Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 16.08.2004, 11:17
  2. И еще пожалуйста! Если делать гастроскопию, перед этим нельзя есть? это бол...
    от Вероника в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 15.08.2004, 14:40
  3. Ответов: 1
    : 14.07.2004, 21:34
  4. Ответов: 1
    : 02.07.2004, 16:16
  5. Ответов: 1
    : 20.05.2004, 21:15
  1. Вероника
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    И еще пожалуйста! Если делать гастроскопию, перед этим нельзя есть? это болезненная процедура? где можно сделать с обезболиванием?

  2. Расулов М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    ГАСТРОСКОПИЯ (ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ)
    Что такое эзофагогастродуоденоскопия?
    Эзофагогастродуоденоскопия (часто пользуются сокращенным названием - гастроскопия) - эндоскопическое исследование, при котором визуально, то есть под контролем зрения, оценивается состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Это исследование выполняется с помощью специальных гибких аппаратов, подключаемых к источнику "холодного" света, что исключает ожог слизистой. Продолжительность исследования зависит от патологических изменений, которые диагностирует врач. В среднем она варьирует от 1 до 5 минут.
    Эзофагогастродуоденоскопия выполняется натощак, поэтому последний прием пищи должен быть не позже 9 часов вечера накануне дня исследования. Если Вы принимаете какие- либо лекарства, обсудете с Вашим врачом расписание их приема в день исследования.
    Что произойдет во время исследования?
    1)Если Вы пользуетесь съемными зубными протезами, то Вас попросят их снять, чтобы во время исследования они не сместились и не попали в дыхательные пути.
    2) Необходимо расстегнуть верхнюю пуговицу одежды, если воротничок достаточно тугой, а также ослабить узел галстука.
    3) Вам выполнят местную анестезию зева и глотки. Для этого необходимо широко открыть рот и по просьбе медсестры или врача задержать дыхание на несколько секунд. В это время на слизистую ротовой полости и глотки с помощью распылителя наносится анестезирующий препарат местного действия. Препарат может иметь резкий вкус, но не выплевывайте его.
    4) Вам помогут лечь на кушетку на левый бок и попросят сохранять это положение в течение всего исследования. Старайтесь расслабиться, не поднимать голову и не делать резкие движения шеей во время проведения эндоскопа в пищевод.
    4)Вам дадут специальный мундштук, который нужно плотно прикусить зубами или деснами.
    5)При введении эндоскопа в пищевод врач попросит Вас сделать глоток. После того, как аппарат будет введен в пищевод, старайтесь не глотать слюну, она должна свободно стекать на подложенную под голову пеленку.
    Во время исследования очень важно не задерживать дыхание, оно должно быть неглубоким и нечастым.
    5) При некоторых патологических состояниях для уточнения диагноза необходимо микроскопическое исследование измененных участков слизистой оболочки, которые врач берет специальными щипцами - выполняется биопсия, что удлиняет время исследования на 1- 2 минуты.
    Что Вы почувствуете во время исследования?
    6) После анестезии (обезболивания) постепенно наступит онемение языка, неба и появится ощущение "комка" в глотке, при этом будет несколько затруднено проглатывание слюны.
    7)Во время исследования, как и при выполнении биопсии, Вы не будете испытывать боли.
    8) Для расправления просвета полых органов, к которым относятся исследуемые пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка, вводится в небольшом количестве воздух, поэтому появится ощущение незначительного переполнения желудка. После исследования воздух отсасывается через канал эндоскопа и дискомфорт исчезает.
    Когда можно пить и есть после эзофагогастродуоденоскопии?
    Принимать пищу можно после того, как полностью пройдет ощущение онемения языка и глотки, чтобы предотвратить попадание пищи и жидкости в трахею. Обычно это требует 20- 30 минут. Если выполняли биопсию, то время приема пищи определит врач. Как правило, пить и есть можно через 1- 1, 5 часа, желательно, чтобы пища была охлажденной. Через 4- 5 часов можно принимать пищу привычной для Вас температуры.

    Как узнать результаты исследования?
    Подробный протокол исследования и заключение о состоянии слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки будут переданы Вашему лечащему врачу, который даст Вам необходимые рекомендации.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •