Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Аллергия в течение 5 лет
    от Роксана Ишбульдовна в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 1
    : 27.03.2008, 14:10
  2. Темные круги под глазами
    от Penelopa в разделе Косметология и красота
    Ответов: 46
    : 05.07.2005, 00:27
  3. подскажите
    от lenusia в разделе Эндокринолог
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Прошу ответить на вопрос от 26апреля о жел. пузыре...
    от Мария в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 4
    : 08.07.2004, 04:49
  5. Мне поставил диагноз врач- гинеколог после УЗИ. Недоразвитая матка. Что эт...
    от Аня, 18 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 09.05.2004, 23:30
  1. Андрей 23
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.
    Мне 23 года
    Проблема № 1: У меня в 16 лет (началось все наверняка значительно раньше: лет в 13-14 уже обращался к мануальному терапевту с искривлением и он сказал, что мой позвоночник как у 40-летнего) обнаружили грыжу диска позвоночника (вроде между 6-7 позвонками - не помню, а истории болезни под рукой нет) - грыжа Шморля (или типа того). Может она образовалась после мануальной терапи. В диагнозе было указано что-то типа: б-нь Шейермана-Мао (?)
    Прошел курс лечения: сухое вытяжение, электромассаж, никотиновая к-та, диклофенак - от грыжи избавили.
    Сейчас диагноз: остеохондроз II степени, сколиоз грудного и пояснчного отделов I степени. Назначаемое мне лечение (как я понял) сводится к устранению боли: диклофенак (но я пока постоянной сильной боли не испытываю). Колоть препарат, от которого нет пользы, но который негативно влияет на сердце и остальное, - желания нет (после 3-х недельного лечения им - в течение года давление 150/90).

    Вопрос № 1: возможно ли лечение осеохондроза? или все сводится к снятию боли?
    Как выпрямить позвоночник? если гимнастика при остеохондрозе не эффективна
    =========================================
    Проблема № 2: В нагрузку к вышеперечисленному "джентльменскому набору" у меня остео-артроз: болят и хрустят суставы, создается впечатление, что они выскакивают. Руки и ноги постоянно мерзнут: часты случаи, когда при t=18 оС сводит пальцы ног, они бледнеют (т.е. как при обморожении); темпераура конечностей часто близка к температуре окружающей среды
    Мои кости (как мне кажется) не растут с 13-15 лет: пальцы, руки, ноги тонкие (как у девушек), др. кости также. Мышцы не накачены, т.к. этому препятствуют заболевания суставов и позвоночника. Масса тела 53 кг при росте 172 см (не меняется с 16 лет точно - до этого не отслеживал).
    Т.е. длина костей для меня нормальная (в семье высоких нет), но то что они тонкие меня сильно беспокоит.

    Вопрос № 2: Связана ли проблема тонких костей с остеохондрозом и артрозом? или у меня много женских гормонов, которые и повлияли на формирование скелета (но бедра к счастью не женские, хотя и плечи не мужские)? Щетина и шерсть на груди растут исправно.
    Может еще какая причина?
    Что со мной и как это вылечить?

  2. Аватар для Д-р Полукаров Известный
    сообщений
    115
    Уважаемый Андрей!
    Боюсь Вас огорчить но все перечисленные симптомы соответствуют одному системному-диспластическому заболеванию-б-нь Шейермана-Мао(Scheuermann (Шейерманна) (Шойермана) (Шейермана) (Шоэрманна), характерная многим перечисленными Вами симптомами и грыжей Шморли в том числе, которая развивается в молодом возрасте а затем она переходит в остехондроз позвоночника и остеоартриты...
    На счет ответов на вопросы, да лечения остеохондроза пока единой системы лечения нет так как это диспластическое и системное заболевание.
    Понимаете это долго объяснять что такое системное-диспластическое заболевание... системное означает что завязан не только один конкретный орган(позвоночник например) но и вся костная система в целом и естевственно суставы, связочный аппарат. На сегодняшний день точной причины этих заболеваний никто не знает...есть мнения о генной передаче, об иммунной недостаточности...вообщем много причин...ответ один никто не знает причины---а если не знают причины значит нет единой системы лечения, поэтому боряться с симпотмами болезни и уменьшают те симптомы которые выходят на первый план....
    Например Грыжа Шморля - вариант остеохондроза позвоночника, осложненного остеопорозом - вымыванием кальция из костной ткани.
    состояние обменное, зависит от деятельности печени и щитовидной и паращитовидной желез.
    излечить ее невозможно, но это не страшно. т.к. большей частью она не оказывает того негативного влияния на организм, который ей обычно (по незнанию приписывается). Например сам Шморль нашел эти явления более чем в 60% наблюдений, из нескольких тысяч случаев.
    Т.е. с ней люди могут жить бесконечно долго и не подозревать об ее существовании.

    Да мануальная терапия для Вас в дальнейшем опасна если конечно это не будет очень опытный мануальный терапевт !!!
    С Вашей сутулостью бороться бесполезно, так Вы все равно будете худощавым и сутулым но можете попробывать вот некотрые рекомендации которые даються у нас в ЦИТО:
    Наростить мышечную массу очень важно и это является самым важным для Вас, не помогают обычные тренировки используйте электро-миостимулирующие тренажеры. Если Вы укрепите мышцы то они возьмут большую нагрузку и опору на себя и освободять ту нагрузку которая выпадает на костный какркас.
    Важно включать в рацион большое колличество хрящевой ткани, чтоб уменьшить диспластические процессы в костной ткани. Главное чтоб *вымывалось* кровью меньше костно-хрящевой ткани чем Вы поставляете в организм с витаминами пищей и биологически активными добавками. Хорошо пить биологически активнеы добавки содержащие акулий хрящ, ну или хотя бы хрящи рыбы...
    Обязательно надо много есть этих рыбных хрящей в пищу.
    Хороший массаж опытным массажистом.
    Плавание обязатедьно!
    Витамины любые но смотрите чтоб обязательно в них было много кальция.

    Вот некоторые советы и ответы на Вашу проблему.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •