Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Опасен ли отдых в жарких странах?
    от TatyanaD в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 20:30
  2. здравствуйте! я хотела бы узнать каковы шансы в будущем иметь ребенка, если...
    от Natasha в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.08.2004, 11:47
  3. Здравствуйте! Хочу узнать, какие мини- пили на данный момент являются наибо...
    от Карина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.08.2004, 00:14
  4. Предохранялись только Патентекс Овалом. Извините за подробности - кончил он...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.07.2004, 19:30
  5. Мне 26 лет, Бесплодие 6 лет. Врач поставил диагноз: склерокистоз яичников. ...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.05.2004, 13:02
  1. Анна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У меня пяточная шпора, врач в районной поликлинике назначил 10 сеансов электрофореза с гидрокортизоном. Мне не хочется это делать именно из- за гидрокортизона, так как это гормональный препарат. Стоит ли всё- таки проводить такое лечение или можно попробовать что- то ещё? Может ли гидрокортизон оказать какое- либо негативное влияние на организм? Дело в том, что я планирую беременность в самое ближайшее время.

  2. Аватар для Д-р Полукаров Известный
    сообщений
    115
    Уважаемая Анна!
    Давайте для начала отвечу на Ваши вопросы а потом вкратце расскажу о самой болезни наверное это не только Вам интересно но и другим потому, что это частая патология.

    На счет глюкокортикоидов: эти лекарственные средства обладают выраженным противовоспалительным эффектом, что приводит к быстрому стиханию местного воспаления и купированию болевого синдрома. Однако необходимо помнить, что необоснованно частое введение глюкортикоидов ведет к атрофическим изменениям в подкожно-жировой клетчатке пяточной области, что может через несколько лет привести к прогрессированию заболевания. Так что помимо пагубного действия на весь организм это может сказаться и местно...
    Если вы планируете беременеть то тогда может стоит избавиться оперативно, потому что нагрузка на ногу усилиться когда ребенок начнет интенсивный рост внутри Вас , а пить при этом обезболивающие наверное- может навредить ребенку....(тут я не знаю я не акушер-гинеколог)

    А теперь надо уточнить действительно ли у Вас Пяточная шпора или что-то другое вот его описание в кратце и лечение, может все-таки стоит дообследоваться....

    Плантарный фасциит - это заболевание, которое часто называется пяточной шпорой. Основным симптомом этой болезни является боль в пяточной области, которая возникает или усиливается при переносе веса тела на больную ногу. Боль в пяточной области может быть обусловлена и другими заболеваниями. При этом диагностика причины пяточной боли требует проведения дополнительных лабораторно-инструментальных методов, и в ряде случаев может представлять определенные трудности. Появление пяточной боли может быть обусловлено несколькими причинами. В некоторых случаях достаточно большая пяточная шпора, постоянно травматизирующая окружающие ткани, может стать непосредственным источником боли. Однако такое состояние встречается достаточно редко. В большинстве случаев непосредственной причиной боли является плантарный фасциит - хроническое воспаление подошвенной фасции. С возрастом в подошвенной фасции могут происходить дегенеративные изменения. Причиной возникновения хронической боли может также стать раздражение мелких нервных стволов, которые проходят в пяточной области.
    У многих пациентов истинная причина болевых ощущений остается неуточненной, так как лечение пяточной боли при всех этих патологических процессах одинаковое.
    Основным симптомом плантарного фасциита является боль в пяточной области, возникающая или усиливающаяся при переносе веса тела на больную ногу. Наиболее сильно болевые ощущения бывают выражены утром, при первых шагах после ночного сна.
    Существует несколько заболеваний, проявляющихся пяточной болью, поэтому при проведении диагностики необходимо исключить наличие этих болезней. Рентгенография позволяет исключить стрессовый перелом пяточной кости, а также выявить наличие пяточных шпор. В большинстве случаев не требуется проведения других инструментальных методов визуализации. Для исключения некоторых ревматологических заболеваний (ревматоидный артрит, синдром Рейтера, болезнь Бехтерева), одним из симптомов которых является пяточная боль, проводятся лабораторные методы диагностики (серологическое и биохимическое исследование крови). Эти редкие системные воспалительные заболевания в некоторых случаях могут дебютировать пяточной болью, тогда как другие симптомы присоединяются позднее.

    Консервативная терапия

    Лечение плантарного фасциита начинается с подбора удобной обуви. Для уменьшения давления при ходьбе на пяточную область и поддержания продольного свода стопы пациентам рекомендуется использовать ортопедические стельки-супинаторы и специальные мягкие вкладыши в виде бубликов, которые приклеиваются к стельке в области пятки. Использование таких ортопедических изделий позволяет уменьшить нагрузку на плантарную фасцию, замедлить развитие в ней дегенеративных изменений. При выраженном болевом синдроме показан прием ненаркотических анальгетиков (парацетамол, аспирин, анальгин) и нестероидных противовоспалительных средств. Наиболее эффективным методом лечения плантарного фасциита является лечебная блокада с суспензией глюкокортикоидных препаратов (гидрокортизон, дипроспан, кеналог). Эти лекарственные средства обладают выраженным противовоспалительным эффектом, что приводит к быстрому стиханию местного воспаления и купированию болевого синдрома. Однако необходимо помнить, что необоснованно частое введение глюкортикоидов ведет к атрофическим изменениям в подкожно-жировой клетчатке пяточной области, что может через несколько лет привести к прогрессированию заболевания. При наличии пяточных шпор больших размеров показано проведение ударно-волновой терапии. Это современный метод лечения, при этом костный вырост разрушается направленным воздействием волновой энергии.

    Хирургическое лечение
    Хирургическое лечение показано очень небольшому количеству пациентов с пяточной шпорой. При плантарном фасциите могут выполняться следующие хирургические вмешательства:
    • Удаление пяточных шпор
    • Частичное иссечение плантарной фасции
    • Невролиз (освобождение от сдавления) нервов в пяточной области
    Удаление пяточных шпор может проводиться как через небольшой разрез, так и через прокол кожи с использованием эндоскопической техники. В настоящее время существуют противоречивые мнения об эффективности и целесообразности проведения хирургического лечения плантарного фасциита.

    Надеюсь ответил на Ваш вопрос.

  3. Аватар для nedug93056 Новичок
    сообщений
    1
    Я лечила пяточную шпору слева в 2012 г ренгенотерапией. и справа в 2013 г. В мае 2014 стали выпадать волосы на голове, сейчас декабрь 2014 я без бровей, ресниц и волос. Может это быть лучевая болезнь или побочный эффект после ренгенотерапии? ПОМОГИТЕ!!!!!

  4. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Н е слышал о таком побочном эффекте. Сдайте общий анализ крови с лекоцитами, к врачу терапевту.

  5. Аватар для nedug73374 Опытный
    сообщений
    45
    Добрый день. Хирург поставил диагноз - пяточная шпора. Болезненным участком является переход от свода к пятке. Делал компрессы с димекидом и использовал гидрокортизон. После компрессов наоборот с утра еще сильнее стала болеть нога.
    Сейчас прохожу курс ультразвука с гидрокортизоном. Говорят процедура безболезненная и не ощущаемая, но в первые сеансы были боли при удержании аппарата на 1-2 секунды на очаге боли. При этом к концу процедуры чувствуется тепло от излучателя. Это норма? Изменений пока в своде-пятке не чувствую. Прошло 6 процедур.
    Обычно при пяточной шпоре боль сильная с утра и потом человек "рассхаживается" и она становится меньше. У меня с утра боль не сильная можно сказать, что не чувствую. Но вот при ходьбе в течении дня боль усиливается.
    Подскажите, куда двигаться дальше?
    Последний раз редактировалось nedug73374; 30.11.2016 в 14:19.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •