Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уважаемый доктор Иртуганов Н. Ш вчера задала вопрос ине получила ответа- мо...
    от Света в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.08.2004, 09:32
  2. Уважаемый доктор Иртуганов Н. Ш! А вы свой e- mail просматриваете?...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 05.08.2004, 11:43
  3. Ув. доктор Иртуганов Н. Ш. ! Ну наконец- то кто- то оперативно и четко отве...
    от Марина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 12.07.2004, 23:25
  4. Здравствуйте, уважаемый доктор Иртуганов. В конференции я прочла о снижени...
    от Лаура в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 02.07.2004, 13:29
  5. Здравствуйте, доктор Иртуганов! Мне почти 50 лет - начало климакса. Я не вс...
    от Marina в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 19.06.2004, 06:57
  1. Marina
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор Иртуганов! Мне почти 50 лет - начало климакса. Я не встречаю этот новый период моей жизни в панике. Лишь вопрос есть - нужны ли и, если, нужны - когда и какие гормоны. Моей маме уже исполнилось 70 лет, никогда она не принимала никаких гормонов и - практически здорова!
    С уважением

  2. Иртуганов Н.Ш.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Марина! Приветствую Ваш взгляд на очередной жизненный этап. И с удовольствием отвечу Вам. Я считаю, что для заместительной терапии должны быть веские основания. Это - гипогонадизм, посткастрационный синдром, ряд эндокринных заболеваний. При физиологическом климаксе - это остеопороз, связанный со снижением концентрации женских половых гормонов. Рекомендую Вам не реже 1 раза в год проводить определение плотности костей и при прогрессировании явлений остеопороза решать вопрос о заместительной терапии. При сухости гениталий, вызывающей дискомфорт, возможно местное применение овестина. Все остальное, по моему глубокому убеждению, от лукавого. Применение просто так, без показаний, "чтобы не стареть, для профилактики"- как минимум, не полезно. Это плод агрессивной рекламной кампании фармацевтических концернов. Причем вплоть до раздачи врачам типографским способом отпечатанных рецептов с выплатой процентов после реализации продукта. Кстати, за рубежом подобная форма "бизнеса" запрещена законодательно. Примерно аналогичная ситуация с продажей витаминов. А ведь даже эти безобидные драже иногда могут приносить весомый вред людям. ЛЮБЫЕ лекарства не безобидны, это не "цирконивый браслет". И пусть снова в конференции появятся сообщения о моей "странности", "хитрости", некомпетентности и т. д. Но о своем мнении, основанном на многолетнем опыте и знаниях, я счел целесообразным сообщить Вам (да и не только Вам), подробно. Удачи. Здоровья Вам и Вашей маме.
    С симпатией!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •