Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Татьяна Борисовна, подскажите, плз! На 6- 7 неделях беременности болела, от...
    от Натэла в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.08.2004, 23:18
  2. Ответов: 1
    : 06.07.2004, 16:35
  3. Ответов: 2
    : 21.06.2004, 02:20
  4. Ответов: 1
    : 21.05.2004, 01:54
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 21:42
  1. Галина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.
    Я точно не уверена, к какому врачу мне надо обращаться.
    Проблема заключается в том, что у моего молодого человека существуют некоторые проблемы с речью. Ему 21 год. Он совершенно нормальный, неглупый человек, но почему- то он говорит как- то странно. Он знает, что хочет сказать, но как будто язык иногда не слушается его, ему нелегко выговорить длинное сложное слово и даже по слогам, повторяя за мной, это не сразу получается.
    Это происходит не часто и вообщем его речь вполне сносна, но иногда такое случается и не всегда его могут понять окружающие.
    С чем это может быть связано? И самое главное - отразится ли это на наших детях?
    Заранее спасибо.

  2. Аватар для mrs. Psy категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    558
    Вашему молодому человеку нужно обследоваться у невропатолога. Нарушения речи, сами знаете, не каприз. Это болезненное состояние.
    Как это скажется на детях? Самое первое - дети будут перенимать навык неправильной речи, что их собственную речь лучше не сделает. А чтобы ответить более конкретно, надо знать причину таких нарушений. Если невропатолог своей патологии не найдет, возможно, речь идет о заикании.

  3. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Если это важно для Вас и (или) для Вашего молодого человека, то лучше обратиться к логопеду - нарушения речи (если они не появились только что) это область логопедии. Если живёте в Москве, то при 23 ГКБ есть очень хороший логопедический центр (центр лечения нарушений речи). Рекомендую. То, что касается влияния речи Вашего друга на детей... По наследству это не передаётся (если Вы об этом спрашивали), а влияние неправильного произношения на формирующуюся речь ребёнка выражено крайне слабо, т.к. общаться ребёнок будет и с другими людьми тоже. Вот если бы все люди с кем он бы стал общаться страдали одинаковым нарушением речи, тогда да.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •