Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Мне наяву приснился сон- хрусталь цветов в шелку- траве, и золотисных пчело...
    от Селедка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 07:32
  2. Здраствуйте доктор. Я выпила Постинор 7 дней назат. Менструация пока не нач...
    от Дарья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.08.2004, 04:14
  3. Добрый день! У моей дочки проблемы в 1- м классе. Пошла в школу этой осенью...
    от Сергей Викторович в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 12.07.2004, 10:29
  4. Ответов: 1
    : 20.06.2004, 10:18
  5. Здравствуйте. Некоторое время назад я выпила таблетку постинора, чтобы пров...
    от Светлана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 09.05.2004, 02:03

Тема: печень.

  1. Аватар для densimf Новичок
    сообщений
    3
    Здравствуйте.
    Я был бы очень благодарен, если бы специалист дал мне своего рода предварительную консультацию.

    Дело в том, что я в последнее время обеспокоен состоянием моей печени. Прежде чем задать собственно вопрос, хотел бы
    вкратце рассказать об "истории болезни" (если болезнь конечно имеется) и беспокоящих меня фактах/симптомах. Заранее прошу прощения за большой объем письма.

    Итак, прежде всего история. 9 лет назад я перенес довольно тяжелую форму гепатита А (тяжелую не по моему самочувствию, а по показателям.
    помню билирубин зашкаливал за 200). После болезни честно выдержал курс реабилитационной терапии в течение полугода (гепатопротекторы, строгая
    диета). С тех пор
    вроде бы ничего меня не беспокоило. В последующее время периодически злоупотреблял алкоголем (речь не идет о какой бы то ни было зависимости,
    просто, скажем так, пил чаще чем нужно и больше чем нужно, особенно в последние года три). В настоящее время страдаю избыточным весом (120 кг
    при норме 80), веду сидячий образ жизни (программист). Курю. Возвращаясь к злоупотреблению алкоголем - это было не беспробудное пьянство, а
    периодами. Были как периоды полного воздержания, так и периоды, когда я мог в течение нескольких дней подряд "на сон грядущий" пропустить
    граммов 300-400 "с тоски". Кроме того, не могу похвастаться что все это время у меня было сбалансированное питание и регламентированный образ
    жизни.

    Некоторое время назад прочел большое количество материалов по циррозу печени, и тут началось Я стал зациклен на этой проблеме и львиную
    долю времени трачу на то что прислушиваюсь к своим ощущениям и ищу у себя признаки этой гадости. Теперь по пунктам, мои ощущения:
    - эритема ладоней - естественно, мне кажется что она у меня есть, хотя я не знаю насколько красными должны быть ладони. окружающие говорят что
    вроде бы ничего необычного в моих ладонях нет
    - голова медузы - нет (зато есть кожные растяжки внизу живота)
    - проблемы с волосяным покровом лица и подмышек - нет
    - сосудистые звездочки - пока Бог миловал
    - асцит - не знаю. пузо естественно есть как у любого, пардон, толстяка, но не огромное, пожалуй, пропорциональный общему телосложению, избыток жира очевиден). иногда мягкий,
    иногда упругий (после еды, питья)
    - боли в подреберье - уже и сам не знаю . если и есть то к ним надо долго прислушиваться. Правда, бывают изредка острые "прострелы" (впрочем,
    однократные и терпимые).
    - неравномерная кровяная пигментация ладоней - вроде есть, но как я посмотрел, у половины моих друзей и коллег то же самое.
    - язык - в меру "обложен" налетом.
    - отсутствие аппетита - не жалуюсь, разве что в приступах паранойи , тошнота - не жалуюсь,
    - потенция - не жалуюсь
    - тяжесть, "неуютные" ощущения в животе - бывает, в основном после еды.
    - горечь во рту - бывает по утрам, какой то странный вкус, горьковатый, но не желчно-горький. в течение дня нет.
    - изжога - если выпью, бывает часто. при здоровом образе жизни - крайне редко.
    - метеоризм - скажем так, бывает чаще и обильнее, чем хотелось бы.
    - общая слабость, легкая утомляемость: чтобы уж совсем с ног валился - нет, но разве может ее не быть при таком избытке в весе?
    - пробовал пальпировать печень - опять непонятка: то ничего не могу нащупать, то мне кажется что нащупал что то именно плотное (может, просто кажется, очевидных и бесспорных ощущений нет), в общем толком ничего
    сказать не могу, но мне почему то кажется что она увеличена.

    Теперь собственно вопрос. Понимаю весь идиотизм ситуации и глупость вопроса, что мало информации, и т.п. но все же... Сейчас стараюсь вести
    здоровый образ жизни (диета, отсутствие алкоголя), принимаю гепатопротекторы - эссенциале (по 2 капсулы 3 раза в день), карсил (по 2 таблетки 3

    раза в день) - уже в течение где то 3х недель. Планирую пойти на обследование к гастроэнтерологу, но мне оччччень хотелось бы предварительно
    знать к чему морально готовиться. Может ли кто нибудь (желательно специалист ) сказать хоть примерно, насколько вероятно с учетом того что я
    рассказал, что у меня УЖЕ цирроз печени или же все может быть не так запущенно?

    Заранее спасибо.

  2. Аватар для Nina Опытный
    сообщений
    31
    Спасибо за столь подробное письмо.
    Я думаю , что все еще не так сильно запущенно.Готовиться надо прежде всего к жировому гепатозу( отложение жира в клетках печени). В этом случае размеры печени будут конечно увеличенны.
    Но все- таки учитывая ваш не очень благоприятный анамнез желательно не отходить от того "здорового образа жизни", который вы начали , кроме того попробуйте обратиться к хорошему психотерапевту. Быть может есть какие-то внутренние проблеммы( в том числе жизненные ситуации), которые как говориться пришло время решить

  3. Аватар для densimf Новичок
    сообщений
    3
    Здравствуйте, Nina.

    Большое спасибо за ответ.
    Действительно, недавно я набрался мужества и сходил к гастроэнтерологу . Цирроза у меня не нашли, зато нашли целый букет - хронический холецисто-панкреатит и, как Вы и предполагали, жировой гепатоз (печень слегка увеличена - 1.5 см, диффузно повышенной эхогенности, селезенка не увеличена, желчный пузырь не увеличен, стенки уплотнены, в просвете - замазка -- это цитата из заключения УЗИ).

    Теперь я бы хотел задать Вам вопрос как независимому эксперту.

    Диагноз мне ставили на основании анализов крови, первичного осмотра (включая пальпацию, перкуссию) и УЗИ.
    Вот мои анализы:

    AST 71 U/L
    ALT 137 U/L
    AMYL (амилаза) 43 U/L
    TBIL (общий билирубин) 14.4 мкмоль/л
    GGTP 52 U/L
    CHOL (холестерин) 4.0 mmol/l
    GLUR (глюкоза) 6.4 mmol/l
    тимоловая проба 2.7 ед.

    Как вы считаете, соответствуют ли эти анализы диагнозу? И еще: не стоит ли для уверенности провести дополнительную диагностику (кроме крови - еще и мочи, кала, плюс КТ или даже биопсию), или же достаточно того что уже проведено?

    Еще один вопрос касается курса лечения. Мне назначили диету 5 (это само собой). Плюс, 10 ампул по 0.5 мл эссенциале внутривенно, после чего в течение месяца ливолин по 1 капсуле 2 раза в день. Затем еще два месяца эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день. "По поводу" холецистита назначили хофитол в течение месяца по 2 таблетки 3 раза в день. Ну и "традиционные" гепатопротекторы - силибор, карсил и подобные. Через месяц - повторный анализ крови. Вот собственно и все. Вопрос следующий - опять же, соответствует ли курс диагнозу, достаточно ли того, что мне выписали? Что делать по поводу панкреатита? Может, пройти "контрольное" обследование в другом учреждении?

    Не подумайте, что я не доверяю врачам, поставившим мне диагноз. Это, по идее, должны быть классные специалисты (Военный Госпиталь). Просто хочется перестраховаться. И к тому же всегда лучше услышать мнение нескольких врачей.

    Заранее спасибо,

    Денис.

  4. Аватар для Nina Опытный
    сообщений
    31
    Здраствуйте Денис,
    Перестраховаться конечно никогда не поздно.
    Лечение вам назначили хорошее. Так ,что лечитись и следуйте советам врачей.
    КТ , если есть деньги и желание сделайте. По окончанию курса не забудьте повторить биохимический анализ крови. ALT, ASTнесколько повышен.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •