Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 21.07.2004, 11:55
  2. Ответов: 1
    : 16.07.2004, 22:12
  3. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 07:24
  4. Ответов: 2
    : 26.06.2004, 03:39
  5. Уважаемый доктор! Пожалуйста посоветуйте какое-нибудь средство для укреплен...
    от Jelena в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 4
    : 25.06.2004, 20:59
  1. Jelena
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор! Пожалуйста посоветуйте какое-нибудь средство для укрепления защитных сил
    организма 7-ми летнего мальчика. Болеет очень часто. В прошлом году получил 9 курсов антибиотика
    ( воспаление легких, бронхиты, синуситы и т.д.)
    В этом году уже 5 раз врачи назначали антибиотики!
    Аллергия на кошек и травы, цветущие в конце июня,
    начале июля. Два- три раза в год повторяются трахеиты со спазмами гортани. В этом году пошел в школу,я даже боюсь думать о предстоящей зиме.
    Может дадите совет, как уберечь его от болезней!

  2. Зак Марк Самуилович
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Jelena! Мой совет Вам будет крайне простым - начинайте лечиться у гомеопата - именно в таких случаях гомеопатия эффективнее всего и работает. Но Вы же не хотите признать, что Ваш 7-ми летний малыш представляет из себя набор неких стандартов - без личного контакта с пациентом и его родственниками (мамой прежде всего!) мы -гомеопаты не беремся назначать серьезное лечение. А не серьезное - Вам не поможет (оно еще менее эффективно, чем антибиотики).

  3. Татьяна
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Прежде чем лечиться(все равно -у гомеопата или по традиционным
    методикам) желательно полное обследование- сдать анализы на хламидии,микоплазму
    пневмое,пневмоцисту,трихомонаду(бывает и у детей,способствует кашлю),устранить очаги
    хронической инфекции(гайморит,кариес и т. д.),провериться на
    дисбактериоз,глисты,лямблии(все это способствует понижению
    иммунитета,аллергии),сходить к иммунологу(чтобы знать,как именно
    иммунитет поправлять). Обычно в поликлинике вам
    это не назначат,нужен либо медицинский центр(часто при
    больницах),либо пойти к заведующей или иммунологу. А потом уже идти к гомеопату.
    Специально для вас архив с www.gabr.org Можете сами еще что-нибудь
    там поискать. Дочь 4 года. Насморк (густой) постоянный в течении нескольких месяцев. Делали иммунограмму. Там выявили какие-то воспалительные процессы. Анализ крови в норме. Легкая степень гайморита. Вопросы:
    1. Что предпринять?
    2. Можно ли начать закаливание при насморке?

    Ответ: 1) выполнять назначения ЛОР - врача, провериться на такие инфекции, как хламидии или микоплазмы, проводить иммунокоррекцию в соответствии с выявленными отклонениями в иммунограмме.
    2) закаливание возможно

    Моей дочери 6,5 лет. С рождения часто болеет ОРЗ. После очередного ОРЗ бледно-восковый цвет кожи, очень слабенькая. Заметила, что после болезни у нее падают лейкоциты. Анализ крови сразу после ОРЗ: Hb-98 г/л, L – 3,1· 10в9, РОЭ – 5 мм/ч, эритроциты 4,8· 10в12, тромбоциты 200,0· 10в9, л 19, э 5, n 2, с74.
    Чтобы поднять гемоглобин принимали актиферрин, усиленно ели гранаты, говяжью печень, настой шиповника, соки свеклы и моркови, яблоки. Через 2 недели анализ крови: гемоглобин 130 г/л, лейкоциты 6,1· 10в9, РОЭ – 5 мм/ч, эритроциты 4,21· 10в12, тромбоциты 378,0· 10в9, эозинофилы 13, палочки 5, сегмент 33, лимфоциты 45, моноциты 4. Обратились к гематологу, ответ был такой: падение лейкоцитов не значительное и это не страшно. Но при этом гематолог запретила прием лекарств типа: анальгин, амидопирин, аспирин, индометацин ... (дальше не понятно написано). Я и сама заметила, что во время болезни состояние моей девочки значительно ухудшается при приеме жаропонижающих и бисептола. Будьте добры, ответьте мне на вопросы:
    1. Действительно ли утверждение, что такое падение лейкоцитов не страшно?
    2. Если же падение лейкоцитов вызвано приемом жаропонижающих, то чем, кроме разведенного уксуса, можно сбивать высокую температуру, т.к. читала что таким детям и парацетамол противопоказан? Какие лекарства в первую очередь опасны для нее?
    3. Так же у нее бывают частые сыпи типа аллергии, вела дневник, но аллерген не удалось выявить, делали пробы на основные аллергены – отрицательно. Глистов периодически гоняли вермоксом, но после посещения гематолога - клизмы (чесночный сок с молоком) . УЗИ внутренних органов - без патологии. Что это может быть? Нарушения в крови?
    4. Какой прогноз на будущее? Может она «перерастет» это колебание лейкоцитов или же это на всю жизнь? Не будет ли оно увеличиваться с годами?

    Ответ: 1. Да, такие изменения гемограммы - реакция на болезнь, и то, что затем был получен практически нормальный анализ, это подтверждает.
    2. Температуру лучше снижать свечами "Цефекон", возможно также использование препаратов парацетомола.
    3. Причиной аллергических реакций могут быть кроме глистов другие очаги хронической инфекции (лямблии, хламидии), а также дисбактериоз кишечника.
    4. С возрастом защитные механизмы и механизмы адаптации действительно становятся лучше. Возможно проведение терапии адаптогенами (препараты, как правило, растительного происхождения, улучшающие адаптацию): элеутерококк, жень-шень, витамины А и Е, поливитаминные или дрожжевые препараты.

    У ребенка 2,5 года часто по ночам бывают приступы лающего кашля. Врач поставил диагноз "Стеноз", причина - аллергическая реакция. Для снятия приступа делаем ребунку паровую баню. Из лекарств прописали таблетки кетотифена. Чем можно еще лечить ребенка? Какие обследования необходимо провести?

    Ответ: для устранения приступа эффективны ингаляции или паровые бани с содой, можно также делать ингаляции с содой, йодом, эуфиллином, пиносолом (или пихтовым маслом), эвкалиптом для профилактики. Во время приступа можно давать антигистаминные препараты (тавегил, супрастин, зиртек, кларитин). Обследования нужно провести в плане исключения очагов хронической инфекции, ослабляющих и аллергизирующих организм ребенка: кал на дисбактериоз, на глисты, кровь (антитела) или мазок из зева (ПЦР) на микоплазмы, хламидии, трихомонады. Также имеет смысл сделать обследование на иммунный статус и уровень аллергизации (кровь на IgE

    Дочь (3 года) с середины августа болеет. Началось все с насморка. Температура первые два дня была 37,3-37,5. День на третий добавился кашель (думаю, что это слизь спустилась в горло). Кашель не проходит до сих пор. Было уже два периода усиления кашля, но сильных приступов кашля не было. Недели 3 назад, когда уже она почти вылечилась, вдруг почти пропал голос , горло стало красное и появился кашель. Сейчас кашель пошел на убыль, но по утрам особенно из носа приходится удалять механическим способом слизь (уже достаточно густую и непрозрачную). Диагнозы ставили: трахеобронхит, пневмония, обструктивный бронхит, ларингит. Алергии нет ни на что. Сейчас врач говорит, что это был, наверное коклюш. Но мы все прививки ставили. Прошли курс антибиотиков (ампицилин), бронкатар, иммунал, пертуссин, пиносол. Кашель то усиливается, то уменьшается до покхеркивания, но полностью не проходит. На втором месяце болезни кашель был во время сна в 3 ночи и 6 утра. После сна кашель и сейчас еще есть. Как можно вылечить ребенка? 2 месяца в садик не ходит.

    Наиболее частая причина такого состояния - микоплазменная инфекция (Микоплазма пневмониэ), нужно сдать кровь на этого возбудителя и мазок из зева, также нужно провести исследование на пневмоцисту (кровь, мазок из зева), хламидии (кровь). Ампициллин не действует ни на одного из перечисленных возбудителей.

    Сразу извиняюсь за подробне описание истории нашей болезни, т.к. живем в провинции и не имеем возможности проконсультироваться у "узких" специалистов. Нашей дочери в настоящий момент 1год 4мес, родилась она через кесарево сечение. Примерно в середине беременности по результатам УЗИ врач поставил дагноз "многоводие" и назначил анализ крови на хламидиоз. Титр 1:20. Меня успокоили, тем что это отрицательный результат. При следующем УЗИ (примерно через 2 мес.) сказали, что "воды в норме" и что никакой патологии нет и не было. Девочка родилась здоровой, но с двух месяцев появился диатез не понятно на что и в три месяца исчез без лечения.В этом же возрасте были плохие анализы мочи(выделялись оксолаты+,бактерии++,лейкоциты12-15). Обследовали почки,патологии не выявлено.Лечение не назначалось, а к восьми месяцам анализы стали хорошими. С восьми месяцев начала постоянно болеть (о.ринит, ОРВИ с явл.ринофарингита, энтеровирусная инфекция, о. обструктивный бронхит, аденовирусная инфекция).Ребёнка оберегали от инфекций и простуды, но проходио 2 недели и она снова начинала болеть. Лечились ампициллином или ампиоксом, +отхаркивающие средства, +тавегил,т.к. врач считала ,что у нас скорй всего это аллергическая реакция, а не простуда. В результатах ОАК: СОЭ-3;лейкоциты-10,2;эозинофилы-6. Болела с июля по ! декабрь. Знакомые порекомендовали пройти курс лечения препаратом"НАРИНЭ" от дисбактериоза(он возник в результате применения антибиотиков). Ребёнка как подменили, теперь мы даже не заем что такое насморк. Долго гуляем, поводим закаливание, отпускаем на пол босиком(о чем мы даже и не мечтали).Спустя два месяца после последней простуды, когда организм немного окреп, поехали в областной центр(живем мы в провинциальном городке) на консультацию к аллергологу, узнать, что же это с нами такое было. Доктор нас внимательно выслушала и отправила на конс. иммунолога. Иммунолог назначил анализ крови на иммунограмму, на внутриутробные инфекции методом ИФА, кал на дисбактериоз.В результате снижено относ. количество Т-клеток, хламидии IgM+1:800, IgG+1:160.Врач ставит диагоз: Хламидийная инфекция, вторичное иммунодефицитное состояние, дисбактериоз кишечника I-II ст. Лечение: Сумамед-5мг/кг/сут-5 дней,оротат калия-30мг/кг/сут-10дней, дибазол на 1 мес (0,0005*1раз).После курса сумамеда на 2-3нед.-хилак форте. Повторно сдать анализы через полгода. Мы внимательно изучили материалы вашего сайта, нашли много полезного, но хотелось бы получить более конкретные ответы на вопросы.
    ВОПРОСЫ:
    1/Как могло произойти заражение ребенка? Как определить это у неё врождённая болезнь или приобретённая, т.к. мы часто в контакте с её ровесниками(бываем вместе в бане,пользуются одним горшком) надо ли их проверять?
    2/Насколько опасна эта болезнь для её возраста и излечима ли она?
    3/Если болезнь приобретенная , то как определить сколько времени она протекает, ведь ребенок чувствует себя прекрасно, никаких внешних симптомов.
    4/Чем можно объяснить то, что девочка уже 2,5 меяца чувствует себя хорошо?
    5/Можем ли мы являться носителями инфекции 15 лет,т.к. мой муж-мой первый и единственный половой партнер(а у него связи были до брака)? В верности мужа я уверена на все 100%.Или мы её приобрели не половым путем?
    6/Надо ли нам с мужем и старшей дочери 14лет обследоваться на наличие хламидий?
    7/Правильно ли назначено лечение врачом? Насколько оно эффективно?
    8/Какие могут быть последствия, если у такого маленького ребенка не заметить эту инфекцию(я имею ввиду то, что если бы нам не назначили анализ крови на ВУИ, что бы могло быть дальше)?
    9/Чем опасно снижение Т-клеток в крови(35%,3793 в мкл.)Насколько это поправимо? Меня пугает диагноз" Вторичное иммунодефицитное состояние", это не связано с ВИЧ?

    1. Пути передачи хламидиоза могут быть различными: возможно внутриутробное заражение, также может быть бытовой и водный путь передачи, реже встречается воздушно-капельный путь (т.е. через дыхание). Обычно антитела класса М присутствуют к этой инфекции, когда заражение произошло недавно или произошло повторное заражение на фоне уже имеющейся инфекции. Если есть возможность проверить других детей, это лучше сделать.
    2. Хламидиоз - прежде всего очаг хронической инфекции, который ослабляет иммунитет, может быть фактором аллергизации (причем главным), нарушения функций каких-либо систем. Болезнь излечима, но есть некоторые нюансы, из-за которых могут быть рецидивы. Главный из них - наличие неактивных форм хламидий, на которые не действуют лекарства. Эти микробы остаются в организме и после лечения и годами не проявляют себя, при этом снижается уровень антител на хламидии в крови. Активизация может произойти под воздействием каких-то факторов, требующих повышенной реактивности организма: заболевания, сезонные ослабления иммунитета, появление других очагов хронических инфекций (например глистов) и других факторов, тогда начинается обострение и снова появляются антитела в крови. Другим фактором возможного рецидивирования является возможность паразитирования хламидий в свободноживущих клетках простейших (лямблий, амеб, трихомонад) с последующим их переходом на клетки человека. Знание этих особенностей хламидийной инфекции является, отчасти, ответом и на другие Ваши вопросы.
    3. Если в крови присутствуют антитела класса М - это либо недавно произошедшая активизация (см. 2.), либо недавнее первичное заражение (см. 1.). Более точной информации о сроках инфицирования получить возможности нет.
    4. Тем, что у ребенка фаза обострения сменилась фазой ремиссии (затишья), так часто бывает при хронических инфекциям, к которым относится и хламидиоз.
    5. См. ответы на вопросы 1. и 2. Скорее всего, у ребенка был какой-то небольшой фон внутриутробный, а затем произошло повторное инфицирование.
    6. Если есть аллергические проблемы, рецидивирующие заболевания слизистых (зев, дыхательные пути, мочеполовая система), частые боли в животе, бронхиальная астма или астматический бронхит, постоянно повышенная температура (37 - 38 градусов), периодические необъяснимые подъемы температуры до 39 - 40, боли в мышцах или суставах, артриты, то тогда нужно, если ничего из этого нет - необязательно.
    7. Лечение назначено правильно: сумамед действует на хламидии, в комплекс лечения входит обязательная иммунокоррекция и профилактика дисбактериальных осложнений. Терапию можно было бы дополнить интерфероновыми препаратами (Виферон, КИПферон, реаферон, Циклоферон), а также средствами, влияющими на простейших (см. 2.) - тиберал или метронидазол. Эффективность лечения - высокая, но велика возможность рецидивов (см. 2.), в случае рецидива лечение можно повторить, заменив сумамед на другой антибиотик, например рулид или клацид.
    8. Возможно, что у ребенка сформировалось бы хроническое аллергическое заболевание (нейродермит, бронхиальная астма), а может быть хламидии перешли бы в длительное неактивное существование, тогда проблемы могли бы появиться во время полового созревания или во время беременности или не появиться вовсе.
    9. Снижение Т-клеток - это то снижение иммунитета, которое вызвано хламидиями, по мере лечения, этот показатель должен восстановиться. Ничего общего со СПИД в данной ситуации диагноз вторичный иммунодефицит не имеет.

  4. Аноним
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Рекомендую прочитать статьи Кашель и Часто болеющий ребенок,чтобы самим немного разбираться в проблеме.
    http://www.med2000.ru/article/article49.htm
    и http://www.med2000.ru/article/article15.htm

  5. Зак Марк Самуилович
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые Елена и Татьяна! Мое предложение остается в силе. По поводу хороших предложений (почитать, чтобы попробовать разобраться самим и пообследоваться с целью выяснить причины болезней) - это можно. Я сам, случайно тоже удивительным образом заканчивал педиатрический факультет РГМУ (бывшего второго мед. института) и тоже пытаюсь разобраться с диагнозом моих пациентов. И для того, чтобы определиться с методом лечения (не требуется ли что кроме гомеопатии) и с прогнозом, и потому, что мы - гомеопаты согласно приказа по Минздраву № 335 от 1995 года обязаны помимо нашего лекарственного диагноза ставить и обычный.
    По поводу замечательного предложения в конце всего - "а потом уже идти к гомеопату" - то хочется скромно так, потупив глаза спроситьт, а для чего - если все будет столь успешно, что и очаг хронического воспаления и дисбактериоз (тоже хронический очаг, между прочим) будут вылечены? Тогда бы нам-гомеопатам и делать бы ничего не надо было - все бы и так были здоровы. Хочется, однако заметить, что почему-то, ведь, у людей случаются эти самые очаги хронической инфекции и воспаления, стало быть, есть у них у самих предрасположенности, так называемые "святые места" из известной пословицы... Уважаемая Татьяна, ответьте мне пожалуйста, какие из зивестных Вам лекарств и методов лечения способны выправлять эти изъяны, убирать предрасположенности и помогать организму избавляться от "святых мест"?. Спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •