 27.07.2004, 03:51
  2. Ответов: 1
    : 16.07.2004, 03:55
  3. Уважаемый доктор! !! Сыну 17 лет. В анализе обнаружили гемолизирующую кишеч...
    от Татьяна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 08.07.2004, 20:37
  4. Тема - выбор презерватива (фирма/ страна производитель и тип) на рынке конт...
    от Brandashmyg в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 4
    : 28.06.2004, 18:16
  5. Спасибо, Юрик, зха теплые слова, я по- моему даже не заикалась о своем "вел...
    от Поночка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 19.05.2004, 21:54
  1. Natali
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Дочь 27 лет похудела за полтора года с 69 до
    49, 5- 50 кг (рост 166, 5 см). Сейчас 50 кг. Не голодала, но исключила жирное, жареное и сахар, заменив соответственно это на сметану, вареное и фрукты(благо, сейчас пока их в изобилии)Ходит на работу и с работы по 6 км пешком каждый день. Придерживается 1500- 1800 ккал. Если уговаривать или заставляеть есть то, что она считает "наздоровой пищей". она раздражается и возмущается, может в протест вообще не есть. Старается готовить сама. нормально ли ее поведение. Не говорит ли оно о начале анорексии? Как распознать начало анорексии? Когда надо бить тревогу. Как вести себя с взрослой дочерью? Зарнее спасибо за ответ.

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    В случае анарексии довольно сложно бывает отличить норму от патологии. Наверное, правильным критереим задесь может стать наличие сопутствующих, не имеющих прямое отношение к пищи психопатологических компонентов.
    Ниже я Вам приведу определение анарексии, её клиническую картину и классификацию, возможно этот материал Вам в какой-то степени поможет определиться более точно. Но помните, в любом случае, для диагностики необходима консультация Вашей дочери у врача-специалиста.

    Нервная анарексия - состояние, характеризующееся патологической боязнью ожирения и связанным с этим жестким ограничением питания. Больные доводят себя до состояния истощения с целью похудеть вследствие болезненной убежденности в собственной полноте.

    Психологические факторы. До возникновения этого заболевания можно отметить ряд стрессорных факторов. Некоторые исследователи предполагают, что неврогенная анарексия представляет собой фобическую реакцию избегания пищи, являющуюся результатом сексуального и социального напряжения, вызванного физическими изменениями, связанными с пубертатом.

    Социальные факторы. Мода на соответствующую фигуру и соответствующие комплексы упражнений.

    Клиническая картина
    Около 85% больных заболевают в возрасте между 13 - 20 годами. Больные анарексией обычно отказываются есть со своей семьей или в общественном месте. Некоторые больные не могут отказаться от употребления пищи, так что они поедают очень много ночью. Вслед за этим часто вызывается рвота, больные принимают слабительные, диуретики, чтобы потерять массу тела. Эти больные часто используют езду на велосипеде, ходьбу, бег.

    Они прячут пищу по всему дому и часто носят в карманах большое количество леденцов. Во время трапезы они пытаются упрятать свои порции в салфетки или засунуть в карманы. Они режут мясо на мелкие кусочки и проводят много времени, располагая мясо на своей тарелке.

    Типичными являются жалобы на боли в эпигастральной области. Компульсивное воровство, обычно леденцов или слабительного, но иногда одежды.

    У многих подростков, как правило, отмечается задержка психосексуального развития, а взрослые имеют сниженный интерес к сексу.

    Когда потеря массы тела становится значительной, наблюдается гипотермия, отеки, брадикардлия, гипотензия, аменорея. Отмечается водный дисбаланс. Отмечается расширение желудочков.

    Классификация
    Для постановки диагноза нервная анарексия необходимо наличие следующих признаков:

    1. Вес тела сохраняется на уровне как минимум на 15% ниже ожида- емого (более высокий уровень был снижен или так и не был дос- тигнут), или индекс массы тела Кветелета составляет 17,5 или ниже (этот индекс определяется соотношением веса тела в ки- лограммах к квадрату роста в метрах). В препубертатном воз- расте может обнаружиться неспособность набрать вес в период роста.

    2. Потеря веса вызывается самим пациентом за счет избегания пи- щи, которая "полнит", и одного или более приемов из числа следующих: вызывание у себя рвоты, прием слабительных средств, чрезмерные гимнастические упражнения, использование средств, подавляющих аппетит и/или диуретиков.

    3. Искажение образа своего тела принимает специфическую психопа- тологическую форму, при которой страх перед ожирением сохра- няется в качестве навязчивой и/или сверхценной идеи и больной считает допустимым для себя лишь низкий вес.

    4. Общее эндокринное расстройство, включающее ось гипотала- мус-гипофиз-половые железы и проявляющееся у женщин аменоре- ей, а у мужчин потерей полового влечения и потенции; могут быть повышенными уровни гормона роста и кортизола, изменения периферического метаболизма тиреоидного гормона и аномалии секреции инсулина.

    5.При начале в препубертатном возрасте проявления пубертатного периода задерживаются или даже не наблюдаются (прекращается рост, у девочек не развиваются грудные железы и имеет место первичная аменорея, а у мальчиков остаются ювенильными поло- вые органы); при выздоровлении пубертатный период часто за- вершается нормально, но поздно наступает первая менструация.

    Атипичная нервная анорексия. Этот термин должен использоваться в тех случаях, когда отсутст- вуют один или более из ключевых признаков нервной анорексии (F50.0), такие как аменорея или значительная потеря веса, но в остальном кли- ническая картина является достаточно типичной. Такие случаи обычно встречаются в психиатрических кабинетах медицинских учреждений обще- го профиля или в службе первичного медицинского звена. Этот термин лучше всего подходит и для тех случаев, в которых отмечаются все ключевые симптомы, но только в легкой форме. Не следует использовать этот термин для расстройств питания, которые напоминают нервную ано- рексию, но обусловлены известными соматическими заболеваниями.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •