Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Проблемы с сердцем, давящие боли, пульс.
    от s0laris в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 7
    : 25.07.2015, 20:26
  2. где могут вылечить веретирующую пиодермию
    от sfc в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 2
    : 12.09.2012, 15:39
  3. голень
    от marta в разделе Пластический хирург
    Ответов: 1
    : 30.01.2005, 18:44
  4. прививка Инфлювак
    от Рита в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 2
    : 01.10.2004, 21:47
  5. Ответов: 2
    : 27.06.2004, 08:15
  1. Денис
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Может быть немножко сумбурно, но проблема в следующем: на 2 и 3- м зубе справа вверху (т. е. передние зубы у клыка) стояла старая пломба. При удалении зубного камня ее похоже потревожили (по словам врача – “ ходуном ходит” ). Вчера 2- й зуб просто сломался (осталась 1/ 3). Сегодня сходил в поликлинику и предложили поставить металлокерамическую коронку на 2- й зуб, а соседний (там с пломбой тоже не сильно хорошо) “ наростить” зуб на анкер. Отправили на рентген и он вроде как показал воспалительный процесс (на рентгене это выглядит как темная область у конца корня зуба диаметром 1, 5- 2 мм на 3- м зубе и 2- 2, 5 мм на 2- м). Когда врач увидела такое, то сказала, что необходимо удалять 2- и 3 зуб полностью и ставить мост. Причина воспаления по ее словам в том, что разрушился материал в канале (пломба старая – советская). Мне, често говоря, удалять зубы (корни у них нормальные – это врач признает) совсем не охота. Спросил, есть ли способ медикаментозного снятия воспаления и т. д. . Предложили поставить временную пломбу с кальцием на месяц, но гарантии никакой не дают. При этом врач- ортопед настаивает на удалении и установки моста, а два врача- стоматолога говорят что можно попробовать полечить, сделать пломбу под коронку и поставить коронку на 2- й зуб, а на 3- й нарастить на анекере. Как вы считаете, можно ли попробовать полечить зуб и какие действия для этого надо произвести (пломба с кальцием, таблетки и т. д. )? И имеет ли смысл ставить коронку на 2- й зуб. Врач говорит, что надо, т. к. если "наростить" то зуб будет очень хрупким (но на 3- й зуб наростить предлагает)

  2. Аватар для Ferokon Известный
    сообщений
    281
    Здравствуйте Денис.
    При всей сумбурности Вы достаточно подробно описали свою ситуацию, так что вполне можно дать практические советы.
    Начнём с того, что выпавшая старая пломба после снятия отложений - явление частое. Плохо стоящая пломба подобного не выносит и с зубом расстаётся...
    Насчёт дальнейших действий по поводу корней и гранулём. Судя по поисанным размерам - зубы конечно же сохранять, ни в коем случае не удалять! Воспаления подобного размера прекрасно излечимы современными кальцийсодержащими препаратами, и уже через месяц или два можно будет спокойно протезироваться на данные корни. (Гарантия на эндодонтическое лечение - это отдельный разговор, но эти зубы нужно ЛЕЧИТЬ!)
    Вид восстановления зависит от степени разрушения зуба и навыков врача, который Вами занимается. Скажу лишь, что почти повсеместно, в мире, отходят от использования анкерных штифтов. Но это не значит, что их использовать нельзя.... просто есть более надёжные и предсказуемые методы. Действительно депульпированные зубы становятся более хрупкими и коронка всё же предпочтительнее. (Это не только моё мнение, так считает подавляющее большинство европейских докторов). При этом она долговечнее и эстетичнее. Хотя выбор всегда за Вами.
    Февралев Роман Константинович
    врач-стоматолог
    клиника "Демостом"
    fevralev@stomatolog-moscow.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •