Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор, не могли бы Вы ответить на такой вопрос, мне 23 года (не ...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 15.08.2004, 16:10
  2. Ответов: 1
    : 24.07.2004, 04:24
  3. Доктор! У моего мужа розовый лишай Жибера. .. сказали, что имунное заболева...
    от Ната в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.07.2004, 00:18
  4. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 01:09
  5. при анализе на фосфолипидный синдром анализы: lg M (при норме до 10 ме/ м...
    от оля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 26.05.2004, 22:32
  1. Юлия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У меня генитальный герпес. Я заразилась от МЧ(мой постоянный партнер). меня лечили и Валтрексом и Ацикловиром и Виферон и Иммуномакс и Макмирор и иммуноглобулин и т. д. , как вы считаете можно ли всем этим вылечить герпес? и если его вот так лечить может ли он привести к плохим последствиям (бесплодие, рак)? помогите пожалуйста, я постоянно думаю об этом!

  2. Аватар для Dr_Agapov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,590
    По скромным подсчетам вирусом герпеса инфицировано на планете около 1 млрд.человек - т.е. каждый шестой.Эффективного лечения герпеса в настоящее время нет.Все противовирусные препараты лишь снижают количество вируса и подавляют его размножение,но полностью его не уничтожают.Поэтому многое зависит от иммунной системы организма,примерно в половине случаев происходит самоизлечение - организм уничтожает возбудителя даже без лечения.При значительном снижении иммунитета возможны осложнения - распространение вируса по организму ,поражение роговой оболочки глаз,поражение оболочек мозга(менингит,менингоэнцефалит).Рак герпес не вызывает.
    Агапов Сергей Анатольевич,дерматолог,венеролог,дерматовенеролог
    Прием: г.Ростов-на-Дону,пр-т Ленина,251
    тел.+7(863)256-40-89,+7(928)121-89-41
    Сайты: www.agapovmd.ru www.venuro.ru www.venderm.ru www.balanitis.ru

  3. Новичок
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор! Скажите, о чем это Вы ? Что за самоизлечение от герпеса? И к генетальному герпесу это тоже относиться? Разве есть такие случаи - самоизлечение организма от вируса герпеса или речь идет о атипичной форме протекания болезни, т.е. когда не бывает высыпаний?
    Очень хочется подробнее узнать о том как организм сам уничтожает возбудителя даже без лечения...
    Спасибо за ответ. Это очень важно.

  4. Аватар для Dr_Agapov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,590
    Организм человека защищен от различного вида инфекций,в том числе и от вирусов,в противном случае человечество давно бы вымерло даже от гриппа.Так как вирусы не имеют клеточной оболочки (этим они о отличаются от бактерий) на них не действуют антибиотики,механизм действия которых основан на разрушении клеточной оболочки или на нарушения деления(размножения) бактерий.Поэтому единственной защитой от вирусов остается иммуная система организма.Основным механизмом уничтожения вирусов в организме является система интерферона - особого вещества,который находиться внутри клеток и в свободном состоянии в крови и система антителообразования.Но для того чтобы вырабаталось нужное количество антител,способное нейтрализовать вирусы, необходимо определенное время.
    Что происходит?При первичном инфицировании вирусом при высоком содержании интерферона и при участии клеток- лимфоцитов (в отношении вирусов они менее эффективны,чем в отношении бактерий и например при ВИЧ-инфекции сами становятся мишенью для вирусов) вирусы уничтожаются сразу - инфицирования не происходит.Но в большинстве случаев происходит заражение вирусом.При активном сопротивлении организма вирусы не имеют тенденции к бурному размножению в организме - так как оно сдерживается системой интерферона и лимфоцитами,в этот период противостояния идет выработка антител против вируса.Клинически(внешне) это ничем не проявляется - т.е. это так называемое носительство - вирус находиться в организме,но проявления болезни нет.Через определенное количество времени в крови начинают появлятся антитела,которые уничтожают вирус и остаются в крови на некоторое время делая организм невосприимчивым к этой инфекции - то что мы называем иммунитетом.
    Если иммуные системы первого уровня (интерферон и лимфоциты) не сдерживают размножение вируса - он быстро размножается и вызывает поражение органов и систем организма,что проявляется клиническими проявлениями - болезнью.Но если произошло активное антителообразование - организм с помощью иммуных систем защиты через определенное время уничтожает вирус - яркий пример респираторные вирусные инфекции (ОРВИ,грипп).Вот это и есть самоизлечение о котором я говорил.
    При дефектах этого механизма защиты - происходит только подавление размножения вируса,а не его уничтожение.В этих случаях инфицирование вирусом принимает затяжной и рецидивирующий характер.В случае усиления иммунитета - болезнь не проявляется - ремиссия,в случаях его угнетения - болезнь возникает вновь - рецидив.
    Вот такова несколько упрощенная схема иммуного ответа на ЛЮБУЮ вирусную инфекцию.
    Агапов Сергей Анатольевич,дерматолог,венеролог,дерматовенеролог
    Прием: г.Ростов-на-Дону,пр-т Ленина,251
    тел.+7(863)256-40-89,+7(928)121-89-41
    Сайты: www.agapovmd.ru www.venuro.ru www.venderm.ru www.balanitis.ru

  5. Новичок
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за интересный и подробный ответ, доктор! Жаль, что мои интерфероны и лимфоциты не справляются со своей работой ))
    Зато с этим вирусом я скоро сама стану вирусологом ))

  6. YU
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! Буду очень признательна, если проконсультируете. Месяц назад «случился» кондиломатоз вульвы, носитель – ВПГ-2 (по результатам ПЦР). У моего мужа никаких симптомов, никаких внешних проявлений нет. В связи с этим возникают вопросы:
    1.Существует ли вероятность, что муж не заражен (секс регулярный и без презерватива)?
    2.Есть ли смысл ему делать ПЦР? Покажет ли этот вид анализа наличие вируса, если нет внешних проявлений?
    3.Нужны ли в принципе сдавать какие-либо анализы, если вирус в организме находится в неактивной форме и никак себя не проявляет?
    4.Насколько мне известно, если вирус не активизирован, то лечение не нужно. Так ли это?
    5.После моего лечение можно ли полноценно заниматься сексом?
    Спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •