Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. если шанкр, то обязательно ли это сифилис?
    от синица в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 8
    : 01.09.2004, 19:30
  2. Какой антибиотик можно давать 5- летнему ребенку при ангине....
    от Владимир в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 17.06.2004, 12:21
  3. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 04:11
  4. Ответов: 1
    : 01.06.2004, 01:47
  5. Ответов: 1
    : 03.05.2004, 18:51
  1. Людмила
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор. Маме 70 лет . Страдает гипертонией, сердечной недостаточностью, мерцательной аритмией, хроническим бронхитом. Принимает арифон по 1т ежедневно, эналаприл – 5 мг ежедневно, дигоксин по таблетке ежедневно . Раз в неделю – фуросемид и 6 таблеток панангина . Беспокоят отеки конечностей , лица , живота , увеличение и уплотнение печени , пигментация кожи ног(бардово- синюшного цвета , иногда появляются пузырьки с жидкостью), очень сильная одышка . К сожалению нет возможности очной консультации у кардиолога, ее наблюдает терапевт , которая рекомендует нам заменить арифон на верошпирон и отменить панангин. Она советует пить ежедневно верошпирон начиная с 4 таблеток сразу и увеличивая дозу до 8 и более таблеток сразу утром после еды. Так же она советует пить фуросемид раз в неделю, а панангин не пить , так как верошпирон- калий сберегающий диуретик . Мама не хочет пить так много верошпирона, ее пугает такое количество таблеток (после 4- х говорила, что сильно сжимало голову и было просто плохо) . Она пьет по 1 т верошпирона и раз в неделю фуросемид. Эналаприл стала пить реже- раз в два дня, так как давление снизилось, дигоксин советуют тоже пить реже (1 т в 4 дня ). Если возможно прокомментируйте наше лечение, может мы что то делаем не так ? можно ли в нашем случае лечиться верошпироном? мама очень слаба , особенно плохо она чувствует себя на следующий день после приема фуросемида. Для уменьшения одышки советуют пить преднизолон изредка - когда особенно тяжело дышать , так как по анализу крови Гемоглобин 158 предпологают еще и легочную недостаточность . Очень надеюсь на ответ . Спасибо

  2. Аватар для Aritmolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,774
    1. Лечение сердечной недостаточности.

    Одно из главных мероприятий – контроль поглощенной и выделенной жидкости. Т.е. нужно учитывать всю выпиваемую жидкость (вода, чай, компот, суп, запивание лекарств т.д.) и всю выделяемую жидкость (суточное количество мочи, потливость, консистенция кала). Важно ежедневно взвешиваться, т.к. первые 5 лишних литров жидкости в организме еще не проявляются отеками.

    Независимо от проводимого лечения сердечная недостаточность имеет волнообразное течение. Т.е. как бы хорошо не лечили больного, у него все равно наступит ухудшение. Т.е. периодически необходимо менять дозировки принимаемых препаратов (особенно мочегонных).

    Вторая не медикаментозная разновидность лечения – это физическая активность. Периодически проводите тест с 6-ти минутной ходьбой (это расстояние, которое больной проходит в спокойном темпе за 6 минут). При ухудшении состояния это расстояние уменьшается. Больному сердечной недостаточностью нельзя прекращать физическую активность. Даже находясь дома и не имея возможности выйти на улицу (по состоянию здоровья), больной сердечной недостаточностью должен выполнять работы по дому, что уже является физической активностью.

    2. Лекарственные препараты.

    Индапамид (арифон) - крайне слабое мочегонное средство, которое не принято применять при сердечной недостаточности для борьбы с отеками.

    Фуросемид 1 раз в неделю - это жуткий гемодинамический стресс. Отеки принято не накапливать, а предотвращать. Кроме того, такое применение фуросемида часто приводит к нарушениям свертываемости крови и инсультам.

    Что надо принимать?
    - Аспирин 250 мг х вечером (1/2 таблетки обычного аспирина).
    - Гипотиазид 25 - 100 мг х 1 раз утром (доза зависит от веса и наличия отеков: есть отеки - доза больше, нет отеков - доза меньше).
    - Спиронолактон (верошпирон) 100 мг х 1 раз утром (в ряде случаев это может быть 4 таблетки, если таблетки по 25 мг).
    - Если комбинации этих двух мочегонных (гипотиазид + спиронолактон) мало, то фуросемид нужно принимать ежедневно, но в меньшей дозе: 10 - 40 мг х утром. По мере схождения отеков дозу фуросемида снижают или его вообще отменяют на какое-то время.
    - Эналаприл 5 мг х 2 раза в сутки - СОГЛАСЕН!
    - Метопролол 6,25 мг х 2 раза в сутки (это 1/8 или 1/4 таблетки), через неделю можно увеличить дозу в 2 раза, но следить за частотой пульса и артериальным давлением.
    - Дигоксин можно уменьшить до 1/2 таблетки.
    - Препараты калия (аспаркам, панангин, изюм, курага, бананы и т.д.) нужны при приеме мочегонных. Однако, прием эналаприла и спронолактона удерживают калий в организме. Поэтому следует проверить уровень калия в крови перед началом применения этих препаратов.

    3. Можете почитать также информацию с моего сайта.
    кардиолог-аритмолог
    Александр Иванович
    http://aritmii-net.narod.ru/index.html

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •