Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 16.08.2004, 00:23
  2. Ответов: 1
    : 02.07.2004, 02:42
  3. У моего младшего брата жуткий герпес на губах, с корками, пузырями. Зовира...
    от Александр в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 20.05.2004, 03:21
  4. Здравствуйте, доктор. У моего младшего брата (9 лет) диагностировали целиак...
    от Катя в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 18.05.2004, 12:17
  5. У моего младшего брата, которо...
    от Анонимный в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 0
    : 16.11.2003, 00:14
  1. Катя
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор. У моего младшего брата (9 лет) диагностировали целиакию и посоветовали провериться всей семье. Так вот
    1. а стоит ли, по- вашему, проверяться взрослому уже человеку?
    2. если стоит, то где в Москве это можно сделать и во что это обойдется?

  2. Расулов М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    ЦЕЛИАКИЯ (болезнь Ги - Гертера - Гейбнера, глютенэнтеропатия, кишечный инфантилизм), характеризуется нарушением кишечного всасывания, суб- или атрофией слизистой оболочки тощей кишки и безусловно положительной реакцией на аглютеновую диету (исключение из пищи злаков, содержащих глютен). Цалиакия встречается приблизительно с частотой 1: 3000 и наследуется по аутосомно- доминантному типу.
    Как правило, при целиакии, особенно при длительном ее течении, имеет место нарушенное всасывание дисахаров, жиров, витаминов, железа, кальция, нарушается транспорт цистина, обмен триптофана, т. е. речь идет об универсальной мальабсорбции.
    Уточнение диагноза возможно при тщательном копрологическом исследовании (наличие в кале большого количества жирных кислот и мыл), биохимическом исследовании крови (гипопротеинемия, гипоальбуминемия, снижение концентрации холестерина и липидов, гипокальциемия, гипофосфатемия, гипосидеринемия и др. ), рентгенологическом исследовании (остеопороз, горизонтальные уровни в петлях кишок, дискинезия кишечника). Окончательный диагноз устанавливается при морфологическом анализе биоптатов слизистой оболочки тощей кишки взятых при эндоскопии. Дифференциальный диагноз проводят с кишечной формой муковисцидоза, дисахаридазной недостаточностью, аномалиями желудочно- кишечного тракта. Тел. 248- 5055р.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •