Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    : 07.08.2004, 04:07
  2. Расскажите пожалуйста, как правильно очистить желчный пузырь и кишечник...
    от Ира в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 04.08.2004, 12:10
  3. Уважаемый доктор! Всем ли полезно чистить язык ложкой? Как часто это реко...
    от Ольга в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 13.07.2004, 13:06
  4. Ответов: 15
    : 20.06.2004, 03:02
  5. Здравствуйте! Слышала, что полезно чистить кишечник, а как это правильно и ...
    от Настя в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 04.06.2004, 07:02
  1. Настя
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Слышала, что полезно чистить кишечник, а как это правильно и безопасно делать, скажите пожалуйста?

  2. Расулов М.И.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Очистка кишечника (ОК), на псевдонаучном языке — "гидроколонотерапия", — процедура, при которой значительные количества жидкости (несколько литров) вводят через прямую кишку в кишечник, чтобы его промыть и удалить его содержимое ("шлаки"). ОК отличается от обычной клизмы: при простой клизме вливают гораздо меньший объем жидкости и только в прямую кишку. Жидкости, используемые для ОК могут включать кофе, травы, ферменты, другие ингредиенты. Сторонники этой процедуры декларируют, что "все болезни и смерть начинаются в кишечнике", что ОК "очищает" организм, что регулярная очистка необходима для поддержания хорошего здоровья. Все эти положения являются ложными.
    Идея о том, что все болезни и смерть начинаются в кишечнике — одно из самых старых заблуждений относительно здоровья, известных человечеству. Древние египтяне связали фекалии с разложением, а разложение — со смертью. Что заставило их писать в древних папирусах, что разложение человека начинается с ануса? Египтяне владели мастерством сохранения трупов; бальзамировщики наблюдали бактериальное гниение (нормальный посмертный процесс внутри кишечника) и удаление желудка и кишок стало естественной частью процесса бальзамирования. Любопытно, что один из семи медицинских папирусов и 81 из 900 известных древнеегипетских медицинских предписаний посвящены исключительно заднему проходу.
    Связь между употребляемой пищей и состоянием фекалий напрашивалась сама собой. Заботы о разложении стали управлять повседневной жизнью жителей Древнего Египта. Геродот отмечал, что "египтяне в течение трех последовательных дней ежемесячно очищают себя, сохраняя здоровье посредством рвотных средств и слабительных, будучи уверенными, что все болезни прибывают в людей из продуктов питания". Хотя более чем 700 положений древнеегипетской фармакопеи оказались бесполезными с точки зрения современной науки, она тем не менее содержит много эффективных средств, способных вызвать диарею (понос).
    К XIX столетию из этих воззрений выкристаллизировалась гипотеза кишечных токсинов; она стала очень популярной. Главная ее мысль состояла в том, что яды из кишечных бактерий, вызывающих гниение, проникают в организм сквозь кишечную стенку. Поэтому следует избегать запоров и всячески их предупреждать. Многочисленные гуру от "оздоровления", распространившиеся по всем европейским странам, предложили массу разнообразные рецептов ОК. Уже тогда было провозглашено, что употребление кефира (йогурта) формирует "благоприятную" кишечную флору, а отруби были предложены в качестве "грубой" пищи для улучшения очистки стенок кишки. Поговорка "одно яблоко в день — и не нужно докторов" появилась именно тогда из мысли о ценности грубой пищи, а не из представлений о витаминах. Одновременно размножились "гидропаты", которые "оздоровляли" людей назначением чрезмерных водных нагрузок через рот с тем чтобы промыть пищевой канал сверху. Хирург Дж. Келлогг разработал и применял операционную методику, вызывавшую ускоренное движение пищевого комка по кишечнику. На основе популяризации идеи "правильного" функционирования кишечника стремительно стали развиваться производство слабительных средств и торговля ими. С определенной задежкой этот бум пришел и в нашу страну, а теперь еще более распространяется благодаря телевидению.
    Сегодня мы понимаем достаточно ясно значение в питании диетических волокон, гидратации, и т. д. Грамотные врачи также знают, что все это не имеет никакого отношения к кишечной токсичности. В первой трети столетия было проведено достаточно научных исследований, доказавших бесполезность и даже вредность ОК, и на этом можно было бы не останавливаться. Но даже в последние десятилетия регистрировались случаи нарушений целостности кишечной стенки с развитием перитонита и сепсиса (заражения крови), смертей вследствие нарушений состояния электролитов, тяжелых обострений язвенного колита при ОК. С распространением в нашей стране гидроколонотерапии, или орошения толстой кишки как медицинской процедуры такие случаи будут наблюдаться и впредь.
    Древнеегипетская идея, таким образом, продолжает развиваться. У нас она трансформировалась преимущественно в медицинское учение о дисбактериозе (см. выше). В США она приняла и более причудливые формы. Так, гидроколонотерапия стала популярна в определенных кругах как фетиш здоровья, общей чистоты. Особенно среди гомосексуалистов: ОК проводят в специальных массажных кабинетах с эротической направленностью. Естественно, что все это подогревается некими финансовыми интересами.
    Для нас представляет интерес другое явление американской действительности: образование авторитетной некоммерческой организации "Национальный совет притив мошенничества в сфере здоровья" (The National Council Against Health Fraud). Эта организация дает недвусмысленный отпор подобной "народно- научной медицине".

  3. scorceni
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    ответ неплохой.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •