Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Здравствуйте, доктор! Мой друг полтора года назад лечился от шизофрении – ...
    от Игорь в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 18.04.2014, 20:26
  2. Мне 26лет. После 2х абортов поставила ВМС, удалила ВМС год назад и теперь...
    от Рената в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 26.08.2004, 21:18
  3. Ответов: 1
    : 14.07.2004, 21:45
  4. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 04:32
  5. Если давление 120/ 80, а пульс в пределах 80, но при этом я слышу стук свое...
    от Виктория в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 14.06.2004, 16:57
  1. Аватар для Алексей М. Новичок
    сообщений
    9
    Живу я в СПб. Лежал в больнице второй раз (первый раз в апреле) ищут инсулиному но не могут найти. Подскажите если какой-нибудь анализ что-бы можно определить инсулинома или нет, и где его можно сделать. Так-же по-поводу увеличенных АЛТ и -ГГТП, из-за чего может быть, печень не болит. Вообще мне сейчас 26 лет, до этого года ничем не болел, сейчас тоже ничего не болит только низкий уровень сахара. Началось резко буквально в один день до этого ничего не замечал, ел 1 раз в день по вечерам сладкого ничего не пил и спокойно физически работал, в марте загремел в больницу после приступа гипогликемии. Тогда делали пробу с голоданием, не ел с 8 вечера, сахар в 8-00 был 3,7 инсулин 23,4, в 15-00 сахар 2,0 инсулин 26,1, в 15-00 начался приступ пробу прекратили. Тогда выписали сказали сделать КТ.
    Лежал в апреле делали пробу с голоданием тогда не ел с 20-00, утром в 8-00 сахар был 5,4 инсулин 59,4 (с-пептид 1130(N 298-1324)), в 20-00 сахар 1,9 инсулин 58,6, никаких признаков гипогликемии не было. Сейчас тоже делали не ел с 22 часов утром в 8 сахар был 2,6 инсулин 49,1, в 13-30 сахар стал 1,4 инсулин 49,1.
    Сейчас обычно сахар с утра (перекусываю в 22 часа) где-то 2-2,5. Бывает поднимается резко выше и держится несколько дней (в сентябре 8 дней держался больше 4, до этого и плсле был 2.4-2.5), также когда сахар больше появляется небольшая изжога, когда сахар падает изжога исчезает. Также было в июне месяце, тогда тоже на неделю поднялся до 4,3-4,7. В октябре уже дней десять (16-27) сахар тоже поднялся 3,1-3,7 и пока держится.
    Врачи сказали пока живи так, сделать через 0.5 года МРТ или СКТ может будет видно тогда и сделают операцию. Так-же вопрос может-ли при инсулиноме быть так что при повышенном инсулине в 2 с лишнем раза, с-пептид быть в норме.

    Диагноз: Макроаденома гипофиза – пролактинома. Нормопролактинемия на терапии бромокриптином. Гиперинсулинизм. Инсулинома без уточнения локализации.

    Рост – 182см, вес – 125 кг
    Гормоны:
    АКТГ – 6,2 поль/л (N<10)
    ТТГ - 2.2 мМе/л (N 0,4-3,5)
    Кортизол утро – 333 нмоль/л (N 240-620)
    Кортизол вечер – 211 нмоль/л (N <280)
    Кортизол своб. в моче – 353 нмоль/л (N 60-400)
    ЛГ – 3,7 Е/л (N 1,2-8,6)
    ФСГ – 4,8 Е/л (N 1,3-19,3)
    Пролактин – 265 мМе/л (N <390) с 3 таблетками бромокриптина в день (без 5032).
    Тестостерон общ. – 12,6 (N 6,1-27,1)
    Инсулин 8 часов 49,1 мМе/мл (N 6-27), сахар был 2,6 ммоль/л
    в 13ч30 минут 49,1 мМе/мл, сахар стал 1,4 ммоль/л (ел в 22 часа).
    Паратгормон – 11,1 пмоль/л (N 1,3-7,6 пмоль/л), сдавал в апреле был 7,6.
    Клинический анализ крови:
    Эритроциты – 5,17
    Гемоглобин – 162
    Лейкоциты – 7,5
    СОЭ – 5.
    Биохимический анализ крови:
    HCVAb – отриц.
    HBsAg – отриц.
    Общий белок – 70 г/л
    Креатинин – 0,082 ммоль/л
    Мочевина – 3,5 ммоль/л
    Холестерин – 6,1 ммоль/л
    Триглицериды – 1,08 ммоль/л
    Глюкоза – 2,5 ммоль/л, понижен N 3,3-5,5
    Билирубин общ. – 5,2 мкмоль/л
    Билирубин пр. – 1,3 мкмоль/л
    Билирубин непр. – 3,9 мкмоль/л
    АСТ – 36 Е/л,
    АЛТ – 102 Е/л, повышен N до 40.
    -ГГТП – 83 Е/л, повышен
    Амилаза – 47 Е/л
    Щел. фосфотаза – 127 Е/л, повышен N до 117
    Натрий – 143,5 ммоль/л
    Калий – 5,0 ммоль/л
    Кальций общ. – 2,57 ммоль/л, повышен N до 2,55
    Кальций ион. – 1,22 ммоль/л
    Проба реберга.
    Кальций общий – 2,49 ммоль/л (N 2,1 – 2,55)
    Хлориды – 107 ммоль/л (N 101-111)
    Калий – 4,5 ммоль/л (N 3,5-5,1)
    Натрий – 140,7 ммоль/л (N 136-145)
    Креатинин – 0,092 ммоль/л (N 0,053-0,115)
    Мочевина – 3,3 ммоль/л (N 2,5-6,4)
    Фосфор неорг.- 1,15 нмоль/л (N 0,8-1,4)
    Кол-во 2,0 л
    Диурез в мин. 1,39
    Креатинин мочи 10,39
    Клуб. фильтр. – 107,7
    Общий анализ мочи.
    Реакция – кислая
    Белок – нет
    Сахар – нет
    Уд.вес – 1007
    Лейкоциты – нет
    Слизь - +
    УЗИ
    Печень не увеличена, эхогенность увел., внутрепечен.протоки не расширены. Ворот. вена – 1,1см, селез. вена – 0,6, верх. мезент. вена - 0,7, холедок – 0,5.
    Селезенка – норма.
    Ж. пузырь небольших размеров 6,0х2,0х2,0 стенки гиперэхогенны без конкрементов.
    П. железа головка – 2,6, тело 1,5, хвост – 2,5, контуры ее неровные, нечеткие, структура диф. неоднородная, эхогенность неравномерно повышена. ГПП не расширен.
    Щит. железа. Правая доля 1,8х2,0х4,5 см. Контуры ровные, диф. однородная, по задней поверхности доли гипоэхогеннное образование с четкой границей размерами 0,5х0,7х1 см. Перешеек 0,4-0,5 см. Лев. доля 1,4х1,8х4,5 см. Структура однородная.
    При сцинтиграфии области шеи и переднего средостения двухфазным методом (через 15 мин и 2 часа) сопоставление изображений выявило вымывание препарата из тиреоидной ткани. Накопление препарата в области шеи и средостения не выявлено.
    МРТ
    Гипофиза
    На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области гипофиз расположен обычно, размеры его увеличены: сагиттальный 1,8, вертикальный 1,3, фронтальный 1,9 см, отмечается выбухание верхнего контура аденогипофиза. Струтура его неоднородна, контуры четкие и ровные. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,7 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 4,2 см.
    Заключение: МР картина макроаденомы гипофиза (эндо-супреселлярный рост).
    Брюшной полости.
    Поджелудочная железа обычных размеров и положения, имеет несколько неровные контуры и неоднородную структуру за счет округлых гипоинтенсивных по Т1 и Т2 включений (кальцификаты). Проток поджелудочной железы не расширен.
    Остальное все в норме.
    Заключение: МР картина хронического панкреатита.
    СКТ
    При СКТ живота плотностные показатели печени и селезенки в пределах нормы, структура их однородная. Размер печени не увеличен. Селезенка увеличена в размерах – 14,8х5,8х10,8 см. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, дифференцируются все ее отделы. Надпочечники без изменений. Местоположение почек обычное, паренхима их не истончена, конкрементов не визуализируется. Увеличенных лимфатических узлов нет. Костных деструктивных изменений не выявлено.
    Заключение: Данных за объемное патологическое образование поджелудочной железы не получено. Спленомегалия.
    ФГДС.
    Хронический поверхностный гастрит. Эрозивный бульбит. Признаки С.Г.П.О.Д.
    Хирург.
    Показаний к диагностической лапароскопии или лапаратомии нет.

  2. Аватар для Евромедпрестиж категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,984
    Уважаемый Алексей! Провести более полное обследование, наверное, проблематично. наверное, Вы уже знаете, что размеры инсулином могут быть микроскопические и при проведении КТ или МРТ не визуализироваться. Кроме пробы с голоданием , при диагностике инсулиномы, проводят также другие диагностические пробы (с толбутамидом, L- лейцином, тест с подавлением С- пептида). Для визуализации и точного определения места расположения инсулиномы иногда используют технически сложный метод - катетеризации портальной системы с целью определения С- пептида в венах различных отделов поджелудочной железы. Максимальная концентрация в одном из отделов может свидетельствовать о локализации в нем инсулиномы. Все эти диагностические методы проводятся только в условиях стационара. Уровень АЛТ и ГГТП не являются специфичными для Вашего заболевания, а могут сопровождать различные патологические процессы (например, ожирение). Вам уже, наверное, говорили о том, что найти инсулиному бывает очень сложно и даже иногда невозможно из- за ее расположения вне поджелудочной железы. Наберитесь терпения и обязательно строго выполняйте рекомендации лечащего врача.
    Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
    Клиника медицины, здоровья и красоты ''Евромедпрестиж''
    Тел.: (095) 223-23-82, 101-45-00, 955-90-22, 955-90-21
    Наш сайт: http://klinika-moskva.ru/
    E-mail: mail@doctor-sex.ru

  3. Аватар для Алексей М. Новичок
    сообщений
    9
    Спасибо БОЛЬШОЕ!
    Я читал, что при инсулиноме должен быть повышен не только инсулин, но и С-пептид, когда я сдавал в апреле месяце при сахаре 5,4, инсулин у меня был повышен более чем в 2 раза 58,1 (при норме 6-27), а С-пептид был 1135 (при норме 298-1324).
    Так может-ли при инсулиноме быть так что при повышенном инсулине в 2 с лишнем раза, с-пептид быть в норме.

    Спасибо заранее.
    Алексей.

  4. Аватар для Алексей М. Новичок
    сообщений
    9
    Может мне кто-нибудь ответить на этот вопрос? (см. выше). И если нет, то из-за чего такое может быть?

    Спасибо заранее.
    Алексей.

  5. Аватар для Евромедпрестиж категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,984
    Уважаемый Алексей! Проведите повторный анализ крови на С-пептид, я думаю, предыдущий анализ ошибочный. Действительно, при наличии инсулиномы уровень инсулина и С-пептида должен быть эквивалентным.
    Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
    Клиника медицины, здоровья и красоты ''Евромедпрестиж''
    Тел.: (095) 223-23-82, 101-45-00, 955-90-22, 955-90-21
    Наш сайт: http://klinika-moskva.ru/
    E-mail: mail@doctor-sex.ru

  6. Аватар для Алексей М. Новичок
    сообщений
    9
    Здравствуйте.
    Можно еще вопросик. У меня в 1997 году нашли, что повышел пролактин, а остальные гормоны были в норме, делал КТ но аденомы ненашли, таблетки никакие не пил. В марте 2004 году нашли что размеры гипофиза увеличены: сагиттальный 1,8, вертикальный 1,3, фронтальный 1,9 см, отмечается выбухание верхнего контура аденогипофиза поставили диагноз макроаденома гипофиза – пролактинома. Уровень пролактина был 5032, назначили 3 таблетки бромокриптина в день, уровень с ним 265 (N<390). С апреля по октябрь я принимал бромокриптин, в ноябре я месяц ничего не пил, сейчас посоветовали достинекс, с конца ноября я пью достинекс.
    И вот я недавно заметил, что после употребления достинекса, у меня поднимается сахар. То есть если я его выпью утром, то наследующий день уровень сахар поднимается где-то до 4,5-5 (до этого где-то 2,3-2,4). Если выпить вечером, то уровень сахара возрастает через день. И так держится дня 2-3 потом, начинает спадать. И так уже 4 неделю. Когда пил бромокриптин у меня тоже сахар бывало возрастал то на неделю, то на пять дней, потом так же резко падал и так далее. Просто тогда я это не мог ни с чем связать, так как пил каждый день. Сейчас достинекс я начал пить по &#189; таблетки в неделю, потом сказали сдать посмотреть какой уровень и если что повысить. Месяц когда я не пил никаких таблеток сахар был 1,7-2,4. Сейчас меньше 2,3 не опускается.
    Вопрос такой, какая связь, между сахаром крови и приемом этих таблеток, но связь точно есть. И может ли быть из-за гипофиза низкий сахар и из-за чего?

    Спасибо заранее.
    Алексей.

  7. Аватар для Евромедпрестиж категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,984
    Уважаемый Алексей! Вероятно, на фоне активной выработки пролактина, у Вас имелся дефект секреции соматотропного гормона (СТГ). Оба эти гормоно вырабатываются в эозинофильных клетках передней доли гипофиза, являются простыми белками и подчиняются дофаминергической регуляции. На углеводный обмен СТГ влияет прямо противоположно инсулину, поэтому, вероятно, нормализация секреции СТГ, под действием медикаментозной терапии, вызывает подъем уровня гликемии.
    Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
    Клиника медицины, здоровья и красоты ''Евромедпрестиж''
    Тел.: (095) 223-23-82, 101-45-00, 955-90-22, 955-90-21
    Наш сайт: http://klinika-moskva.ru/
    E-mail: mail@doctor-sex.ru

  8. Аватар для Алексей М. Новичок
    сообщений
    9
    Здравствуйте!
    Я вычитал в интернете, что гиперинсулинизм может быть при заболеваниях печени. Может быть у меня какие-то проблемы с печенью так как у меня сильно завышены АЛТ(в сентябре был 80, в октябре 102, в феврале 108, N<40) и -ГГТП(в октябре 86,N<40). Так-же сдавал в 1997 году тогда АЛТ тоже был 80. Мне один знакомый врач сказал что может быть и из-за нее. Он мне сказал попить месяц гептрал по 1 таблетки 2 раза в день. Через месяц у меня сахар стал более менее за 2 недели 8 дней был 3,5-4,8, но не мень 2,9. Когда перестал пить где-то в середине января, то стал потихогьку сннижаться и сейчас опять где-то 2,1-2,3 через 8 часов после еды. От таблеток достинекс поднимается, но сейчас где-то до 3,1-3,3 и потом опять спадает где-то до 2,3.
    Дак как узнать печень это или нет, в феврале дня 4 побаливал правый бок в районе печени, но сейчас в роде ничего.
    Так-же на протяжении всей своей жизни, сильно злоупотреблял Pepsi, где-то лет с 6. Пил до 2 литров вдень. Сейчас уже не пью, но не мог ли я подорвать печень?
    Спасибо всем заранее.

    Алексей

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •