Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    : 06.12.2013, 17:11
  2. Я на первом месяце беремености. На днях моя сестра разбила градусник мне пр...
    от Татьяна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 31.08.2004, 15:28
  3. Ответов: 2
    : 05.06.2004, 01:26
  4. У меня полная непроходимость труб. В самое ближайшее время планирую сделать...
    от Светлана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.05.2004, 04:25
  5. Лечение кандидоза
    от Анастасия, Луга в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 1
    : 13.05.2003, 11:01
  1. Лидия 20л
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Pozvonok. ru: "Если речь идет о плоскостопии у малыша, гимнастику и массаж ног надо начинать, пока ребенок еще не истает (с 3- 4 месяцев жизни). " Как определить плоскостопие у ребёнка? Моей дочери 1, 5г. Косолапит. Сама стала ходить в 1г4м. Помогите, пожалуйста. В нашем городке единственный хирург, только справки выдаёт, ничего не сказал. Какие упражнения, массаж?
    Я беспокоюсь, потому, что у меня самой плоскостопие, у моей мамы уже эти шишки у большого пальца ноги.

  2. Аватар для Д-р Полукаров Известный
    сообщений
    115
    Уважаемая Лидия!
    Чтобы определить плоскостопие у ребенка, надо смотреть ребенка с возраста 3-х лет, тогда можно уже определенно сказать есть ли у ребенка плоскостопие или нет.Это связано с тем, что у ребенка только в 3 года заканчивается формирование связочного аппарата стопы. Так что до 3-х лет у Вас есть время сформировать у ребенка нормальный связочный аппарат стопы.
    Бороться с наследственной предрасположенностью очень тяжело, но можно.
    1. Надо исключить подвывихи стопы. Для этого существует ортопедическая обувь. Ходить в этой ортопедической обуви постоянно.
    Не обязательно шить ее на заказ на заводе, можно купить и на рынке. Могу порекомендовать дешевые турецкие фирмы, это не значит, что они плохие: 1-"ОРТОПЕДИК", 2-"ТАШИ-ОРТО". Конечно же можно др любую фирму, просто это самые дешевые из хороших.
    Самое главное, чтобы у этой обуви была жесткая пятка, высокий голеностоп и супинатор выступающая подушечка.Эти 3 фактора очень важны при выборе обуви.
    2. Массаж. Вы можете делать его сами: круговые движения стопой, работать со сводом стопы - внутрь и наружу, выгибать ножку внутрь как при косолапости.
    Конечно, хорошо бы Вам эти движения показал детский массажист-ортопед. Главное - это укрепление связочного аппарта.
    3. Ходить с 2-х лет как "мишка косолапый", давать ходить босиком на ребре стопы, пусть ребенок пытается взять стопой карандаш - все эти упражнения направлены опять таки на укрепление связочного аппарата.
    Летом как можно чаще бегать и ходить босиком (в теплое время, естественно)
    Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

  3. Новичок
    сообщений
    2
    также для массажа стопы отлично подходят массажные ортопедические коврики www.ortogid.ru

  4. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Друзья мои, никакого плоскостопия у детей не бывает, есть врожденная деформация и отклонение в физическом развитии.

  5. www.ortogid.ru
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый г-н Угнивенко! в такого рода утверждениях уточняйте, пожалуйста, возраст. Что значит не бывает плоскостопия у детей, я так понимаю вы имеете ввиду совсем маленьких детишек, у которых своды стопы в процессе формирования. А если ребенок - школьник - плоскостопие практически поголовно!

    С уважением,
    Ортогид

  6. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Вероятно у вас какие то особые дети, а я у своих юных пациентов вижу плоскостопие достаточно редко, и слава Богу.

  7. Аватар для Siilvia Новичок
    сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Лидия 20л Посмотреть сообщение
    Pozvonok. ru: "Если речь идет о плоскостопии у малыша, гимнастику и массаж ног надо начинать, пока ребенок еще не истает (с 3- 4 месяцев жизни). " Как определить плоскостопие у ребёнка? Моей дочери 1, 5г. Косолапит. Сама стала ходить в 1г4м. Помогите, пожалуйста. В нашем городке единственный хирург, только справки выдаёт, ничего не сказал. Какие упражнения, массаж?
    Я беспокоюсь, потому, что у меня самой плоскостопие, у моей мамы уже эти шишки у большого пальца ноги.
    Плоскостопие - серьезная проблема. У меня сын тоже страдает плоскостопием.
    Главное лечение, как я поняла, это ортопедическая обувь. Нельзя таким детям ходить в красовках, кедах (ходить можно только на физ-ру, а по улице не надо).
    Обувь должна быть в размер (а не на вырост), с хорошим задником, супинатором.
    Нам посоветовали фирму "Papaya" -Фирма просто класс! нашему ребенку ходить удобно, качественная, красивая. Вообщем, советую. http://papaya-kids.ru

  8. Аватар для Siilvia Новичок
    сообщений
    2
    Еще нужно делать гимнастику. Хорошобы заниматься спортом (плаванье, художеств. гимнастика), но вы еще для этого маленькие.

  9. Аватар для pill категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    153
    Как только ребенок начнет вставать на ножки можно четко определить, есть ли деформация скелета ступни. Для этого под внутренний свод стопы надо попытаться просунуть палец. С виду ступни увсех детей плоские, но у здоровых там жировая подушечка, которая пропустит палец, а у детей с деформацией - нет, палец не пройдет.
    Стоматология 31.
    Москва. (495)795-06-60

  10. Аватар для Оксана Мама Новичок
    сообщений
    1
    Моему ребёнку в 1 год ставили диагноз развивающееся плоскостопие. Рекомендовали массаж. Но дочка категорически его не переносила. Поэтому пришлось самой с ним бороться. Помимо ортопедической обуви мы активно начали использовать массажные коврики. Для того, чтоб ребёнка увлечь, я придумала специальные игры. Описала их на своей страничке. Надеюсь, кому-нибудь пригодится: http://www.umamydoma.ru/deti---nase-...-dla-zdorova-1

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •