Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 15:50
  2. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 11:37
  3. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать процедуру, называ...
    от Ирина в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 13.08.2004, 05:09
  4. Ответов: 1
    : 12.07.2004, 01:47
  5. Ответов: 1
    : 16.06.2004, 01:31
  1. Ирина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я хочу сделать процедуру, называемую колонотерапией(очистка кишечника с помощью потока воды) не для лечения конкретной болезни, а для общего оздоровления: действительно ли такая процедура приносит пользу и нет ли к ней противопоказаний(у меня гастродуаденит, но более ничего нет). спасибо

  2. Константин
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Если Вы это проделаете пару раз, так, для очищения организма от шлаков, то, скорее всего, ничего не произойдет. Будет только болеть кишечник. Но при частом проведении колонотерапии может развиться тяжелый дисбактериоз, а вот это уже проблема. ..

  3. Расулов М.И.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Очистка кишечника
    Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. К. Прутков

    Очистка кишечника (ОК), на псевдонаучном языке — "гидроколонотерапия", — процедура, при которой значительные количества жидкости (несколько литров) вводят через прямую кишку в кишечник, чтобы его промыть и удалить его содержимое ("шлаки"). ОК отличается от обычной клизмы: при простой клизме вливают гораздо меньший объем жидкости и только в прямую кишку. Жидкости, используемые для ОК могут включать кофе, травы, ферменты, другие ингредиенты. Сторонники этой процедуры декларируют, что "все болезни и смерть начинаются в кишечнике", что ОК "очищает" организм, что регулярная очистка необходима для поддержания хорошего здоровья. Все эти положения являются ложными.
    Идея о том, что все болезни и смерть начинаются в кишечнике — одно из самых старых заблуждений относительно здоровья, известных человечеству. Древние египтяне связали фекалии с разложением, а разложение — со смертью. Что заставило их писать в древних папирусах, что разложение человека начинается с ануса? Египтяне владели мастерством сохранения трупов; бальзамировщики наблюдали бактериальное гниение (нормальный посмертный процесс внутри кишечника) и удаление желудка и кишок стало естественной частью процесса бальзамирования. Любопытно, что один из семи медицинских папирусов и 81 из 900 известных древнеегипетских медицинских предписаний посвящены исключительно заднему проходу.
    Связь между употребляемой пищей и состоянием фекалий напрашивалась сама собой. Заботы о разложении стали управлять повседневной жизнью жителей Древнего Египта. Геродот отмечал, что "египтяне в течение трех последовательных дней ежемесячно очищают себя, сохраняя здоровье посредством рвотных средств и слабительных, будучи уверенными, что все болезни прибывают в людей из продуктов питания". Хотя более чем 700 положений древнеегипетской фармакопеи оказались бесполезными с точки зрения современной науки, она тем не менее содержит много эффективных средств, способных вызвать диарею (понос).
    К XIX столетию из этих воззрений выкристаллизировалась гипотеза кишечных токсинов; она стала очень популярной. Главная ее мысль состояла в том, что яды из кишечных бактерий, вызывающих гниение, проникают в организм сквозь кишечную стенку. Поэтому следует избегать запоров и всячески их предупреждать. Многочисленные гуру от "оздоровления", распространившиеся по всем европейским странам, предложили массу разнообразные рецептов ОК. Уже тогда было провозглашено, что употребление кефира (йогурта) формирует "благоприятную" кишечную флору, а отруби были предложены в качестве "грубой" пищи для улучшения очистки стенок кишки. Поговорка "одно яблоко в день — и не нужно докторов" появилась именно тогда из мысли о ценности грубой пищи, а не из представлений о витаминах. Одновременно размножились "гидропаты", которые "оздоровляли" людей назначением чрезмерных водных нагрузок через рот с тем чтобы промыть пищевой канал сверху. Хирург Дж. Келлогг разработал и применял операционную методику, вызывавшую ускоренное движение пищевого комка по кишечнику. На основе популяризации идеи "правильного" функционирования кишечника стремительно стали развиваться производство слабительных средств и торговля ими. С определенной задежкой этот бум пришел и в нашу страну, а теперь еще более распространяется благодаря телевидению.
    Сегодня мы понимаем достаточно ясно значение в питании диетических волокон, гидратации, и т. д. Грамотные врачи также знают, что все это не имеет никакого отношения к кишечной токсичности. В первой трети столетия было проведено достаточно научных исследований, доказавших бесполезность и даже вредность ОК, и на этом можно было бы не останавливаться. Но даже в последние десятилетия регистрировались случаи нарушений целостности кишечной стенки с развитием перитонита и сепсиса (заражения крови), смертей вследствие нарушений состояния электролитов, тяжелых обострений язвенного колита при ОК. С распространением в нашей стране гидроколонотерапии, или орошения толстой кишки как медицинской процедуры такие случаи будут наблюдаться и впредь.
    Древнеегипетская идея, таким образом, продолжает развиваться. У нас она трансформировалась преимущественно в медицинское учение о дисбактериозе (см. выше). В США она приняла и более причудливые формы. Так, гидроколонотерапия стала популярна в определенных кругах как фетиш здоровья, общей чистоты. Особенно среди гомосексуалистов: ОК проводят в специальных массажных кабинетах с эротической направленностью. Естественно, что все это подогревается некими финансовыми интересами.
    Для нас представляет интерес другое явление американской действительности: образование авторитетной некоммерческой организации "Национальный совет притив мошенничества в сфере здоровья" (The National Council Against Health Fraud). Эта организация дает недвусмысленный отпор подобной "народно- научной медицине".

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •