Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Подскажите, пожалуйста, как удалить клеща в домашних условиях....
    от Василий в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 3
    : 18.04.2013, 15:10
  2. Ответов: 1
    : 29.08.2004, 13:57
  3. Как в домашних условиях удалить кондилому? У меня их несколько вокруг мочеи...
    от Оксана Л. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 23.08.2004, 23:56
  4. Ответов: 2
    : 12.08.2004, 13:10
  5. Ответов: 2
    : 26.06.2004, 17:46
  1. Василий
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Подскажите, пожалуйста, как удалить клеща в домашних условиях.

  2. Мила
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В случае обнаружения присосавшегося клеща к коже - его необходимо удалить, и целесообразно это доверить врачу или медицинскому работнику.
    При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:
    (Выберете наиболее приемлемый для Вас способ извлечения клещей в соответствии с имеющимися возможностями)
    Первый способ:
    Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлеките из кожных покровов.
    Второй способ:
    Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, и, растянув концы нитки в стороны, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
    Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне).
    Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение.
    Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется.
    Нельзя удалять клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот.
    Человеку, который извлек клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.
    Помните, что клещ может оказаться носителем опасной болезни, которую легче предупредить, чем вылечить. Для профилактики существуют специальные вакцины и сыворотки.

  3. Зоя Михайловна
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Чтобы удалить клеща, нужно взять кусочек ваточки, смочить ее и хорошо намылить любым мылом. Затем положить ваточку на впивщегося клеща прижав плотненько к коже. Вращать ваточку быстрыми круговыми движениями (по часовой стрелке, против часовой стрелки). Если клещ впился не глубоко, достаточно будет несколько вращений, если выглядывает только попка то придется потрудиться секунд 30-60. Клещ останется на ваточке и вам останется его толь сжечь. Способ безболезненный, быстрый, эффективный, а самое главное клещ выходит полностью. Пользуюсь этим способом лет 10 и не только я, а и все члены семьи и родственники. Так можно удалять клеща с животных и птиц. Удачи!

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Категорически нельзя ничем смазывать http://www.tickbitepreventionweek.org/removaltweezers.html
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •