Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 10.09.2004, 03:01
  2. Уважаемый доктор, хочу посоветоваться с Вами. Живем с мужем уже 2 года. Пос...
    от Anna в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 08.08.2004, 18:25
  3. Ответов: 2
    : 16.06.2004, 09:33
  4. Подскажите, что делать! С мужем у меня все нормально, но в последнее время ...
    от Натали в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 09.06.2004, 14:20
  5. Здравствуйте. У меня проблемы скорее психологического харектера. Мне 23 год...
    от Павел в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 04.05.2004, 05:58
  1. Аватар для pilat Новичок
    сообщений
    1
    так называют в народе гнойнички на внутренней стороне нижнего века. Поиск на форуме и в инете не дал результатов.
    Это разновидность ячменя?
    Где можно почитать об этом?

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Не встречал данного названия подобной проблемы.
    Вполне возможно, что в нашей местности проживают люди культурные и называющие вещи своими именами.

    А ячмени действительно могут прорываться и на внутреннюю поверхность века.

  3. Аватар для magic88 Новичок
    сообщений
    1
    Приветствую!

    На самом деле зарегистрировался, чтобы написать вот в этой старой теме, так как один момент улыбнул:
    Вполне возможно, что в нашей местности проживают люди культурные и называющие вещи своими именами.
    Вообще, говорить о культуре достаточно неправильно. Слово "письяк" - это слово из народного диалекта. Другое дело, что в современном обществе конечно так выражаться не очень правильно, но в нашем языке очень много слов, которые были взяты из русского народного наречия. А старые народные выражения, слова - это не бескультурье, а то как видели люди этот мир.
    Кстати, о происхождении данного слова (прошу заметить где берутся его корни, если уж говорить о культуре):

    Песяк, тж. писяк', и песьяк, тж. письяк

    Ударение: на 2-й слог
    Значение: гнойное воспаление сальной железы волосяного мешочка ресницы или сальной железы на веке, ячмень
    Происхождение: от народного поверья, что такое воспаление появляется у человека, увидевшего, как мочится собака (ср. тж. наименования сучья (собачья) титька (сиська), собачий сосок, пёсий сосок, пёсий ячмень и т.д.).
    Регион: Петербург (больше песяк, писяк), Ярославль (больше письяк)
    Нуждается в подтверждении: Нарва, Вологда, остальной Северо-Западный регион
    Статус: регионально разговорное
    В словарях: СРНГ: Песьяк и песяк, a, 1. Ячмень на глазу. Шуйск. Влад., 1850. Твер.. Калин., Пск., Новг., Яросл., Волог., Петерб., Олон. Дна песьяка зараз вскочивши, Эст. ССР. П е с я к. Песяк на глазу. Бабаев. Олон., 1967. Костром.
    2. П е с ь я к . Прыщ. Эст. ССР, 1963.
    3. П е с ь я к. Узел при вязке сети. Пск., 1912 — 1914
    Примечание: написание писяк является в Интернете наиболее частотным.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •